Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Цитаты из методик >>>

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


03.03.2004 // 9:59:57     

Виталий пишет:
Ну жалко Вам что ли? Не каждый же день такое. Только что придумал провокацию - придется воздержаться...
Есть такой термин в Рунете - "ФЛУД"...
неужели нам пора открывать отдельный форум для тех, кто хочет просто поговорить (попикироваться)?
Я надеялся, что нам удастся избежать моментов администрирования, с которыми встречаются все веб-администраторы, именно из-за высокого (в том числе и морального) уровня специалистов в нашей области.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Artem
Пользователь
Ранг: 193


03.03.2004 // 10:25:04     
Действительно, пора заканчивать это словоблудие.

Виталию:
Фармакокинетикой не занимаюсь.
Занимаюсь анализами, в том числе и лекарственных средств, хроматографическими методами: ВЭЖХ, ТСХ, ГЖХ, электрофорез.
Анна
Пользователь
Ранг: 2


03.03.2004 // 11:19:53     

Виталий пишет:

Наташа пишет:
Химфарм, у нас вся лаборатория по разработке новых лекарственных средств там училась.

ФПТЛ ХимФарма крайне далек от аналитической химии.
Это могу утверждать с полной уверенностью и ответственностью. Совершенно не хочу Вас как-либо оскорбить, но такая уж у вас специальность.
Если к трактору подвесить крылья, то летать он вряд ли будет, но топливные баки в них разместить можно.
Я, в принципе, тоже могу, с использованием литературы, отличить кролика от коровы, но зоотехником себя не считаю.
Дорогой наш Виталик Федорович, вы очень нас опечалили своим поведением. Думаю, всем будет интересно узнать, что именно вы и учите этих самых "технологов" в "ХимФарме" аналитической химии. Конечно, вам виднее как вы их учите и что из этого получается. Но, смею заметить, что качество восприятия знаний студентами зависит непосредственно от специалиста, дающего им эти знания. Это ни для кого не секрет! Примите на заметку...
А по поводу часов, выделенных на обучение предмета, скажу следующее: любое ВУЗ выпускает специалистов "сырых". А уже в практике, ипользуя умения пользоваться литературой и делать выводы, человек становится специалистом. И не надо гордиться своими "расисткими" (в плане профессий)взглядами. Всегда в разных человеческих группах имеются более или менее талантливые люди, работящие или ленивые.
С наилучшими пожеланиями Вам и всей кафедре аналитической химии. Оставайтесь таким же юморным, ваши бывшие студенты и коллеги!
albert
Пользователь
Ранг: 440


03.03.2004 // 11:21:10     
Редактировано 1 раз(а)

А вот у меня есть знакомый, который закончил химфак пед. института. Хороший хроматографист. Мне кажется, что институтское/университетское образование - это только начальная база, которую, чтобы стать специалистом нужно развивать. Так что все зависит от головы и желания.
Наконец, обратный пример: девушка закончила химфак МГУ, кафедра аналитической химии. Устраиваясь на работу преподносила себя как специалиста по GC/MS. При ближайшем рассмотрении оказалось, что не соображает ни в хроматографии, ни в масс-спектрометрии ничего вообще, а рядом с GC/MS только один раз сидела рядом. Зато самомнение...
Анна
Пользователь
Ранг: 2


03.03.2004 // 11:22:24     

albert пишет:
А вот у меня есть знакомый, который закончил химфак пед. института. Хороший хроматографист. Мне кажется, что институтское/университетское образование - это только начальная база, которую, чтобы стать специалистом нужно развивать. Так что все зависит от головы и желания.
Наконец, обратный пример: девушка закончила химфак МГУ, кафедра аналитической химии. Устраиваясь на работу преподносила себя как специалиста по GC/MS. При ближайшем рассмотрении оказалось, что не соображает ни в хроматографии, ни в масс-спектрометрии ничего вообще, а рядом с GC/MS только один раз сидела рядом. Зато самомнение...

вот именно!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 6,7/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 6,7/1300
Электропечь SNOL 6,7/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с открытым нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


03.03.2004 // 11:41:39     

albert пишет:
А вот у меня есть знакомый, который закончил химфак пед. института. Хороший хроматографист. Мне кажется, что институтское/университетское образование - это только начальная база, которую, чтобы стать специалистом нужно развивать. Так что все зависит от головы и желания.
Наконец, обратный пример: девушка закончила химфак МГУ, кафедра аналитической химии. Устраиваясь на работу преподносила себя как специалиста по GC/MS. При ближайшем рассмотрении оказалось, что не соображает ни в хроматографии, ни в масс-спектрометрии ничего вообще, а рядом с GC/MS только один раз сидела рядом. Зато самомнение...

Давно хотел сказать то же самое! Конечно, получить образование в хорошем ВУЗе - это лучше, чем в менее престижном, никто с этим и не будет спорить! Но ведь диплом - это только пропуск в мир профессионалов (так же, как и приставка Dr. перед фамилией). А дальше - извини, работай, учись сам!
albert
Пользователь
Ранг: 440


03.03.2004 // 11:43:24     
Санкт Петербургский Университет, кафедра хроматографии - мне с пеной у рта доказывали, что в момент прохождения в-ва через кювету детектора на колонке подскакивает давление (в аналитической HPLC). Ну прямо новый способ детектирования - по давлению на колонке...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


03.03.2004 // 11:52:12     

Анна пишет: Дорогой наш Виталик Федорович, вы очень нас опечалили своим поведением. Думаю, всем будет интересно узнать, что именно вы и учите этих самых "технологов" в "ХимФарме" аналитической химии. Конечно, вам виднее как вы их учите и что из этого получается. Но, смею заметить, что качество восприятия знаний студентами зависит непосредственно от специалиста, дающего им эти знания. Это ни для кого не секрет! Примите на заметку...
А по поводу часов, выделенных на обучение предмета, скажу следующее: любое ВУЗ выпускает специалистов "сырых". А уже в практике, ипользуя умения пользоваться литературой и делать выводы, человек становится специалистом. И не надо гордиться своими "расисткими" (в плане профессий)взглядами. Всегда в разных человеческих группах имеются более или менее талантливые люди, работящие или ленивые.
С наилучшими пожеланиями Вам и всей кафедре аналитической химии. Оставайтесь таким же юморным, ваши бывшие студенты и коллеги!
Ну ни фига народ не хочет воспринимать объективную информацию - каждый норовит усмотреть в этом личное оскорбление.Анна, научиться впоследствии можно многому. Я работал в одной лаборатории с врачом, который до этой лаборатории преподавал микробиологию (нормальный наборчик). И он прекрасный хроматографист.

"опечалили" так я от вас и на 2 и на 3 курсе не скрываю того, что вы не химики-аналитики и если хотите быть в этой области компетентными, так читать надо не только методички. При этом все соглашаются и утверждают, что пойдут на производство, где основное достоинство, по мнению некоторых, уметь материться. По окончании, почему-то мнение меняется, НО поздно уже. Вашей-то вины в этом нет и дабы не усугблять ругань, лучше не буду выдвигать какие-либо обвинения, хотя мог бы и вообще и даже персонально.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.03.2004 // 11:55:48     

albert пишет:
Санкт Петербургский Университет, кафедра хроматографии - мне с пеной у рта доказывали, что в момент прохождения в-ва через кювету детектора на колонке подскакивает давление (в аналитической HPLC). Ну прямо новый способ детектирования - по давлению на колонке...
Альберт! Для аналитической хроматографии, согласен, - чушь полная. А вот в препаративной - такие приколы бывают, хотя и очень-очень редко.
Там много значит от способа присоединения колонки к кювете и от конструкции самой кюветы.
А что касается темы...Хотя я уже сам запутался: начинали с одной, перешли на другую...
Некомпетентных людей хватает в любой области науки и техники, в том числе и на самом верху. Примеры можно приводить бесконечно, хоть это и печально.
Поэтому, как мне кажется, нет смысла говорить, где лучше или хуже учат. И кто лучше: фармацевты, технологи или аналитики. Главное, чтобы каждый был на своем месте и при этом был в достаточной мере специалистом, чтобы иметь право это место занимать.
albert
Пользователь
Ранг: 440


03.03.2004 // 11:58:26     
Леонид, я специально подчеркнул - в аналитическом варианте. В препаративном я несколько раз наблюдал, как на выходе из колонки сыпался порошок. Там может быть все что угодно.

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты