Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что делать с ртутью: Утилизировать? Пристроить? >>>

  Ответов в этой теме: 137
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Мадест
Пользователь
Ранг: 110


17.01.2007 // 13:28:23     

DSP007 пишет:
Подарите Aspid-у с помощью альмагамм удобно выделять золото, а также натрий при электролизе NaOH.
Серьезно, а разве нет химических производств, которым оно нужно. Так сказать передать по акту ?

До Aspid-а добираться далековато Есть у нас, и правда, электро-ламповый завод в городе, можно, конечно, справки навести. Только как оформлять передачу? Нам его без бумажек передавали. Думаю органам сделка не понравиться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


17.01.2007 // 13:38:14     
Я бы, честно говоря, покрасил, загерметизировал как надо, убрал с глаз долой и молчал как партизан. Иначе мозг проклюют органы, СЭСы и прочие. Даже если денете-поинтересуются, нет ли еще чего интересного. Потом от нефиг делать что-то чем-то помериють(после работы студентов- сам из-под полярографа ртуть с матом выковаривал)-и устроють Вам шоу - прикроют на демеркуризацию, например или еще что-нить. Поскольку небесплатно, босс что-нить оторвет...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


17.01.2007 // 14:29:15     

Dmitryus пишет:
Я бы, честно говоря, покрасил, загерметизировал как надо, убрал с глаз долой и молчал как партизан. Иначе мозг проклюют органы, СЭСы и прочие. Даже если денете-поинтересуются, нет ли еще чего интересного. Потом от нефиг делать что-то чем-то помериють(после работы студентов- сам из-под полярографа ртуть с матом выковаривал)-и устроють Вам шоу - прикроют на демеркуризацию, например или еще что-нить. Поскольку небесплатно, босс что-нить оторвет...
Святые слова! Видел я однажды лабораторию после демеркуризации - сарай сараем!
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


17.01.2007 // 15:19:58     

DSP007 пишет:
Подарите Aspid-у с помощью альмагамм удобно выделять золото, а также натрий при электролизе NaOH.
Серьезно, а разве нет химических производств, которым оно нужно. Так сказать передать по акту ?


Для работы с ртутью необходима спецлицензия, поэтому с ней никто связыватся не хочет. Действительно, подарите Аспиду! Он то ее не достанет! Или якорь хороший на лодку.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


17.01.2007 // 17:34:04     
Редактировано 2 раз(а)

Да, ладно, это Aspid то ртути не достанет?! Помнится он хвалился открытым им около дачи месторождением киновари. А уж извлечь из "30...40 тонн", или во сколько он там оценивал эти запасы (лень искать тот пост), пару кг для него труда не составит.
Вот предложите ему пару килограмм натрия самовывозом "из Нижнего Тагила", он быстро примчится.
А самый простой и условно бесплатный способ утилизации ртути такой. Выносите этот баллон, кладете его на лестничной площадке своего дома и звоните спасателям или в ментовку, что обнаружили подозрительный предмет. Для тупых ментов можно на баллоне по русски написать "ртуть". Только надо не попасться (перчатки и маска обязательны)
Судя по тому как часто обнаруживают ртуть то там, то сям - это общепринятый способ утилизации.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


17.01.2007 // 17:50:35     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
Вот предложите ему пару килограмм натрия самовывозом "из Нижнего Тагила", он быстро примчится.
Предлагал я ему 20 кг селитры самовывозом из Казани - не примчался
Попросил почтой выслать (с подробным обратным адресом)
И вообще он куда то пропал, скушно стало, господа!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


17.01.2007 // 17:56:42     
Редактировано 1 раз(а)

Ну с селитрой он, по-моему, сначала просто затупил. У меня в юности с этим веществом проблем никогда не возникало. А то зачем же еще нужны магазины торгующие удобрениями? Наверное он это в конце концов тоже понял и поэтому отказался от поездки.
Кстати, я смотрю все его периодически вспоминают. Без него, действительно, как-то скучновато.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


17.01.2007 // 18:01:39     
Присоединяюсь к совету перепрятать. Ртуть вещь такая. Купить её невозможно, если нет лицензии. А лицензию получать - врагу не пожелаешь. А иногда надо, да так приспичит: манометр сделать или амальгаму чего-нить для синтеза.
В общем, берегите не для себя, так для коллег.
И Родина будет Вам благодарна.
Мадест
Пользователь
Ранг: 110


18.01.2007 // 5:00:45     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
Ну с селитрой он, по-моему, сначала просто затупил. У меня в юности с этим веществом проблем никогда не возникало. А то зачем же еще нужны магазины торгующие удобрениями? Наверное он это в конце концов тоже понял и поэтому отказался от поездки.
Кстати, я смотрю все его периодически вспоминают. Без него, действительно, как-то скучновато.

Вам, господа, NKM было мало? он так сказать, на мой взгляд, из категории "черных" Aspid-ов.
Подарить можно, но не ртуть, конечно, другое из реактивов. К тому же в одном мы с ним Сибирском округе проживаем, лишь бы вернулся! Обидели видно парня чем-то.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


18.01.2007 // 9:13:26     

Мадест пишет:
В свое время ФСБ привезла 30 кг изьятой ртути к нам в университет, прошло лет 5, а пригодиться она не пригодилась. Стоит у нас ртутно-капающий электрод, запасов ртути старых хватает. А излишек хранить-коллеги жалуются на неблагоприятную экологическую обстановку. Думаю что с ней делать. В землю закапывать жалко, причем и природу и ртуть Продавать? Ртуть помоему только сотрудникам безопасности и продают
а я из нее вакуумные ртутники делаю U-образные, самый точтный метод определения , аппартчики бьют их постоянно, засранцы, а так хлорным железом демеркуризируй, если не жалко, да на свалку? FeCl3 можешь у меня взять (у меня его много - это инициатор гидролиза)

  Ответов в этой теме: 137
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты