Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Цитаты из методик >>>

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Цитаты из методик
12345
Пользователь
Ранг: 661

28.02.2004 // 21:05:15     
Редактировано 1 раз(а)

В 2003 году наше предприятие - ЗАО "Брынцалов-А", бывший завод Карпова - зарегестрировало фармокопейные статьи на препараты роцеферин и валоферин. Хочу процитировать здесь интересные места.
При определении 2-этилгексановой кислоты методом ГХ в роцеферине используется пробоподготовка - экстракция - следующим образом: растворить 1 г препарата в 10 мл 1N щелочи и экстрагировать гексаном. Колоть гексановый слой.
Я пытался уговорить наших разработчиков просто переписать методику из каких - нибудь НД или ФС, но специалистка, проработавшая на заводе химиком-аналитиком лет 30 примерно, сказала, что методики из других статей не годятся, так как роцеферин выпадает в осадок при добавлении кислоты. Убедить мне ее не удалось.
При определении подлинности валоферине нужно обнаружить с помощью ГХ несколько веществ. Условие подтверждения подлинности: времена удерживания хумулена, мирцена, кариофилена, ментола и ментона на хроматограмме испытуемого раствора должны отличаться не более чем на 2 % от времен выхода этих веществ на хроматограмме раствора стандарта. Хотя я думал, что убедил наших разработчиков, что выполнение этого условия потверждает исправность хроматографа, а не подлинность исследуемого преарата, в статью попала именно эта формулировка.
Фармокопейный комитет и Контрольный институт очень часто возвращают проекты фармокопейных статей на доработку, но против этих методик возражать не стали.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Aikanaro
Пользователь
Ранг: 15


29.02.2004 // 5:05:36     
А вот интересно где можно вообще достать ФС в электронном виде, есть это где - нибудь в сети?
Мне то для учёбы хватает аж ГФ10 (по этой древности мы даже экзамен сдавать будем ), но вообще интересно и новый материал почитать.
albert
Пользователь
Ранг: 440


29.02.2004 // 13:07:52     
Конкретно по этому препарату ничего сказать не могу. Чаще в ФС встречаются требования типа: если разрешение между пиками или эффективность какого-то конкретного пика меньше указанной, то необходимо заменить колонку (выкинуть прибор или уволить оператора). Если расхождение в RT превышает 2%, то это автоматически означает, что хроматограф не соответствует требованиям поверки ГОССтандарта и на нем не могут проводиться такого рода измерения. Т.е. в данном случае включение этого требования в ФС действительно излишне.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


29.02.2004 // 21:41:21     
Редактировано 1 раз(а)


12345 пишет:
выполнение этого условия потверждает исправность хроматографа,
Абсолютно не подтверждает исправность.
А поддлинность на основании времен удерживания, м.б. сделага только на исправном хроматорафе. Бред какой-то.Не вижу проблемы или вопроса. Фармацевтам все можно.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


29.02.2004 // 22:01:48     
Я тоже не понял проблемы у автора. Анализируемый объект не сложен, примерный состав смеси известен. Количества не следовые. Потому и считают, что совпадение RT со стандартом с точностью до 2 процентов достаточно для идентификации, хотя это нормируемое отклонение должно зависеть от времени удерживания.

Правда - это "замок от честного человека". Если имеется ввиду капиллярка, то вероятность совпадения времени удерживания искомого компонента с каким-то посторонним невелика, если конечно фальсификацией не займется провизор-хроматографист . Он то сможет подобрать смесь совершенно "левых" веществ, которая пройдет запросто такую проверку, но ее фармакологическое действие может быть совершенно непредсказуемым вплоть до летального. Я считаю, что при решении подобных задач необходимо дополнительно применять химические методы (предпочтительно - в ТСХ варианте).
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


01.03.2004 // 0:04:42     

Andrew пишет:
Правда - это "замок от честного человека". Если имеется ввиду капиллярка, то вероятность совпадения времени удерживания искомого компонента с каким-то посторонним невелика, если конечно фальсификацией не займется провизор-хроматографист . Он то сможет подобрать смесь совершенно "левых" веществ, которая пройдет запросто такую проверку, но ее фармакологическое действие может быть совершенно непредсказуемым вплоть до летального. Я считаю, что при решении подобных задач необходимо дополнительно применять химические методы (предпочтительно - в ТСХ варианте).
Если по-честному, то без хромасса в этом случае вообще ничего говорить об идентификации. Но даже с ним бывают проблемы... Вопрос скорее состоит в том, что время удерживания все-таки достаточно "мягкий" инструмент идентификации, и утверждать точно можно только в случае прогона на нескольких фазах. Особенно в случае сложных смесей.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
12345
Пользователь
Ранг: 661


01.03.2004 // 1:49:56     
Вообще то в первом сообщении не было вопроса. Что касается валоферина, мне не нравится формулировка. Она проверяет, на мой взгляд хроматограф. Следовало сформулировать условие соответствия следующим образом: пики хумулена, мирцена, кариофилена, ментола и ментона на хроматограмме испытуемого раствора должны обнаруживаться. Формулировка в фармстатье подразумевает, что пики на хроматограмме есть, но обуславливает времена удерживания.
В методике капиллярная газовая хроматография. Разделение довольно хорошее. Подлинность делается не только методом ГХ. Мне представляется маловероятной возможность подделки. Легче добавить масло мяты и хмеля. Если нужно кого то отравить то не обязательно использовать для этого валоферин.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


01.03.2004 // 10:20:57     

12345 пишет:
Вообще то в первом сообщении не было вопроса. Что касается валоферина, мне не нравится формулировка. Она проверяет, на мой взгляд хроматограф. Следовало сформулировать условие соответствия следующим образом: пики хумулена, мирцена, кариофилена, ментола и ментона на хроматограмме испытуемого раствора должны обнаруживаться. Формулировка в фармстатье подразумевает, что пики на хроматограмме есть, но обуславливает времена удерживания.
В методике капиллярная газовая хроматография. Разделение довольно хорошее. Подлинность делается не только методом ГХ. Мне представляется маловероятной возможность подделки. Легче добавить масло мяты и хмеля. Если нужно кого то отравить то не обязательно использовать для этого валоферин.

Вероятность подделки существует всегда. Возможна даже замена одного вещества другим, например масло мяты перечной заменяют ментолом.Что же касается идентификации приведенных компонентов: хроматографируют испфтуемый раствор препарата и раствор стандартного образца, который должен содержать все определяемые компонентны, и для этих двух растворов указывают, что разхождения по временая удерживания не должно быть больше 2-3%.
Вопрос о том, что эти компоненты ОБЯЗАНЫ присутсвовать в препарате и пики ДОЛЖНЫ ОБНАРУЖИВАТЬСЯ никогда не должен возникать, особенно в фарманализе, иначе это будет уже другой препарата.
Что же касается общих формулировок - то это стиль фармакопеи. Когда я только начал заниматься фарманализоа, то мне, как аналитику, очень трудно с такими специфическими формулировками.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.03.2004 // 10:23:54     
Редактировано 1 раз(а)

Ребята! А чему удивляться? Даже в ГОСТах и солидных МВИ есть такие перлы, что впору Задорнову отсылать. Так что это еще терпимо.
А вообще, при отстаивании формулировок в методиках нужно быть пожестче. Это, порой, очень принципиально, да и чтобы самим разработчикам потом не краснеть, особенно перед иностранцами. Хотя и они чудят порой.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


01.03.2004 // 10:53:08     

Леонид пишет:
Ребята! А чему удивляться? Даже в ГОСТах и солидных МВИ есть такие перлы, что впору Задорнову отсылать. Так что это еще терпимо.
А вообще, при отстаивании формулировок в методиках нужно быть пожестче. Это, порой, очень принципиально, да и чтобы самим разработчикам потом не краснеть, особенно перед иностранцами. Хотя и они чудят порой.

А Вы ради интереса посмотрите формулировки в зарубежных фармакопеях, особенно фармакопеи Европы. Там встречается такое, что хроматографисты сидят и думают: как это по-русски будет!
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


01.03.2004 // 11:07:49     
Господа!
Не путайте термины "методики", "МВИ" и фармстатью.
У них своя жизнь.
Для общего развития:
в ГФ есть фраза "ГХ не может быть использована .... так как времна удерживания могут совпадать". За точность не ручаюсь, но направление ТО. Когда увидел - обалдел.
Дмитрий, какой хромасс????!!!!!!
Сейчас взял ГФ X. статья на кальция лактат (случайно).
"Подлинность. Препарат дает характерные реакции на кальций (стр. 744).
0,25 г препарата растворяют в 5 мл воды, подкисляют разведенной серной кислотой, прибавляют раствор перманганата калия до красно-фиолетового окрашивания и нагревают; обнаруживается запах ацетальдегида."
Комментарии нужны?
И это, отчасти правильно. С хлоридом натрия можно и не спутать.

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты