Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ пестицидов >>>

  Ответов в этой теме: 176
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


MeOH
Пользователь
Ранг: 487


25.05.2010 // 0:28:07     

assa-v{coбaчkа}mail.ru пишет:

Garry пишет:

так и? Мне помочь с этими вопросами???Помогу. Методы я так понял не ГХМС, а вам лучше всего его, и да, можно ВЭЖХ, любой бери УФлучше канечно Асквити или чтото в этом роде), в Украине заметил только ПРО СТАР-сойдёт. Дженерики-это аналог, но обычно дешевле, если конечно у первичного изобретателя не появится желание демпинговать, тут надо производителя смотреть, часто это смешивание субстанции с каким-либо наполнителем в чане и все. Оригинальная формула обычно подразумевает добавки и более сложный технологический процесс, потому чаще она надежнее. Все зависит от производителя-многие приизводители делают оч. качественные дженерики, точно не хуже.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


25.05.2010 // 14:26:54     

assa-v{coбaчkа}mail.ru пишет:

Garry пишет:

доброго времени суток!
Спасибо за информацию!
Я работаю в одной из токсикологических лабораторий на Украине. Проверяем пестициды на подлинность и ОКП. Методы, которыми работаем, меня если честно пугают. Название службы громкое, а содержание - грустное. Как и везде в нашем государстве. Вот и пытаюсь выдавить оборудование для лаборатории. Поэтому тема для меня новая и совсем неизведанная.
Хочу также спросить. а какой аппарат посоветуете для ВЭЖХ? Насколько мне известно, не все пестициды можно определить на ГХ.
А также интересно как вы относитесь к генерикам(дженерикам)? Кому нравятся из-за дешевизны, а кто жалуется на их жесткое действие. Меня интересует мнение специалиста.


Ну тогда мы с Вами коллеги. А из какого города Вы ? Я обитаю в Днепропетровске.
Что касается оборудования, то таки Да, - не все пестициды определяются с помощью ГХ. Например сульфонилмочевинные гербициды (трибенурон-метил, римсульфурон, тифенсульфурон и т д.), фосфонометилглицин,имазетапир, 2,4 Д - тоже не особо классный объект для ГЖХ без дериватизации. ВЭЖХ - самое то для пестицидов, которые очень плохо становятся летучими без дополнительных "пассов руками- дериватизации", либо разлагаются при нагревании . Для неньки Украины я бы взял (смотря по деньгам) Шимадзу с LCSolution с DAD детектором или Милихром А-02 с УФ. Второй вариант горздо экономней по расходу реактивов, но... есть свои и НО (недостаточно высокая эффективность колонок, хотя если приобрести колонки с 3 мкм сорбентом, то очень даже ничего получится) .
Теперь, что касается дженериков (насколько я понял Вас интересуют препараты а не аппараты ). Дело в том, что Чайна-таун производит огромное количество этих самых дженериков с различными названиями, которые потом наши агробизнесмены продают на нашем рынке налепив свои этикетки. Самое интересное, что действующее вещество в них заложено в пределах нормы, но..... китаёзы иногда совсем не догадываются о составе "секретных" добавок (антидоты, смачиватели, стабилизаторы) и действуют по накатанным схемам добавляя расхожие вещества, которые либо частично дезактивируют препарат, либо наоборот усиливают его фитотоксическое действие на культурные растения. Поэтому народ и жалуется. Я не беру во внимание откровенные фальсификаты, которые "купажируют" где-нибудь в гараже "на Малой Арнаутской" и в которых иногда и действующего вещества нет совсем.
assa-v@mail.ru
Пользователь
Ранг: 14


26.05.2010 // 19:17:33     


Ну тогда мы с Вами коллеги. А из какого города Вы ? Я обитаю в Днепропетровске.

А я ненамного и далеко от Вас - в Полтаве! Интересный у Вас отдел. Мне конечно больше привлекает органическое земледелие и все что с ним связано, но судьба свела меня с пестицидами - вот и работаю.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


29.06.2010 // 12:20:10     
Уважаемые коллеги (особенно надеюсь на Константина Перепелкина)!
Не завалялись ли у кого электронные копии РД 52.18 по пестицидам/гербицидам в почве? А конкретно:
- РД 52.18.180-2001
- РД 52.18.188-2001
- РД 52.18.264-2001
Моя благодарность не будет знать границ (в разумных пределах)
assa-v@mail.ru
Пользователь
Ранг: 14


13.07.2010 // 20:09:42     
Ищу совета как найти ОКП диквата в кукурузе и подсолнечнике методом ТСХ. По методике залил водой и на два часа на водяную баню.Потом 15 мин с углем марки БАУ кипятил после профильтровал и на водяную баню почти до конца. Потом вливаем спирт и фильтровал через безводный с окись алюминия и опять на водяную баню. Остаток нанес на пластину. Хоть все выполнял по методике - слишком много грязи и очень плохо видно дикват. Может кто посоветует!!!!!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
Виктория А
Пользователь
Ранг: 90


14.07.2010 // 10:35:19     
Уголь марки БАУ еще не свидетельствует о его степени активности. Каким образом активировали уголь?
yankovich victor
Пользователь
Ранг: 124


14.07.2010 // 13:49:08     
привет форумчане))
делитесь опытом - сталкивались ли вы с препаратом "Регент" в котором нету фипронила, или с Актарой в которой нету тиаметоксама? открою секрет - в Актаре вместо водорастворимых гранул д.в. тиаметоксама налит раствор имидаклоприда, а Регент лень было колоть на жидкостном, но думаю что там так же имидаклоприд внутри)))
оба препарата расфасованы в Москве...

З.Ы. делимся что нашли из фальсификатов, а я еще кое-что расскажу попозже.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


14.07.2010 // 13:53:39     

assa-v{coбaчkа}mail.ru пишет:
Ищу совета как найти ОКП диквата в кукурузе и подсолнечнике методом ТСХ. По методике залил водой и на два часа на водяную баню.Потом 15 мин с углем марки БАУ кипятил после профильтровал и на водяную баню почти до конца. Потом вливаем спирт и фильтровал через безводный с окись алюминия и опять на водяную баню. Остаток нанес на пластину. Хоть все выполнял по методике - слишком много грязи и очень плохо видно дикват. Может кто посоветует!!!!!!!
Дикват , то бишь реглон, извлекают из подкисленного водного экстракта на катионообменной колонке или просто сорбируют навеской ионообменника. Затем промывают и смывают со смолы , упаривают смыв и анализируют. Дикват, на пластинке, вернее его пятно, после опрыскивания щелочью отлично светится при 365 нм красивым голубым свечением, которое ни с чем не спутаешь.
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


14.07.2010 // 17:29:23     
делимся что нашли из фальсификатов....
Не фальсификат, но я была удивлена - делала препарат со старых складов - д.в карбоксин, 70-х годов производства (если верить сопроводильному письму)- получила 68%, посмотрела по справочнику- применяли СП 70%
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


14.07.2010 // 17:39:47     
И еще вопрос не по анализу, а так... из жизни
креолин - препарат выпускаемый в наши дни Росветфармом - имеет в своем составе линдан или нет? (ведь применение хлорорганики вроде как запрещено )
Р.S. сады и огороды в нашем регионе атаковали так называемые "луговые собачки", и среди садоводов ходит слух, что самое действенное средство - это "пугач" - смесь креолина с дегтем. Мама купила и желает скорее применить на практике, мои возражения (никакой химиии на даче!) в расчет не принимаются- типа я уже помешана на пестицидах....

  Ответов в этой теме: 176
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты