Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Учет и хранение прекурсоров >>>

  Ответов в этой теме: 481
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


transformer
Пользователь
Ранг: 154


27.04.2021 // 21:07:39     

Olegy4_ пишет:
А кто-нибуть форму энтого жунала видел? согласно Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 должен быть специальный и утвержденный правительством, но форму его так и не нашел, в инете только журналы других государств, а нашего РФ нет почемуто, может это секрет? если кто его видел будьте так любезны подскажите где его поиметь!!!
НАИЗУСТЬ НЕ ПОМНЮ, НО КАК -ТО ТАК.
журнал операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических веществ и психотропных препаратов.
если надо, могу завтра на работе глянуть
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
transformer
Пользователь
Ранг: 154


27.04.2021 // 21:10:26     

Елена86 пишет:
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет! Если у меня не один, а два-три вида расхода прекурсора, я заполняю графу "Вид расхода" по каждому виду отдельно? Или можно в одной ячейке строки для данного месяца через запятую перечислить (например, хим.анализ, уничтожение и т.д.). Если я заполняю отдельно, то в графе "Всего" я делаю запись после каждой операции или же все складываю и пишу полученное число напротив последней записи о расходе в этом месяце? И буду очень благодарна, если кто-то поделится образцом заполненного журнала на breath-of-summer{собачка}yandex.ru
у нас 5 прекурсоров и на каждый свой журнал. и это не мои выдумки. приходил наркоконтроль и заставил. уже давно
transformer
Пользователь
Ранг: 154


27.04.2021 // 21:14:35     

ChVi пишет:

Да вы что, ребята? У вас проблем мало? Фиксаналы соляной кислоты не относятся к прекурсорам! Ясно же сказано в ПП РФ № 681 от 30 июня 1998 г., Таблица III "Соляная кислота 15 процентов или более" Мы вообще этим не заморачиваемся, списываем как обычные реактивы.

Стандарт-титр соляной кислоты относится к прекурсорам. Как думаете, какая там концентрация?
уже не относится. там меньше 15%.а раньше 01н соляная приходила с надписью прекурсор. А вот 01 н серная является прекурсором. и 0,1 н перманганат калия, и гсо толуол 99% тоже заставили запихать в сейф и под сигнализацию. а за ангидрид уксусной кислоты, диэтиловый эфир, ацетон вообще голову снимут.благо, их у нас нет
ChVi
Пользователь
Ранг: 69


27.04.2021 // 22:18:27     

Стандарт-титр соляной кислоты относится к прекурсорам. Как думаете, какая там концентрация?
уже не относится. там меньше 15%.а раньше 01н соляная приходила с надписью прекурсор. А вот 01 н серная является прекурсором. и 0,1 н перманганат калия, и гсо толуол 99% тоже заставили запихать в сейф и под сигнализацию. а за ангидрид уксусной кислоты, диэтиловый эфир, ацетон вообще голову снимут.благо, их у нас нет
Значит вам известна концентрация в ваших ампулах и она меньше 15%. Я к чему это. Если в работе используются стандарт-титры, то лучше знать, какой именно концентрации. Производители разные, товары тоже...
Glinda3012
Пользователь
Ранг: 9


20.05.2021 // 10:33:18     
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по серной кислоте. Проблема не с лабораторным учётом. Мы получаем техническую серную кислоту цистернами. По документам указан объём цистерны, но при сливе кислоты часть её остаётся на дне цистерны. Плюс редко, но бывают свищи в трубопроводах и может быть некоторая потеря. Объёмы расхода достаточно большие - около 700 т/год. Т.е. учёт можно вести весьма приблизительный. Может, кто-то может дать советы, как вести учёт кислоты, используемой в промышленных целях? И нужен ли он вобще? Для лабораторий мы всё прописываем до мл.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, нормализации и отпуска металла, пружин, термообработки пластмасс и других материалов в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 350 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


20.05.2021 // 11:41:52     

Glinda3012 пишет:
кто-то может дать советы, как вести учёт кислоты, используемой в промышленных целях?
пусть скажут те, кто именно данную организацию контролирует, а не с форума данные, их к делу не пришьёшь

у него этого гуталина - завались! (с) Простоквашино

плюс-минус литр - учитывать не получится, для лабораторий - ближе к ХЧ

прекурсор? звоните, а потом официальный запрос письменный делайте в наркоконтроль, их ответ - на стенку в рамочку
Glinda3012
Пользователь
Ранг: 9


20.05.2021 // 14:13:56     
Нас ещё ни разу не проверял наркоконтроль за несколько десятилетий, поэтому звонить и писать не хочется. Не буди лихо, пока оно тихо. Тем не менее учёт стараемся вести. Вот и хочется узнать, кто как поступает в такой ситуации.
Zhizh
Пользователь
Ранг: 18


03.06.2021 // 9:24:18     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги, свершилось - ко мне приходила проверка на предмет прекурсоров.
Итак, имеется: лаборатория в ВУЗе - в основном учебная и немного экспертно-криминалистическая, из прекурсоров серка, солянка, уксусная, диэтиловый эфир, толуол, ацетон, ацетонитрил и солянка с марганцовкой в виде стандарт-титров, короче сплошная таблица III, каждого реактива по литровой бутылке/одной упаковке. Расходуется это все очень потихоньку - не более 0,5 л в год, отчасти потому, что потом хрен чего купят. По этой же причине у всех вышеперечисленных реактивов давно вышел срок годности - они в лучшем случае 2012 года при сроке хранения 3 года.
Основное, до чего доколупались проверяющие - как раз просроченность всего, этим они озадачили наше высокое начальство, а оно озадачило меня - сделать заключение о пригодности или непригодности прекурсоров.
И вот тут начинается: постановление №640 про правила уничтожения прекурсоров говорит про вещества из таблиц I и II, а уничтожение того, что есть у меня, как я понял, ничем не регламентируется. Продление срока хранения для моих копеечных кислот и растворителей просто нецелесообразно. Остается только уничтожить, хоть и жалко, ибо ничего этим кислотам за это время не сделалось.
А теперь вопросы:
1. В каком официальном документе прописано, что просроченные реактивы (не обязательно прекурсоры) не надо хранить и использовать, а нужно утилизировать? Надо же на что-то сослаться, чтобы высокое начальство дало команду.
2. Как это дело уничтожать? Самому в присутствии комиссии разбавить все водой до непрекурсорной концентрации? Или сдать все в специальную контору, чтобы они утилизировали?

Кто как делал?
Дедик
Пользователь
Ранг: 1


23.06.2021 // 17:40:40     
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно найти нормы и статьи расходования ледяной уксусной кислоты?
Prolabo
Пользователь
Ранг: 36


23.06.2021 // 18:00:25     

Дедик пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно найти нормы и статьи расходования ледяной уксусной кислоты?
Разработайте свою производственную методику и там пропишите нормы и расход.

  Ответов в этой теме: 481
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты