Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О метиловом спирте в спиртных напитках >>>

  Ответов в этой теме: 211
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


BMV
Пользователь
Ранг: 643


13.01.2011 // 12:35:46     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


13.01.2011 // 13:20:58     

BMV пишет:

1. Метанол в свете вреда от употребления алкоголя, в том числе суррогатного, далеко не основная проблема. Если проблема вообще.
5. Отличить спирт брожения от синтетического легко, действительно по изотопному составу углерода. Только ЯМР здесь не при чем, это делается на маленьком простеньком приборчике.
6. Исследование спиртов (особенно современных) по содержанию микропримесей, осторожно скажу, дело неблагодарное. Именно в синтетическом спирте примесей просто нет- там колонны ректификационные намного эффективнее.

1. Я слышал только об одном таком массовом случае который случился в Италии. Там один частный производитель повышал крепость вин метанолом, он просто был дешевле этанола. Нелепость и самодурство эта было достаточно давно.
5. Маленьком простеньком приборчике? Таких в России совсем немного, из отечественных есть СКС-99 "Спутник ЖC". Определяет активность изотопа C14. Аппарат не для массовых испытаний. Если нужно определить гидролизный спирт (из опилок), то тут надо определять С13.
6. Сейчас и пищевой спирт очень чистый получают. На хроматогораммах только этанольный пик выходит. Ввели в ГОСТ новый супер-пупер чистый пищевой спирт "Альфа"

MeOH
Пользователь
Ранг: 487


13.01.2011 // 14:59:23     
Редактировано 1 раз(а)


Димитрий пишет:

Ввели в ГОСТ новый супер-пупер чистый пищевой спирт "Альфа"

он не чище Люкса и даже Экстра, просто 100% зерновой
Хвост ежовый
Пользователь
Ранг: 70


13.01.2011 // 15:39:56     

BMV пишет:
Именно в синтетическом спирте примесей просто нет- там колонны ректификационные намного эффективнее.
Товарищ, проходивший практику на заводе по пр-ву синтетического спирта, утверждал обратное: дескать синтетический этанол даже после очистки содержит кучу примесей и поэтому страшно воняет, но, несмотря на это, рабочие его охотно пьют
BMV
Пользователь
Ранг: 643


13.01.2011 // 15:41:43     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ Спектрофотометр Solar PB2201 УВИ Спектрофотометр Solar PB2201
Измерение спектров поглощения и пропускания, оптической плотности и пропускания. Многоволновые измерения. Определение концентрации по фактору, стандарту и калибровочному графику с бланками реагента, пробы и без них. Кинетические измерения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
BMV
Пользователь
Ранг: 643


13.01.2011 // 18:43:47     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


14.01.2011 // 17:03:17     

BMV пишет:
Думаю, товарищ Ваш ошибся вот в чем: как уже писали выше, на производстве идиотов мало. Насколько я помню, доступ к готовому продукту (естественно!!!)
Как ни странно, так и есть. Например, у химиков вообще всегда был доступ к спирту, но где бы я ни работал беспредела в части лакания халявного этанола нигде не наблюдал.

BMV пишет: Вообще водку не из зерна как-то встречать не приходилось,ни мне, ни Вам, уверяю Вас. Картофель использовался в производстве в незначительных масштабах.
А как свекла?
romano
Пользователь
Ранг: 1047


14.01.2011 // 21:49:47     
про голубей на остром пару - круто задвинуто!
Вот подберезовики и свинушки с установки поизводства серы знаю - собирают и едят.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.01.2011 // 22:29:28     
Редактировано 2 раз(а)

Я не "специалист", так, любитель
Но неоднократно слышал от тех, "кто понимает", что чем выше очистка спирта - тем хуже органолептика, к сожалению
Больше всего метанола и сивушных масел - в марочном французском коньяке.
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


14.01.2011 // 23:02:10     
А я, вообще, пришел к выводу что надо свой гнать из сахара и дрожжей. И самогон (спирт сырец) вещь хорошая (только первак и озадки выливать надо) особенно настоянная на черносливе и с колонкой попробовать ректификат получить. У меня только вопрос: почему самогон можно на открытом огне гнать, а вот ректификат нет? Пары спирта рвануть могут ?

  Ответов в этой теме: 211
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты