Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Цитаты из методик >>>

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Наташа
Пользователь
Ранг: 33


02.03.2004 // 15:06:16     

Виталий пишет:
[Наталья (или Наталия), в какой академии Вы учились? Хотя, скорее всего знаю в какой, но хотелось бы убедиться.
Коментарии
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Наташа
Пользователь
Ранг: 33


02.03.2004 // 15:10:45     
И еще к предудущему высказыванию Виталия. Я в форуме никого не хочу убеждать в своей компетенции или в отсутствии таковой. Поскольку считаю, что каждый в своей области специалист. Насколько я поняла, здесь делятся опытом, а не доказывают всем, какие они крутые.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


02.03.2004 // 15:11:06     
Никаких комментариев.

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.03.2004 // 15:34:10     
Ну ни фига себе, страсти кипят! Круто Вы тут пикируетесь.
Хочу ответить Наташе. Как Вы заметили, в своем сообщении, которое Вы цитируете, я сразу сказал, что никого не хочу обидеть и допускаю исключения из правил. Возможно, Вы, Наташа, как раз таким исключением и являетесь.
Но вот писаться за всех фармакологов и врачей в плане знания ими химии (в том числе - аналитической) я на Вашем месте не стал бы. Говорю по собственному опыту. Видел, знаю - кошмар.
Я совершенно не призываю для ФС использовать дорогое оборудование. Но в том то и парадокс, чем проще в аппаратурном плане методика, тем большие химические знания требуются от разработчика и пользователя такой методики.
Насчет того, что "мы проходили...". Вы знаете, грамматику все проходили в школе, но многим ли это помогло?
Уже один тот факт, что человек говорит "я знаю эту область знаний" - настораживает. Я, например, не могу так сказать по отношению к себе ни об одном разделе химии.
"Беда - если сапоги начнет точать пирожник".
Каждый должен заниматься своим делом, в частности, методики анализа должны разрабатывать АНАЛИТИКИ. Которые, кстати, все перечисленные Вами разделы химии изучают в 2-2,5 раза дольше и глубже, чем фармацевты. Да и при этом далеко не все и из них становятся специалистами, нет - не хорошего, хотя бы - достаточного уровня.
Вот потому у нас и страна не может никак подняться, что везде господствует поверхностность и некомпетентность.
Наташа
Пользователь
Ранг: 33


02.03.2004 // 16:14:34     

Леонид пишет:
Ну ни фига себе, страсти кипят! Круто Вы тут пикируетесь.
Хочу ответить Наташе. Как Вы заметили, в своем сообщении, которое Вы цитируете, я сразу сказал, что никого не хочу обидеть и допускаю исключения из правил. Возможно, Вы, Наташа, как раз таким исключением и являетесь.
Но вот писаться за всех фармакологов и врачей в плане знания ими химии (в том числе - аналитической) я на Вашем месте не стал бы. Говорю по собственному опыту. Видел, знаю - кошмар.
Я совершенно не призываю для ФС использовать дорогое оборудование. Но в том то и парадокс, чем проще в аппаратурном плане методика, тем большие химические знания требуются от разработчика и пользователя такой методики.
Насчет того, что "мы проходили...". Вы знаете, грамматику все проходили в школе, но многим ли это помогло?
Уже один тот факт, что человек говорит "я знаю эту область знаний" - настораживает. Я, например, не могу так сказать по отношению к себе ни об одном разделе химии.
"Беда - если сапоги начнет точать пирожник".
Каждый должен заниматься своим делом, в частности, методики анализа должны разрабатывать АНАЛИТИКИ. Которые, кстати, все перечисленные Вами разделы химии изучают в 2-2,5 раза дольше и глубже, чем фармацевты. Да и при этом далеко не все и из них становятся специалистами, нет - не хорошего, хотя бы - достаточного уровня.
Вот потому у нас и страна не может никак подняться, что везде господствует поверхностность и некомпетентность.

Леонид, к сожалению мы не всегда можем заниматься тем чем хотим. И так как разработка лекарственного препарата включает в себя разработку методик анализа этой работы с меня никто не снимает. Может действительно я сделаю это не так хорошо, как сделал бы аналитик специалист, но мне необходимо этим заниматься и я делаю все, что бы получить знания по необходимым методам анализа.
Прошу прощения за нашу перепалку с Виталием, но по поступившим ко мне сведениям, он или работает в том институте который я заканчивала или закончил его, но другой факультет. А так как фармацевты нашего института не очень любят технологов, что подогревается и преподавателями, я теперь понимаю его реакцию на мои высказывания. Если бы я сразу это знала, то даже и не пыталась бы ему что то объяснить - это невозможно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ Спектрофотометр Solar PB2201 УВИ Спектрофотометр Solar PB2201
Измерение спектров поглощения и пропускания, оптической плотности и пропускания. Многоволновые измерения. Определение концентрации по фактору, стандарту и калибровочному графику с бланками реагента, пробы и без них. Кинетические измерения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


02.03.2004 // 18:15:52     
Редактировано 2 раз(а)


Леонид пишет:
Ну ни фига себе, страсти кипят! Круто Вы тут пикируетесь.
Я совершенно не призываю для ФС использовать дорогое оборудование. Но в том то и парадокс, чем проще в аппаратурном плане методика, тем большие химические знания требуются от разработчика и пользователя такой методики.
Насчет того, что "мы проходили...". Вы знаете, грамматику все проходили в школе, но многим ли это помогло?
Уже один тот факт, что человек говорит "я знаю эту область знаний" - настораживает. Я, например, не могу так сказать по отношению к себе ни об одном разделе химии.
"Беда - если сапоги начнет точать пирожник".
Каждый должен заниматься своим делом, в частности, методики анализа должны разрабатывать АНАЛИТИКИ. Которые, кстати, все перечисленные Вами разделы химии изучают в 2-2,5 раза дольше и глубже, чем фармацевты. Да и при этом далеко не все и из них становятся специалистами, нет - не хорошего, хотя бы - достаточного уровня.
Вот потому у нас и страна не может никак подняться, что везде господствует поверхностность и некомпетентность.

Вы, дорогой Леонид, пропустили такой случай "попикироваться".... я всё ждал-ждал, ждал-ждал. Ну это так, к слову.
Более серьезно. Позвольте быть не совсем согласным с Вами в отношение сложности оборудования и методики. Более простая методика не может обеспечить человеку возможность представления результатов анализа (эксперимента вообще) без знания им теоретических основ.... короче защищена от дурака автоматически. Оттитровал не можешь сосчитать - не выдашь результат.
Дорогая методика дает такую возможность (писал уже сегодня о волшебных качествах стрелки и дисплея). При этом, при усложнении аппаратурного и методического обеспечения анализа, возможность обнаружения недостаков, естественно, уменьшается. Не говорю уже о том, что в глазах чиновника или заказчика, человек, потрясающий хроматограммой на фоне сложного прибора или компьютера, выглядит гораздо более презентабельно, нежели склонившейся над колбочкой с раствором (хорошо, если не бесцветным).
Чо, в общем, сказать-то хочу. С увеличением сложности методики или прибора, необходимость профессионального соответствия и подготовки тоже увеличивается причем быстрее для сложных чем для простых методик, потому как при пользовании сложными методиками возникает более острая необходимость самостоятельной оценки собственной компетентности и качества результатов, а не способности "впаривать результаты".
Artem
Пользователь
Ранг: 193


02.03.2004 // 18:35:23     

Виталий пишет:

Artem пишет:

Виталий!
Вы явно не занимаетесь фарманализом и имеете о нем представление поверхностное.
И не нужно оскорблять других и считать, что один институт дает лучшее образование, чем другой. Все равно, пока вы напрямую не столкнетесь с фарманализом и его тонкостями - всего знать не будете, ни один институт не даст вам всего.
По первой части. Фарманализом, действительно, не занимаюсь, так и сайт не фармацевтический, а аналитический. Более того, встечаться с ГФ приходилось преимущественно в связи с различными перлами. Хотя, сдругой стороны, ГФ где не колупни - или перл или рядом с перлом. И не надо ссылаться на "тонкости". Не буду развивать дальше эту тему, а то опять воспримете как оскорбление.
По второй части. Вы, наверное, заметили, что я сразу же предупредил о нежелании кого-либо оскорблять. Касаемо ХимФарма/ФПТЛ - это не оскорбление, а констатация факта (во-первых). Во-вторых зачем делать ссылку на институт, который закончили? Кроме всего прочего, это может оказаться дескридитацией института, а в некоторых случаях, позволит усомниться в вашей компетенции.

Интересно, а определение количесткнного содержания вещества в многокомпонентной смеси (лекарственный препарата) разве это не аналитический анализ? Фарманализ отражает только специфику аналитического анализа - анализ лекарственных препаратов. И не только в ГФ можно встретить перлы. Многие аналитические методики также ими изобилуют - посмотрите хотя бы ГОСТы.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


02.03.2004 // 18:46:52     
Редактировано 1 раз(а)

Всё-таки пора застистчатса!
Артем, ну разве ж е чё говорю. Это есть везде, но, по моему мнению, в ГФ больше. Вы сами себе противоречите:
- в одном случае отгораживаетесь спецификой фарманализа
- в другом ссылаетесь на принадлежность того же фарманализа к химии.
Ну в каком разделе химии можно встретить приготовление пятипроцентного раствора растворением 5 г вещества в 100 мл растворителя.
фармакопею именно сейчас не смотрел. Если будете против обязательно что-нибудь найду. Есть какие-то общепринятые нормы в методике, терминологии и т.п. и если фармацевты намерены соответствовать им, то ссылаться каждый раз на специфику анализа лекарств не совсем этично. С точки зрения аналитической химии, эта специфика не более специфична, чем специфика нализа воздуха и воды, специфика анализа мочи и крови, или специфика анализа молока и мяса.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


02.03.2004 // 19:15:50     
Редактировано 3 раз(а)

В пояснение к моему выступлению о необходимости самооценки некомпетентности несколько примеров "из жизни". Наверняка, большинство химиков встречались с подобными казусами.
- В серьезной организации выполняется серьезный анализ. Априорная информация - возможен ацетилен. Человек берет ДИП, насадочную колонку с ЖФ при 100 цельсиях, вкалывает пробу. Дальше идет его вывод и говорится не о возможном присутствии или отсутствии ВСЕХ (или ЛЮБЫХ) легких углеводородов, а об ацетилене.
- Дамочка определяет моносахаридный состав полисахаридов ("сидит" на этом анализе), ДИП, метанол. Вводит пробу, хроматограмма ровненькая. Абсолютно безапеляционно заявляет, что нет вообще ничего. Заказчик в недоумении, но после демонстрации более ранней хроматограммы и свеженькой, начинает искать свои ошибки (заказчик местного значения, биолог). При этом хроматограмма даже без растворителя, КСП-4 в минусовом зашкале, ДИП не горит.
Могу еще много написать но оооооочень лениво.
Aikanaro
Пользователь
Ранг: 15


03.03.2004 // 0:16:07     

Виталий пишет:
[ФПТЛ ХимФарма крайне далек от аналитической химии.
Это могу утверждать с полной уверенностью и ответственностью. Совершенно не хочу Вас как-либо оскорбить, но такая уж у вас специальность.
Если к трактору подвесить крылья, то летать он вряд ли будет, но топливные баки в них разместить можно.
Я, в принципе, тоже могу, с использованием литературы, отличить кролика от коровы, но зоотехником себя не считаю.
Ну Виталий , вы что-то совсем загнули, действительно данных знаний достаточно, чтобы при желании разобраться в любой методике, было бы желание, а это зависит от человека, нельзя так с плеча-то рубить...

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты