Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Начало эксплуатации ГХ "Clarus 500" от РЕ >>>

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Начало эксплуатации ГХ "Clarus 500" от РЕ
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266

27.12.2004 // 14:05:50     
Уважаемые коллеги! Хочу поделиться радостью!
К новому году подоспел подарочек: мне только что запустили вновь приобретенный ГХ Кларус 500. Я пока только с ним знакомлюсь, но то, что я увидел, мне пока большей частью очень понравилось.
Первое, что бросилось в глаза - абсолютная неприхотливость к качеству питающего напряжения, поскольку там стоит обычный трансформаторный, а не высокочастотный импульсный блок питания.
Прибор довольно просто устроен и позволяет самостоятельно в него много чего встраивать по пневматическим линиям.
Из того, что не понравилось - очень сложное в инсталяции ПО. Более того, постоянную лицензию на программу нужно получать довольно сложным образом. Хотя работать на этом ПО довольно удобно, хоть и непривычно, да и глюков особых пока не видел.
Регулировка газов довольно стабильная до давления почти 2 атм, хотя по инструкции требуется как минимум 4.
Готов по мере освоения делиться опытом работы и отвечать на интересующие хроматографистов вопросы по эксплуатации и возможностям данной модели ГХ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


27.12.2004 // 15:37:28     
Хе хе с приобретеньецем! Будет теперь вас там радовать.

Кстати, описанные софтовые накладочки и лишь малая плата за безглючность и удобство работы. К сожалению, типовые принципы End-user License Agreement (в комплекте с user support) предполагают пост-регистрацию (есть например регистрация дистрибутива WinXP по факсу или в интернете), как эту проблему обходят остальные чудо-продавцы мне не ясно...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


27.12.2004 // 15:56:27     
Как пользователь XL, хочу узнать как устроен ДИП. Вопрос корысный: они нас так достали
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


27.12.2004 // 15:56:57     
Как пользователь XL, хочу узнать как устроен ДИП. Вопрос корыстный: они нас так достали
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.12.2004 // 16:09:43     
Редактировано 1 раз(а)

Марат!
В каждом приборе своя конструкция ДИП. А в общем, система везде одинакова: поляризующий и токосъемный электрод, потенциал между которыми 120 - 280 В. Между ними же горит водородное пламя. Вот сопротивление надпламенного пространства (верней, ток, протекающий между электродами) и является откликом детектора.
Если поверхность электродов и горелка не грязные, то детектор работает вполне дубово. Категорически нельзя сильно нарушать соотношение водород: воздух (в норме - 1:10). Если воздуха больше - может сорвать пламя, если меньше - могут поплавиться керамические изоляторы.
Что там военного? Или я не понял вопроса?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


27.12.2004 // 16:35:02     

Леонид пишет:
Марат!
В каждом приборе своя конструкция ДИП. А в общем, система везде одинакова: поляризующий и токосъемный электрод, потенциал между которыми 120 - 280 В. Между ними же горит водородное пламя. Вот сопротивление надпламенного пространства (верней, ток, протекающий между электродами) и является откликом детектора.
Если поверхность электродов и горелка не грязные, то детектор работает вполне дубово. Категорически нельзя сильно нарушать соотношение водород: воздух (в норме - 1:10). Если воздуха больше - может сорвать пламя, если меньше - могут поплавиться керамические изоляторы.
Что там военного? Или я не понял вопроса?

Грубо говоря, ДИП по конструкции отстойные. И не надо грешить на наши корявые ручки. До XL мы начинали работать на PE 8700 и впервые разобрали к нему ДИП когда занялись метанизатором (где-то лет через пять). На XL же у нас гора нерабочих девайсов. Причем, они совершенно не ремонтопригодные. А проблема заключается в плохом контакте поляризатора, для устранения дефекта приходиться развальцовывать тело детектора. Еще вопрос, а есть ли make-up газ?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50
Точный и удобный в использовании термогравиметрический анализатор для институтов и заводских лабораторий, который подходит для решения основной массы задач связанных с контролем качества материалов или научными исследованиями там, где не требуется высокая автоматизация анализа большого количества образцов (автосемплер) или модулированная развертка температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.12.2004 // 8:41:36     
Из оборудования РЕ я довольно неплохо знаком с предыдущей моделью ГХ - AutoSystem.
Но на Кларусе конструкция ДИП несколько другая. Более удачная или нет - время покажет.
Что касается системы поддува, то ее нет, но при необходимости можно организовать без проблем. Просто мне она пока не нужна. Все аксесуары поставлены Супелковские. У меня стоит 12 метровая тефлоновая набивная колонка с ПФД-S, а на ДИП - широкая капиллярка 30 м х 0,54 мм Elite 17. Это с фенилметилсиликоном OV17, моя любимая НЖФ.
А при такой конфигурации нет необходимости ни в делении потока, ни в поддуве. Но в причиндалах есть все необходимое, чтобы поставить самому капиллярный инжектор и поддув. В этом плане прибор очень гибкий по организации любой конфигурации, как конструктор. Что мне в нем и нравится.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


28.12.2004 // 9:25:01     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:

Из того, что не понравилось - очень сложное в инсталяции ПО. Более того, постоянную лицензию на программу нужно получать довольно сложным образом.

Леонид, поздравляю, достойный выбор!
На счет установки ПО ты прав, с первого раза сложновато разобраться! Ты его сам ставил или сервис-инженер? А версия какая, 6.2 или уже самая свежая 6.3 (с этой версией я еще не работал, но говорят там есть достаточно много удобных новшеств)? Само ПО просто великолепное, оценишь со временем!
На счет регистрации лицензии ты не прав. Сейчас это делается очень просто, на сайте PE. Заполняешь форму и все! Главное указать серийный номер и ID. Недельки через две тебе по электронке пришлют постоянный PAK и IPM. Если хочешь, то я могу подробней написать тебе по e-mail как это делается.
С уважением,
Роман
P.S. А под какую задачу Clarus?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.12.2004 // 9:36:20     
Редактировано 1 раз(а)

Роман!
Сам бы я ни в жизнь не поставил. С сервис-инженером ставили и то продолбались. То софт (версия 6.31) конфликтовал с Виндом ХР, какие то настройки и политики не понравились, а может потому, что версия "сервис пак 2.0". То не хотел воспринимать некоторые пароли. В конце концов все уладили.
Но лицензия временная, до мая. А потом нужно обращаться на какой то сайт или посылать факс, чтобы выслали коды регистрации на постоянку.
Зачем такие сложности - не знаю. Но если это делается один раз, то черт с ним, можно и потерпеть.
Буду благодарен если ты подробней расскажешь о этой процедуре.
Задачи - самые широкие. Благо, у меня больше двух десятков набивных колонок, доставшиеся в наследство от почившего в бозе старенького HP, которые один в один подходят на прибор. Но основная задача - анализ сероорганики в различных объектах.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


28.12.2004 // 9:47:59     

Леонид пишет:
Роман!
Сам бы я ни в жизнь не поставил. С сервис-инженером ставили и то продолбались. То софт (версия 6.31) конфликтовал с Виндом ХР, какие то настройки и политики не понравились, а может потому, что версия "сервис пак 2.0". То не хотел воспринимать некоторые пароли. В конце концов все уладили.
Но лицензия временная, до мая. А потом нужно обращаться на какой то сайт или посылать факс, чтобы выслали коды регистрации на постоянку.
Зачем такие сложности - не знаю. Но если это делается один раз, то черт с ним, можно и потерпеть.

Да с XP есть кое-какие заморочки при инсталляции софта! А кто запускал прибор, я ж знаком со многими сервис-инженерами из московского PE?
По поводу лицензии: Я ж тебе говорю, не надо никаких факсов и писем, лицензию можно получить, зарегистрировав свой софт на сайте PE! Дело 5 минут, зачем ждать до мая . Едиственное, что ответ будет идти не 2-3 недели, а дольше, из-за праздников. Вот и все
С уважением,
Роман
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.12.2004 // 9:57:50     
Сервис-инженер - мой тезка, Леонид Кимстач. Классный парень.
Он должен еще раз приехать, поскольку была небольшая недопоставочка аксесуаров и мелкие проблемы с сетевым фильтром (что то там внутри шелкало). Нафиг он там нужен - я так и не понял, при трансформаторном то источнике питания импульсные помехи и так не проскочат (индуктивность первичной обмотки не позволит). Подключили напрямую (в обход фильтра) - все пашет без вопросов. Но инженер говорит, что положено и он привезет новый фильтр.
Да и местного пива с ним не успели попить, очень мало времени было.

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты