Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Инженер-химик или химик-аналитик >>>

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Илья226
Пользователь
Ранг: 354


25.08.2009 // 7:47:33     
Редактировано 3 раз(а)


avb пишет:

Димитрий пишет:
...А слово профессиональное разве о профильном образовании не говорит? Другое дело, что органы по аккредитации будут игнарировать этот момент, если ситуация со специалистами в целом по России будет такой, какая имеет место быть сейчас. Иначе большую часть органов по сертификации можно смело закрывать.
Смотря какой профиль будет иметь в виду аккредитующая организация. Я бы предпочел при химико-аналитическом контроле лекарств видеть профессионала-аналитка, нежели профессилнала-фармацевта... С последним я, скорее, советовался бы о применении уже проверенного лекарства.

Для сравнения- провизор по программе в течении двух с половиной лет проходит курс "Фармацевтическая химия"....это как раз и есть фарм анализ лекарственных средств.
Один или два дня в неделю - лабы по две-три пары. Причем за занятие титруется три- четыре лекарственные формы. Два экзамена по этой дисциплине в течении курса обучения.
А до этого- год аналитики, год органики и год общей и неорганики, год физколлоидной, полтора года- биохимия и т.д.
Это если касаться чисто химических дисциплин. А кроме этого- ботаника с фармакогнозией (а кстати анализировать растительное лекарственное сырье тоже чистых химиков посадите?), микробиология, фарма, и целая куча общих медико-биологических дисциплин (типа физиологии, патологии, клин фармы и т.д. и т.п.)
...а потом шестой год в интернатуре- специализация идет на рабочем месте уже.
Как думаете кому будет проще в анализе лек средств- провизору или выпускнику хим фака? Вы еще предложите в доктора выпускников биологического факультета набирать....или после сельхоз академии. А что? Лягушек и собак резать они умеют...методик хирургических полно...какие проблемы?
Вы поймите правильно- я ничего против выпускников хим фака не имею...работал с ними...ребята очень толковые. Только специализация у них очень уж широкая. А тут ведь не просто поточный анализ на заводе, тут судьбы людей в конечном итоге которым сертифицированные лекарства пользовать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


25.08.2009 // 11:16:18     

Илья226 пишет:
Только специализация у них очень уж широкая. А тут ведь не просто поточный анализ на заводе, тут судьбы людей в конечном итоге которым сертифицированные лекарства пользовать.

Какие там судьбы? Это смешно. Вы говорите, как должно быть, но какое это имеет отношение к нашим реалиям?
Фармацевт ведь химии не знает. Он может работать только по предварительно разработанной методе. Ни химсвойств искомого соединения, ни метаболитов он не знает толком. Ни по структуре ничего определенного он сказать не сможет. Что-то пойдет "не так" и все- он в тупике. Как можно так работать?
Если есть пропись- все ясно- по ней он что-то сделает. Но смысла проводимых операций- едва ли поймет. А если матрица изменится? Тогда- привет?
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


25.08.2009 // 11:35:43     
Редактировано 2 раз(а)

Вы читать то умеете? Я же не зря подробно попытался написать про высшее фарм образование. Уверяю Вас- химию на фарм факе изучают...и еще как)))). А уж метаболизм...есть такая дисциплина- токсикологическая химия. Там половина курса про закономерности метаболизма различных ксенобиотиков. А как по вашему в судебке анализом занимаются? Там методики только приблизительные...а уж спектр отравлений вообще очень широкий. И матриц извините...от шприцов до трупного материала.
Что то у Вас по моему с самооценкой плоховато...завышена немного. Что у нас химию только после хим фака знают? Я лично знаю троих неплохих синтетиков например....кхн-ов которые заканчивали фарм. Хотя синтетической органики у нас было минимум. А еще знаю одного классического химика который пытался милилитр в прописи циллиндром на соточку отмерить и полтора милилитра титранта из обычной бюретки натитровать.. Не написали дескать в методике что пипетку взять надо. Краснодипломник между прочим. Люди то все разные.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


25.08.2009 // 11:47:57     

Илья226 пишет:
А еще знаю одного классического химика
А я знаю море "классических фармакологов". И химии они не знают, несмотря на "море часов" (надо понимать, что часы у вас там резиновые Сколько надо на программу, столько и будет). Я так понимаю, теперь только выпускники фармфаков все знают и умеют, а остальные- так, погулять вышли.
Меня на эту классическую удавку (про самооценку) не купишь.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.08.2009 // 12:25:43     
Кончайте, ребята! Есть Фармфак и фармфак, Химфак и химфак (или химбиофак ! ).
Я вспоминаю, как лет 20 назад пытал приятеля, вернувшегося из Штатов: где лучше химии учат, у нас или у них? Он подумал и сказал - трудно оценить, разница между химфаками внутри страны очень большая, и у них, и у нас.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.08.2009 // 13:01:05     
А среди выпускников одного и того же факультета - еще больший разброс

На самом деле проблема не в оценке средней по больнице квалификации, а во введение формальных требований. Таким образом, как сделано у юристов, например.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


25.08.2009 // 13:12:44     

Илья226 пишет:

avb пишет:

Димитрий пишет:
...А слово профессиональное разве о профильном образовании не говорит? Другое дело, что органы по аккредитации будут игнарировать этот момент, если ситуация со специалистами в целом по России будет такой, какая имеет место быть сейчас. Иначе большую часть органов по сертификации можно смело закрывать.
Смотря какой профиль будет иметь в виду аккредитующая организация. Я бы предпочел при химико-аналитическом контроле лекарств видеть профессионала-аналитка, нежели профессилнала-фармацевта... С последним я, скорее, советовался бы о применении уже проверенного лекарства.

Для сравнения- провизор по программе в течении двух с половиной лет проходит курс "Фармацевтическая химия"....это как раз и есть фарм анализ лекарственных средств.
Один или два дня в неделю - лабы по две-три пары. Причем за занятие титруется три- четыре лекарственные формы. Два экзамена по этой дисциплине в течении курса обучения.
А до этого- год аналитики, год органики и год общей и неорганики, год физколлоидной, полтора года- биохимия и т.д.
Это если касаться чисто химических дисциплин. А кроме этого- ботаника с фармакогнозией (а кстати анализировать растительное лекарственное сырье тоже чистых химиков посадите?), микробиология, фарма, и целая куча общих медико-биологических дисциплин (типа физиологии, патологии, клин фармы и т.д. и т.п.)
...а потом шестой год в интернатуре- специализация идет на рабочем месте уже.
Как думаете кому будет проще в анализе лек средств- провизору или выпускнику хим фака? Вы еще предложите в доктора выпускников биологического факультета набирать....или после сельхоз академии. А что? Лягушек и собак резать они умеют...методик хирургических полно...какие проблемы?
Вы поймите правильно- я ничего против выпускников хим фака не имею...работал с ними...ребята очень толковые. Только специализация у них очень уж широкая. А тут ведь не просто поточный анализ на заводе, тут судьбы людей в конечном итоге которым сертифицированные лекарства пользовать.

А я вот изучал в университете ботанику, физиологию, биохимию, паразитологию, хотя моя специализация физ.химия (жертва эксперимента). Я могу работать в фармоцевтической лаборатории?
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


25.08.2009 // 13:37:19     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Кончайте, ребята! Есть Фармфак и фармфак, Химфак и химфак (или химбиофак ! ).
Я вспоминаю, как лет 20 назад пытал приятеля, вернувшегося из Штатов: где лучше химии учат, у нас или у них? Он подумал и сказал - трудно оценить, разница между химфаками внутри страны очень большая, и у них, и у нас.

Совершенно верно. Я эту мысль до оппонента уже дня два пытаюсь донести))))...человек просто не в теме по видимому раз путает фармакологов, фармацевтов и провизоров. Ладно. Споры на тему у кого горшочек больше и пивко холоднее считаю излишними)))).
Дмитрий- а что у Вас за образование такое интересное- физхимия с паразитологией? После универа? А факультет?
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


25.08.2009 // 14:18:04     

Илья226 пишет:


Дмитрий- а что у Вас за образование такое интересное- физхимия с паразитологией? После универа? А факультет?

Факультет был химико-биологический. В дипломе у меня следующая запись: квалификация: Химик. Преподаватель. Учитель химии и биологии; специальность: Химия; специализация: физическая химия.
Университет непедагогический, но педагогические дисциплины немного читали, чтоб у выпускников была возможность работать в школе (ежели что, но педагогика была только формально). Поступал я на специальность Химия, специализировался на кафедре Физическая химия. С биологией так получилось - был региональный заказ на учителей, чтоб могли и химию и биологию преподавать (актуально для посёлков), наш местный Пединститут таких не готовил (там только биолого-географический факультет). Мне предложили такую специальность, тольком не разьяснив, а я с дуру согласился. Химические дисциплины изучал по полной программе, а биологические - без специализации. Из университета не вылезал. Из 50 заявленных мест до диплома дошли только 18. Вот так я получил три специальности за пять лет.
Эксперимент провалился, но лично я об этом не жалею. Было интересно. Я тем самым хочу сказать, что организовать обучение для нужд народного хозяйства в университете (химиков, химиков-технологов, провизоров) возможно, если к этому с толком подойти и разработать программы обучения с практикой на производстве под заказ промышленности и отраслей. Но этим не занимаются, а если занимаются, то как в моём случае. А так в регионах специалистов не хватает, из отраслевыех ВУЗов выпускники по регионам не расползаются.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


25.08.2009 // 16:15:08     

Serga пишет:
А я знаю море "классических фармакологов". И химии они не знают, несмотря на "море часов" (надо понимать, что часы у вас там резиновые Сколько надо на программу, столько и будет). Я так понимаю, теперь только выпускники фармфаков все знают и умеют, а остальные- так, погулять вышли.
Меня на эту классическую удавку (про самооценку) не купишь.

Да, что-то Вы хватанули в обсуждении той специальности, названия которой, собственно, не знаете.

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты