Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что делать с ртутью: Утилизировать? Пристроить? >>>

  Ответов в этой теме: 137
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


26.09.2008 // 18:39:49     
Леонид

Вот и я уже где-то писал, что химик - профессия не с вредными условиями труда, а опасными. Очень сложно уследить и предвидеть такие ситуации.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.09.2008 // 23:43:51     
Димитрий> Из своего опыта знаю, что чистая пикриновая кислота взырвается только при сильной детонации. Прочие случаи, видимо, связаны с побочными реакциями пикринки. Возможно, влажность влияет на чувствительность к детонации, но у меня 99.8% х.ч., если там и есть влага, то "кот наплакал".


Я же писал, пикринка ничем особым не отличается от прочих бризантных ВВ. А они (и она) взрываются далеко не "только при сильной детонации". Химический распад с автокатализом в замкнутом сосуде вполне может закончиться взрывом. И вам будет почти все равно достиг ли фронт местную скорость звука в заряде или не дотянул на полкилометра в секунду.

Влага здорово флегматизирует (уменьшает чувствительность к удару, трению, лучу огня) пикринку. И да, она по новым правилам должна быть около 30 %.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.09.2008 // 0:09:42     
Вячеслав> Одно время пикринка была зарядом для корабельных орудий. Вряд ли ее хранили влажной.
Для детонации нужно чего-й то очень серьезное, динамит, например...


Для орудий всегда использовали порох. Сначала - дымный, а потом - бездымный. А пикринку использовали в качестве разрывного заряда снарядов.
А литая/прессованная пикринка, как и литой/прессованный тротил, детонируют спокойно от капсюля-детонатора #8. Другое дело, что во взрывателях предпочитают использовать промежуточное ВВ, например тетрил, ТЭН. Можно встретить термин "бустер", правда, в основном у гражданских ВВшников.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


27.09.2008 // 14:59:15     
Пасиба, Варбан, учту

Леонид, а как долго стоял раствор? Потому что "потом" у меня бывает и через месяц (извлечение хлорида серебра из пульп, плюс растворение почти чистого хлорида и далее накапливание раствора для электролиза...) Потому как не очень хочется узнать в действии силу гремучего... Хоть и работаю с этим уже долго...

Хотя..., серебрение проходило с ипользованием формальдегида или гидразина? Потому как переведение хлорида серебра в аммиачный комплекс довольно распространенный прием для хранения и предотвращения его разложения на свету... Коллоидное серебро, могущее образоваться в данном случае, не взрывается...

Ой, еще, Леонид, посмотрите, пожалуйста, почтовый ящик
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.09.2008 // 17:02:15     

Вячеслав пишет:
Пасиба, Варбан, учту

Леонид, а как долго стоял раствор? Потому что "потом" у меня бывает и через месяц (извлечение хлорида серебра из пульп, плюс растворение почти чистого хлорида и далее накапливание раствора для электролиза...) Потому как не очень хочется узнать в действии силу гремучего... Хоть и работаю с этим уже долго...

Хотя..., серебрение проходило с ипользованием формальдегида или гидразина? Потому как переведение хлорида серебра в аммиачный комплекс довольно распространенный прием для хранения и предотвращения его разложения на свету... Коллоидное серебро, могущее образоваться в данном случае, не взрывается...

Ой, еще, Леонид, посмотрите, пожалуйста, почтовый ящик

Ящик посмотрю, когда вернусь на работу, то есть - в четверг. До этого, в среду, мне нужно машину получить в салоне и оформить. Как раз занятия - на день.
У меня это корпоративная почта. Из дома пользуюсь рамлеровским ящиком.

Далее. По теме.
Простоял (около 50 мл) довольно концентрированный аммиачный раствор окиси серебра около двух месяцев (отпуск + разгильдяйство).
Это был пресловутый раствор "А" в рецептурах серебрения.

После восстановления большей части серебра, эта опасность в достаточно большой степени нивелируется. Но полностью пренебрегать ею все же не стоит.
С отработанными растворами серебра - проще.
Лучше сразу высадить серебро растворимыми сульфидами. Отстоится недельку - раствор на выброс.
Осадок - в кубышку. Вот при таком варианте - уже точно все безопасно.
По крайней мере, я так обычно поступаю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация
Ассоциация является независимой творческой организацией, объединяющей на добровольной основе более 40 организаций России из различных областей науки, её практических приложений и системы образования. Ассоциация располагает собственной научной и производственной базой. Производит более 100 наименований стандартных образцов и аттестованных растворов.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


27.09.2008 // 17:19:35     
Редактировано 1 раз(а)

Ох, успокоили, спасибо, похоже моим растворам далеко до образования окиси страшной и гремучей

Я осаждаю остаточное серебро гидразином - быстро, надежно и уже металл. Чаще коллоидного характера, но довольно быстро отстаивается.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.09.2008 // 20:52:34     

Вячеслав пишет:
Ох, успокоили, спасибо, похоже моим растворам далеко до образования окиси страшной и гремучей


Да не окись это, слава богу...
Это некое азотистое соединение серебра переменного состава, образующееся именно при таких условиях.
Подробнее о нем в "Неорганической химии" Реми, во втором томе.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


29.09.2008 // 9:53:17     

varban пишет:


Я же писал, пикринка ничем особым не отличается от прочих бризантных ВВ. А они (и она) взрываются далеко не "только при сильной детонации". Химический распад с автокатализом в замкнутом сосуде вполне может закончиться взрывом. И вам будет почти все равно достиг ли фронт местную скорость звука в заряде или не дотянул на полкилометра в секунду.

Влага здорово флегматизирует (уменьшает чувствительность к удару, трению, лучу огня) пикринку. И да, она по новым правилам должна быть около 30 %.
__________________________________________________________
Спасибо. Я понял. Придётся хранить пикриновую кислоту влажной. Чтобы отобрать навеску, придётся сушить небольшие количества пару-тройку дней в эксикаторе.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


29.09.2008 // 13:12:18     
Зачем так сложно? Растворили - оттитровали...
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


29.09.2008 // 13:20:31     

Да не окись это, слава богу...
Это некое азотистое соединение серебра переменного состава, образующееся именно при таких условиях.
Подробнее о нем в "Неорганической химии" Реми, во втором томе.

Все же окись переходит в гремучее...

  Ответов в этой теме: 137
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты