Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

метод внутреннего стандарта в ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 129
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


27.01.2010 // 11:15:38     
https://docs.google.com/leaf?id=0B4tFwrD22UmpOWE0MWNlMmItYTNmNy00MTdjLWJiN2QtOTMxOGViZjgxODdj&hl=en

Линк на Ексельный файл с таблицей. Копировать в строку браузера.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
12345
Пользователь
Ранг: 661


27.01.2010 // 12:45:01     
Ещё у людей есть возможность рассказать, что они думают, не используя электронных таблиц и путанных примеров. Я ничего не понял. Чувствую, что Вы хотите сказать, что метод расчёта по внутреннему стандарту неверен и неизбежно приводит к ошибке. В чём ошибка? Если Вы неправильно рассчитываете, то это ещё не значит, что нельзя рассчитать правильно.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


27.01.2010 // 16:02:43     
Статья лежит по адресу

www.ampersand.ru/files/met-vn-st.pdf
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


27.01.2010 // 16:10:36     

12345 пишет:
Ещё у людей есть возможность рассказать, что они думают, не используя электронных таблиц и путанных примеров. Я ничего не понял. Чувствую, что Вы хотите сказать, что метод расчёта по внутреннему стандарту неверен и неизбежно приводит к ошибке. В чём ошибка? Если Вы неправильно рассчитываете, то это ещё не значит, что нельзя рассчитать правильно.

Еще раз - метод внутреннего стандарта как аналитическая процедура не может быть неверен по определению - это аналитическая процедура. А вот способ учета информации, полученной из аналитической процедуры (арифметика) может иметь разную точность и склонность к ошибкам. Я пытаюсь доказать, что Относительная концентрация и Универсальная градуировка - тоже Внутренний стандарт, причем ничуть не хуже (а во многих случаях лучше) чем отношение откликов с отношением площадей.
12345
Пользователь
Ранг: 661


27.01.2010 // 16:36:49     
Редактировано 1 раз(а)

Метод рассчёта это и есть арифметика. Никто не говорит метод учёта полученной информации.

Kalambet написал:
Я пытаюсь доказать, что Относительная концентрация и Универсальная градуировка - тоже Внутренний стандарт, причем ничуть не хуже (а во многих случаях лучше) чем отношение откликов с отношением площадей.

Даже и не знаю что сказать. Не понимаю что это значит и как это можно доказать приводя конкретный, довольно странный, пример.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


28.01.2010 // 14:28:44     
Редактировано 1 раз(а)


Kalambet пишет:
Арифметика к выбору компонента отношения не имеет - ее задача работать после того, как аналитик выбрал компонент.


Разве я утверждал обратное?


Так я о том и толкую, говоря, что доверия результату нет. А используя отношение откликов, мы этого прискорбного факта не замечаем, вроде все так и должно быть.


Правильно, причем никакому результату (в Вашем примере), что для внутр. ст., что и для относ. концентрации. Вы так же совершили математическую ошибку (нахождение отклика для концентрации аналита 0,81). Приведите просто зависимость (в широком диапазоне) отклика от концентрации для аналита и для внутр. стандарта в одной системе координат (хотя бы один из возможных вариантов) - многим станет все понятно. Суть Вашего примера я прекрасно понимаю, и именно поэтому, на практике уделяется особое внимание правильному выбору внутреннего стандарта, в частности, чтобы нивелировать погрешности экстраполяции. А если Вы не знаете, как ведет себя функциональная зависимость (для аналита или внутр. ст.) за «пределами» град. диапазона, то о чем может идти речь?
Это уже астрология. Как Вы нашли отклик для концентрации аналита вне град. диапазона? Вне «линейного участка»?
Поэтому, именно круг, а не квадрат.
Вы можете математически строго доказать суть своего примера? Не для частного гипотетического случая, а с учетом уже накопленной практической информации.
Или Вы думаете, люди сразу все придумали, сели и посчитали? Это был путь проб и ошибок, путь логики и интуиции.
Ваша ошибка в абстракции.
Вы отделились от практики. Придумали пример. И теперь пытаетесь натянуть свой пример на практику. Вы - математик. Так уж сложилось. Попытайтесь не натягивать, а проанализировать, например, вероятность присутствия Вашего примера в практике и удобство работы с применением относ. концентрации. Обратите внимание, что есть surrogate compound и internal standard, рекомендации по выбору и цели применения первого и последнего немного отличаются.


Честно говоря, представить такую градуировку, на которой концентрация "улетела в минус" мне сложно. Хорошо бы пример, лучше в виде хроматограммы или таблицы. Но если такое произошло - проверяйте градуировки и формулы. Это тот дым, которого без огня не бывает. Если градуировка в координатах с отношением откликов даст результат, который Вам приятнее видеть, это не значит, что он будет более точным.


Зачем представлять. Допустим:
1. y=kx-b, k>0, b>0, скажем, аналит содержится в растворителе, которым разбавляется проба/град.раствор (объем постоянный +-1%). y-количество аналита.
2. Возьмем мой пример (Кривой вкол – вместо 1мкл - 0,2мкл). y<0 при kx<b
3. Далее необходимо проанализировать и посчитать…
4. Ошибки в формуле (относ. концентрация) нет – это просто ее «уязвимое место».
И дело не в приятности, а в адекватности.

Понятно, что здесь большее внимание стоить уделить на вычисление LOD и LOQ



З.Ы.: Однажды я изучал книгу по математике и наткнулся на теорему и фразу: "Если Вы сразу не поняли сути, то Вам лучше закрыть учебник/не заниматься математикой". Стоит заметить, что книгу я закрыл
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


28.01.2010 // 18:23:02     
Всем спасибо за критику примера. Поправил. Теперь все концентрации легли в отградуированные пределы, ошибка осталась - 9.9%. Причины ошибки отнюдь не в выходе за пределы градуированного диапазона, а в том, что отношение откликов при не-прямо пропорциональных градуировках принципиально дает ошибку. Новый пример в файле

https://docs.google.com/a/kalambet.com/leaf?id=0B4tFwrD22UmpMjg2ZmZiZjUtOGMxYS00OTExLThlYzgtOTkyY2JkZjUzNzBh&hl=en

По моему мнению, градуировка с отношениями концентраций и площадей возникла из ручного счета для пропорциональных "натуральных" градуировок, для не-пропорциональных ее просто механически расширили, не анализируя.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


28.01.2010 // 20:45:51     
Редактировано 3 раз(а)


virtu пишет:

Kalambet пишет:
Суть Вашего примера я прекрасно понимаю, и именно поэтому, на практике уделяется особое внимание правильному выбору внутреннего стандарта, в частности, чтобы нивелировать погрешности экстраполяции. А если Вы не знаете, как ведет себя функциональная зависимость (для аналита или внутр. ст.) за «пределами» град. диапазона, то о чем может идти речь?
Это уже астрология. Как Вы нашли отклик для концентрации аналита вне град. диапазона? Вне «линейного участка»?

Как показано в исправленном примере, экстраполяция ни при чем. Проблема в отношении откликов.


Вы можете математически строго доказать суть своего примера?

Демонстрация примера, опровергающего утверждение, является математически строгим доказательством неверности этого утверждения.


Не для частного гипотетического случая, а с учетом уже накопленной практической информации.
Или Вы думаете, люди сразу все придумали, сели и посчитали? Это был путь проб и ошибок, путь логики и интуиции.
Ваша ошибка в абстракции.
Вы отделились от практики. Придумали пример. И теперь пытаетесь натянуть свой пример на практику. Вы - математик. Так уж сложилось. Попытайтесь не натягивать, а проанализировать, например, вероятность присутствия Вашего примера в практике и удобство работы с применением относ. концентрации. Обратите внимание, что есть surrogate compound и internal standard, рекомендации по выбору и цели применения первого и последнего немного отличаются.
...
Допустим:
1. y=kx-b, k>0, b>0, скажем, аналит содержится в растворителе, которым разбавляется проба/град.раствор (объем постоянный +-1%). y-количество аналита.
2. Возьмем мой пример (Кривой вкол – вместо 1мкл - 0,2мкл). y<0 при kx<b
3. Далее необходимо проанализировать и посчитать…
4. Ошибки в формуле (относ. концентрация) нет – это просто ее «уязвимое место».
И дело не в приятности, а в адекватности.


Навскидку - если в приведенном Вами примере указать, что градуировка является стандартной добавкой - должно сильно получшеть. А иначе - оба варианта расчета в этом случае не годятся, поскольку материальный баланс не сходится.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


28.01.2010 // 21:06:43     

Kalambet пишет:
https://docs.google.com/a/kalambet.com/leaf?id=0B4tFwrD22UmpMjg2ZmZiZjUtOGMxYS00OTExLThlYzgtOTkyY2JkZjUzNzBh&hl=en


Все верно. В Вашем примере. Но, возьмем практику. Есть аналит, мы подобрали для него внутр. стандарт, как надо. Ключевой момент: зависимость отклика от концентрации для внутр. стандарта не будет прямопропорциональной (возьмем линейный диапазон), если она не будет прямопропорциональной и для аналита. Вопрос: может ли она вообще быть прямопропорциональной? Попробуйте посчитать такой пример. Понимаете, в чем причина ошибки в Вашем примере? Я считаю, что она именно в этом.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


28.01.2010 // 21:22:11     
Редактировано 2 раз(а)


Kalambet пишет:
Как показано в исправленном примере, экстраполяция ни при чем. Проблема в отношении откликов.

Согласен. В этом примере.


Демонстрация примера, опровергающего утверждение, является математически строгим доказательством неверности этого утверждения.

Не согласен насчет строгости, ну да ладно.


Навскидку - если в приведенном Вами примере указать, что градуировка является стандартной добавкой - должно сильно получшеть. А иначе - оба варианта расчета в этом случае не годятся, поскольку материальный баланс не сходится.


Суть от этого не изменится. Как раз метод внутреннего стандарта здесь работает. Думаю, надо что-то изменить в формуле расчета относ. концентрации.


  Ответов в этой теме: 129
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты