Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

метод внутреннего стандарта в ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 129
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


29.01.2010 // 11:22:17     
Редактировано 1 раз(а)


virtu пишет:
Суть от этого не изменится. Как раз метод внутреннего стандарта здесь работает. Думаю, надо что-то изменить в формуле расчета относ. концентрации.

Не поленился - изменил пример с учетом Вашей ситуации. Отношение откликов все равно работает не точно. А вот если объявите Аналит "стандартной добавкой", что эквивалентно обнулению свободного члена зависимости после ее построения, то получите точный (в пределах разумного) результат через относительную концентрацию. Проблема в том, что у Вас исходная ось количеств не соответствует действительности, поскольку не учтен Аналит, имеющийся в растворителе. Если его учесть (что эквивалентно обнулению свободного члена градуировки) то Относительная концентрация начнет нормально работать.

Если хотите - пример могу выслать на почту или выложить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


29.01.2010 // 12:55:30     
Редактировано 1 раз(а)

Я неточно выразился в посте 28.01.2010 // 21:06:43, подразумевая, что "прямые будут параллельны".
Теперь я понимаю о чем Вы.
Т.е. для метода внутреннего стандарта, думаю, можно написать:
Для линейных функциональных зависимостей (внутр. стандарт и аналит)
1.E=E(P1), где E –"ошибка интерполяции", P1 – разница между значениями первых производных функций (отклик-количество) для аналита и внутр. стандарта.
2.E =>min, при P1 =>0 (на практике стремятся именно к этому, практически)

В общем случае (функц. зависимости для аналита и внутр. стандарта одинаковы): E=E(Pn,n), где Pn – то же только n-го порядка, n-степень полинома, которым описывается функц. зависимость (отклик-количество) для аналита и внутр. ст.
E =>min, при Pn =>0, n=>1

Вы рассматриваете варианты, при которых P1<>0 (или << >>, так? И утверждаете, что в таких ситуациях Е при использовании относ. концентрации меньше?

Это все необходимо доказывать. И рассматривать различные варианты, в том числе "ошибки", которые потенциально несет в себе подход с относ. концентрации. На первый взгляд, идеалистический (даже математический), ДА, в таких случаях относ. концентрация должна "катить" лучше, НО надо рассмотреть практические опасности и недостатки и проанализировать. И, естественно, нужны экспериментальные данные. Иначе, Вас могут "расстрелять"
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


29.01.2010 // 13:13:54     

Kalambet пишет:
Не поленился - изменил пример с учетом Вашей ситуации. Отношение откликов все равно работает не точно. А вот если объявите Аналит "стандартной добавкой", что эквивалентно обнулению свободного члена зависимости после ее построения, то получите точный (в пределах разумного) результат через относительную концентрацию. Проблема в том, что у Вас исходная ось количеств не соответствует действительности, поскольку не учтен Аналит, имеющийся в растворителе. Если его учесть (что эквивалентно обнулению свободного члена градуировки) то Относительная концентрация начнет нормально работать.

Если хотите - пример могу выслать на почту или выложить.
Теперь согласен - в этом случае относ. концентрация работает нормально.
Maria0228
Пользователь
Ранг: 2


06.05.2010 // 21:26:11     
Подскажите пожалуйста, в чем различие абсолютного коэффициента чувствительности от относительного?
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


07.05.2010 // 20:54:30     

Maria0228 пишет:
Подскажите пожалуйста, в чем различие абсолютного коэффициента чувствительности от относительного?

Абсолютный - это какая площадь (в мВ*с или других единицах) приходится на 1 г (мкг, кг) вещества. При постоянном объеме вводимой пробы вместо массы может стоять концентрация в исходной пробе.

Относительный коэффициент - во сколько раз отклик детектора на одно в-во больше/меньше отклика на другое. Равен отношению абсолютных. Обычно используется например для ПИД при анализе углеводородов, где относительные коэффициенты (вроде бы) сохраняются хорошо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q200 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q200
Исследовательская модель дифференциального сканирующего калориметра последнего поколения, разработанная с использованием самых новых технологий, обеспечивающая максимальную гибкость конфигурации, для достижения наилучших аналитических показателей и возможности достройки ДСК системы по мере роста запросов пользователя.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Maria0228
Пользователь
Ранг: 2


10.05.2010 // 12:00:35     
Спасибо за помощь
Marina_Kurkina
Пользователь
Ранг: 55


01.03.2012 // 0:38:41     
Добрый вечер. Очень надеюсь на помощь опытных людей. У меня две проблемы. Первая: подскажите, пожалуйста, хорошую литературы по хроматомассспектрометрии. Самостоятельный поиск несколько сбил обилием различной литературы.
Вторая: помогите, пожалуйста, разобраться с методикой. Не могу понять в чем ее суть. Мы проводим определение концентрации очень длинно-цепочечных жирных кислот (С22, С24, С26) в плазме крови методом ГХ/МС с электронным ударом. Мы проводим расчет поправочных коэффициентов следующим образом. Взвешиваем навески стандартов метиловых эфиров С19, С22, С26, С27. С19 и С27 - внутренние стандарты. Масса навесок колеблется от 2 мг до 8 мг. Мне сказали, что это вполне нормально, такой разброс. Далее разводим навески в 1 мл хлороформа. Далее следует последующее двукратное разведение в 10 раз. Далее берем по 100 мкл каждого стандарта, высушиваем в N2 и растворяем в гексане. Полученную смесь вкалываем в прибор. Получаем хроматограмму стандартов с определенными площадями. Теперь самое интересное - расчет коэффициентов.
1) b19=n19/S19, где b - первый коэффициент, n - кол-во в-ва, S - площадь соотв. соед., 19 это длина цепочки кислоты (С19, С22, С26 и С27).
2) получаем коэф. b19, b22, b 26, b27.
3) Далее мы ведем расчет либо С27, либо по С19. Если в качестве i.s. берем С27, то следующее действие такое. Мы делим полученные коэф. b22, b26, b 27 на b 27, т. е. b22/b27=k22, b26/b27=k26.
4) Окончательным вариантом принимаются в качестве поправочных коэффициентов именно k22 и k26, причем для кислот С22 и С24 принимается одинаковый поправочный коэф k22.
5) В расчете концентраций исследуемых кислот (С22, С24, С26) в плазме крови, все как обычно.
С22=S22/S i.s. * Ci.s. * k22.
Вопрос такой: откуда может взяться такая хитрая система перерасчета? Нормально ли, что нет строго определенных масс навесок, которые будут использоваться для расчета коэффициентов?
Вся эта методика была дана мне старой сотрудницей нашей лаборатории, она не так давно вышла на пенсию На все вопросы, что и как, она отвечает, что уже не помнит, что откуда, но твердо уверена, что так надо делать.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


01.03.2012 // 2:15:58     

Marina_Kurkina
, кислоты ряда С20-С30 называются не "очень длинноцепочечными", а кислотами с очень длинной цепью или, сокр. VLCFA (Very Long Chain Fatty Acids).
Судя по тому, что вы описали, вы пытаетесь вывести значение ECL или ЭДЦ - эквивалентной длины цепи?
Если так, то вам дорога к двухтомнику:
Fatty acids; their chemistry, properties, production, and uses - там это прекрасно описано Ну и статей немало было..
pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/ed038pA852.2
Marina_Kurkina
Пользователь
Ранг: 55


01.03.2012 // 8:47:41     
Спасибо! Сегодня поищу книгу. Да, статей было и есть очень много, но проблема, что я не могу доискаться до первоисточников. Полдня вчера провела в pubmede и англ google.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


01.03.2012 // 11:49:02     

Marina_Kurkina пишет:
Спасибо! Сегодня поищу книгу. Да, статей было и есть очень много, но проблема, что я не могу доискаться до первоисточников. Полдня вчера провела в pubmede и англ google.

www.sci-hub.org вам в помощь
доберусь до работы, загляну ещё в одну книжку на сей счёт.
Вспомнил ещё одно отличное издание: Christie W. Gas chromatography and lipids
lipidlibrary.aocs.org/gc_lipid/05_gc_fa/index1.htm

  Ответов в этой теме: 129
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты