Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ пестицидов >>>

  Ответов в этой теме: 176
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Monkey
Пользователь
Ранг: 235


15.03.2010 // 19:01:01     
А как у Вас обстоят дела со стандартами?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
assa-v@mail.ru
Пользователь
Ранг: 14


15.03.2010 // 19:27:45     

Monkey пишет:
А как у Вас обстоят дела со стандартами?

Есть стандарты но не все. Пестициды которые появились не так давно - с ними проблем нет, а вот те которые в хозяйствах на складах лежат давно - вот наша проблема. Абсолютно нет методик как их определять.
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


16.03.2010 // 4:08:06     
Нам тоже иногда поступают такие пробы. Вообще, мне кажется это дело неблагодарное - найди то, не знаю, что...
Еще один дурацкий вопрос: а какое есть оборудование, кроме набора для ТСХ и "тетраметрии"? И я не думаю, что раньше применяли какие-то особенные пестициды, условия для анализа которых существенно отличаются от применяемых в наши дни
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


16.03.2010 // 17:39:38     
Редактировано 1 раз(а)

У нас в 1998 году была даже аттестованная методика для капиллярной ГХ.

"МВИ МН 920-98 Методика определения хлорорганических пестицидов в капусте, картофеле и яблоках методом твердофазной экстракции и газожидкостной хроматографии."

www.unichrom.com/method/pestr.shtml
assa-v@mail.ru
Пользователь
Ранг: 14


16.03.2010 // 18:47:10     
В том то и дело, что ничего кроме ТСХ и тетраметрии нет. Вот так и работаем. Хочется больше узнать о методах определения и по возможности уметь определять теми способами которые есть в лаборатории
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™ Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™
Газовый хромато-масс-спектрометр с двойной фокусировкой Thermo Fisher Scientific DFS™ - единственный в России газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


16.03.2010 // 19:35:59     
Редактировано 1 раз(а)

Я Вам не завидую...
Могу посоветовать "изучить" методики на остаточные количества пестицидов (стандарты которых уже имеете в наличии)- сборник Клисенко (первый том или старое издание, которое вышло одной книжкой- там больше методик для ТСХ) и "минздравовские" сборники (первые тома) и ориентироваться на приведенные там условия для хроматографии.
И странно, что с "современными" пестицидами проблем у Вас нет: те норм.документы, что "попадали мне в лапы", предусматривают определение ДВ методами ГХ и ВЭЖХ
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


16.03.2010 // 19:39:43     
UniChrom, а пробоподготовку можете "рассекретить" ?
assa-v@mail.ru
Пользователь
Ранг: 14


16.03.2010 // 20:44:33     
Редактировано 2 раз(а)

Если несложно, можно уточнить год выпуска сборника, где отпечатано и т.п. для более точного поиска и по минздравовским методикам тоже
Современные пестициды мы растворяем в растворителе (гексан, ацетон и т.п.), потом в камеру (они разные в зависимости от пестицида), а потом проявляем проявителем. ФОрма и размер получившейся геометрической фигуры сравнивается с формой и размером фигуры стандарта, который нанесен рядом - отсюда и результат. Может очень примитивно, но мы так работаем по другому сотрудники и не знают как. А мне хочется подробно вникнуть и понять суть метода определения.
Может пишу немного смешно, но ведь каждый когда то начинает учится и я очень благодарен за отзывы и подсказки!!!! Большое спасибо!!!
В лаборатории не очень часто определяют остаточные количества пестицидов в продуктах растениеводства. В основном проверяем на соответствие количества и наличия действующих веществ в пестицидах. А также определение неизвестных препаратов, которые остались с давних времен на заброшенных колхозных складах
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.03.2010 // 22:28:20     
to Monkey:

Кое-чем я в свое время занимался.. может, поможет

https://sites.google.com/site/scansychev/obmen

"Разработка методики контроля содержания остаточных количеств пестицидов в растительных образцах. Часть 1" (К. Сычев, М. Зорин - 2006)

"Разработка методики контроля содержания остаточных количеств пестицидов в растительных образцах. Часть 2" (К. Сычев, М. Зорин - 2006)
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


17.03.2010 // 17:35:21     
Редактировано 2 раз(а)

Да, Константин Сергеевич, поможет, спасибо большое за ссылочку. Я в прошлый раз скачала, а вот прочитала подробнее только сейчас.
Очень интересно, только обидно - какие же мы отсталые и темные (я имею в виду нашу систему ). Весь мир давно работает "мульти-методами", а у нас до сих пор выходят МУКи (вот уж точно, как начнешь делать- так намучаешься) на один компонент. А перечень методик к тех.регламенту на молоко (утвержденный ВВП), где только ГОСТ "лохматого года" по определению ХОПов и все (перечень Онищенко был гораздо полнее)... Извиняюсь за оффтоп
Еще у меня появился вопрос: что можно использовать (кроме упоминаемого цис-хлордана, он тоже вроде как пестицид) в качестве внутреннего стандарта в этом случае (остатки пестицидов ГХ с ДЭЗ)?

2 assa-v{coбaчkа}mail.ru
Методы определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде: Справочник.-Т.1/Сост. Клисенко М.А., Калинина А.А., Новикова К.Ф. и др. - М.:Колос,1992 - это первый том
Методы определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде, М., Колос 1977 (сборник под его же редакцией издавался одной книжкой)
и еще будет полезен справочник по препаратам - Пестициды и регуляторы роста растений: Справ.изд./ Н.Н.Мельников, К.В. Новожилов, С.Р.Белан-М.,Химия, 1995
По сборникам Минздрава- их 25 томов (а может уже и больше:), там МУ и МУК, поинтересоваться ими можно в фирмах, торгующих НТД и ГОСТами, для ТСХ актуальны первые тома, наверное, тоже 70-80 годов.
И лучше не писать тЕтраметрия, а то Вас неправильно поймут.

  Ответов в этой теме: 176
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты