Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Agilent or Finnigan ??? >>>

  Ответов в этой теме: 114
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Boralex
Пользователь
Ранг: 306


25.01.2006 // 17:24:55     
Редактировано 1 раз(а)


Serga пишет:

Korvet пишет:
То есть аварийный "стоп" при работающем насосе однозначная смерть турбины или есть шансы?
Практически так. Со 100% вероятностью наступит неисправность.
Лет 10 работал с ГХ-МС, правда Varian, тоже с турбинами. Может они и отличаются чем-то, но по-моему - не сильно. От одноразового внезапного выключения однозначной и 100% поломки не было ни разу. А вот если это происходит регулярно и каждую неделю - тогда да, подшибник (он керамический) быстро истирается и начинает вначале пищать, а потом и не набирает вакуум. Ремонт подшибника на заводе в Италии стоил порядка 1000уе. Сам турбик (новый) от 3500 до 5000.
При отключении питания разгерметизации не происходит, и давление в системе резко не поднимается. Просто перестает идти питание на насосы и они останавливаются. А гелий идти продолжает.
О бесперебойнике: 3х киловатный новый поддерживает прибор около 1 часа. Если выключить хроматораф и монитор компа - чуть дольше. Бесперебойник с состарившимися аккумуляторами держал около 30-40мин.
Если у вас планируются длительные отключение света, дешевле купить не бесперебойник(и), а дизель-генератор или нечто подобное.


А AMDIS пользуется какой-то несерьезной собственной библиотекой и толку от ее анализа- ноль практический. Ни Wiley, ни Nist подгружать не хочет.
AMDIS просто превосходно подключает стандартную NIST библиотеку на 105 000 спектров! Ведь это же программы из одной конторы. Когда задаете условия поиска, прописываете, по какой библиотеке искать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


25.01.2006 // 18:03:53     

Serga пишет:
А если серьезно, то приглашаю обсудить следущую проблему.
Турбонасос Finnigan совершенно не переносит внезапных отключений электричества, поэтому ставятся бесперебойники питания, причем двойного преобразования.

Я понимаю - Вариан, у него насосы свои, но Финниган и Ажилент? Насосы то вроде одинаковые, от Эдвардса, или нет?
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


25.01.2006 // 18:52:05     
Так как раз с прогой для отключения турбины не большая проблема. Я думаю, что это например может быть основная программа , но с каким-то определённым ключом, и всего-то, правда вот где этот ключ… Хотя это тонкости софта, которые наверное разработчики только могут знать (если сами не забыли, ключи-то при отладке обычно используются).
Да, кстати тот же Willey прекрасно контачит с AMDIS, мне вроде так помнится.
Знаете а тот поиск который в Agilente Вы имеете в виду, это что называется «yandex найдётся всё!». Особенно даром не нужное занятие при поиске следов. Всё равно нужно в экстракт ионе и ручками, ручками… Да и есть такие спектры, которые только всё-же только при очной явке можно опознать, наркотин и фенодоксон например, я думаю это не всё. Да почти все соединения, которые распадаются преимущественно на один ион (основной), что-то там автоматика слабо срабатывает. Так что по этой функции грустить не надо… опять, если я правильно понял, о чём речь идёт…

To Marat, у Агилента форвакуумный тока Эдвардс, дифф. свой вроде.
Кстати, кто-нить знает представительство Эдвардс в РФ?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


25.01.2006 // 19:32:42     

Korvet пишет:
...
Знаете а тот поиск который в Agilente Вы имеете в виду, это что называется «yandex найдётся всё!». Особенно даром не нужное занятие при поиске следов. Всё равно нужно в экстракт ионе и ручками, ручками… Да и есть такие спектры, которые только всё-же только при очной явке можно опознать, наркотин и фенодоксон например, я думаю это не всё...

Мне в софте от Qmass910 больше нравилось "ручками работать" чем в MSDchem ... и результативнее.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


26.01.2006 // 11:27:54     

Boralex :
Лет 10 работал с ГХ-МС, правда Varian, тоже с турбинами. Может они и отличаются чем-то, но по-моему - не сильно.
Может, и не сильно. Но насосы все равно- другие. Да и бывают они разной производительности. Может, Finnigan и попугивает слегка (а может, и- нет).
Но только они однозначно заявили, что подшипнику "крендец" наступит при первой же такой возможности. А внезапная пропажа вакуума относится к неаккуратной работе с прямым вводом. Тут уж турбина "в клочья" пойдет. Хотя, кто ее знает- сами не пробовали такой эксперимент . А так, пожуем- увидим....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2008.04409  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м» ФР.1.31.2008.04409 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 1000,00 мг/дм3
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ILyaMS
Пользователь
Ранг: 3


29.01.2006 // 0:58:43     

Andrew пишет:
Жаль, что не удалось заслушать начальника транспортного цеха....
Нет мнения независимого практика.


Можно и мнение практика. О Финигане ничего сказать не могу - не работал. О Agilent - работал на HP-5890 Series II, Agilent 6890/5973N. Техника довольно надежная (а это уже немало), при желании ремонтируется и без сервис-инженера (в отличие от техники нашего Хроматэк_Кристалл). Стоит недешево. Программное обеспечение - хотелось бы получше, кстати за лет 7 лишь слегка обновили прогр.обеспечение по хромасу. Сервис - официального запуска купленного прибора ждали... достаточно долго. И это при личном знакомстве с сервис-инженером. Однако Agilent при всем при этом однозначно лучше Кристалла 5000 или Шумадзу, собранного в подвале. Так что Ваше руководство не самое глупое, чтобы кинуться за дешевкой. Успехов !
Сашка
Пользователь
Ранг: 3


30.01.2006 // 10:51:09     

Sil2003 пишет:
Посмотрел и там и там - без бутылки не разобраться.

p.s. еще Шимадзу посмотрел, так вроде как и там примерно все тоже самое.


Если хочешь, пришлю официальное заключение чекаво. А на Shimadzu смотри дальше - кто его потом обслуживать будет? Будешь по 90 дней с момента предоплаты запчастей ждать.
Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


30.01.2006 // 18:21:15     

Korvet пишет:
Что уж слишком непростое ПО? В части управления прибором или обработки информации? Если последнее то можно же стороннее ПО использовать.

ПО нормальное - и в части управления, и в части обработки. В частности с нашим хромасом (Хроматэк) вся документация идет на русском языке и понятно все расписано о том как работать с программами количественного и качественного анализов, с программой создания библиотек и поиска в них, и т.д. Кстати прекрасно работается с библиотеками Nist и прочими.
Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


30.01.2006 // 18:39:59     

Serga пишет:
А если серьезно, то приглашаю обсудить следущую проблему.
Турбонасос Finnigan совершенно не переносит внезапных отключений электричества, поэтому ставятся бесперебойники питания, причем двойного преобразования.
Возникает вопрос- если отключение случится в неурочный час на срок более, чем способен питать бесперебойник, что произойдет при "иссякании" ресурсов последнего? Кажется, никаких средств автоматического запуска "Turbo Pump Slowing Down" там не предусмотрено...Или я неправ?


Вы не правы в 3-х случаях:

1. Нет таких турбонасосов Finnigan в масс-спектрометрических детекторах DSQ. Там стоят насосы широко известной фирмы Edwards (и форвакуумный и турбомолекулярный).

2. Да мы комплектуем свои хромато-масс-спектрометры ИБП двойного преобразования мощностью 5 кВт (Информацию по этому вопросу Вы можете прочитать на нашем сайте www.chromatec.ru в требованиях к рабочему месту). Но комплектуем во благо потребителя. Есть анализы очень высокой стоимости, потеря которых несравнима со стоимостью ИБП. А по поводу насосов - ну кому понравятся на скорости под 60,000 оборотов такие издевательства. Причем надо отметить, что насосы практически не вылетают при отключнении питания. Гораздо хуже, если оно кратковременно пропало и включилось пока насос еще не остановился. Словом, не делайте проблем, на компьютеры тоже ставят бесперебойники, если не хотят терять информацию.
3. Такая программа по автоматическому выключению масс-спектрометрического детектора, хроматографа и компьютера есть. Она нами разработана и успешно работает.
Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


30.01.2006 // 18:46:38     

Korvet пишет:

Кстати, кто-нить знает представительство Эдвардс в РФ?

Конечно . Есть в Питере (головное) и в Москве
www.invac.ru

  Ответов в этой теме: 114
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты