Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Инженер-химик или химик-аналитик >>>

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


24.12.2008 // 8:56:40     

Илья226 пишет:
Стоп-стоп коллеги. Речь идет об анализе лекарственных средств. Какие химики-инженеры? Анализом лек средств имеет право заниматься сертифицированный специалист по спеце фармхимия и фармакогнозия. То бишь- вышка по фарме и специализация по фармхимии. И должость соотвественно называется- провизор-аналитик. У классических химиков после универов в этой отрасли большие проблемы возникают, сертифицировать то их никто не имеет права, а провизора сейчас больше в торговлю рвуться.....

Пересмотрел "Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов". В разных отраслях есть свои требования. Да, для такой лаборатории нужны провизоры-аналитики, хотя наличие других должностей возможно. Должен же кто-то заниматься метрологией, ВКК, градиуровкой, тех. обслуживанием приборов, внедрением новых СИ, ИО, МВИ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


25.12.2008 // 9:21:52     
Я имел в виду в первую очередь специалистов непосредственно занимающихся анализом и подписывающих заключение. А так если Вы коммерческая контора штат можно укомплектовать и секретаршами и специалистами по пи-ару...и специалистами по розливу винно-водочных напитков тоже)))). Главное- обосновать их экономическую целесообразность иначе с налоговой проблемы будут.
an_chemist
Пользователь
Ранг: 43


26.12.2008 // 18:33:29     
Редактировано 1 раз(а)


Илья226 пишет:
Стоп-стоп коллеги. Речь идет об анализе лекарственных средств. Какие химики-инженеры? Анализом лек средств имеет право заниматься сертифицированный специалист по спеце фармхимия и фармакогнозия. То бишь- вышка по фарме и специализация по фармхимии. И должость соотвественно называется- провизор-аналитик. У классических химиков после универов в этой отрасли большие проблемы возникают, сертифицировать то их никто не имеет права, а провизора сейчас больше в торговлю рвуться.....

Что-то я ни как в толк не возьму. Я химик с классическим университетским образованием, имею опыт работы в аналитической лаборатории лекарственных средст фармпредприятия, сейчас устраиваюсь на работу во вновь акредитуемую контрольно-аналитическую лаборатории лекарственных средств, которая будет заниматься еще и сертификацией. Вопрос был лишь в том как будет называться моя должность. Получается, что меня не имеют право принять на эту работу?
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


27.12.2008 // 11:03:53     
получается так, я работаю в подобной лаборатории и все наши сотрудники которые занимаются непосредственно анализом ЛС имеют Фармацевтическое образование + сертификат специалиста (фармацевтическая химия и фармакогнозия)
Olivka
Пользователь
Ранг: 214


27.12.2008 // 13:41:46     
Я уже 10 лет работаю в контрольно-аналитической лаборатории, сейчас в должности руководителя группы химических анализов. Закончила МИТХТ, к.х.н. Два года назад лаборатория получила аттестат аккредитации. Никаких вопросов по моему непрофильному образованию и наличию (отсутствию) сертификата никогда не возникало. Насколько я знаю, лаборатория Управления делами президента (или как там ее полное название) укомплектована в основном специалистами с химическим образованием.
Насколько я могу судить, фармацевтическое образование не дает знаний и навыков необходимых для работы на сложных приборах. Конечно, все зависит от личных качеств - научиться можно всему, было бы желание. Может быть, сейчас что-то изменилось в подготовке провизоров, но мы полагаемся в основном на химиков.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS с системой Fast Sequential (быстрый последовательный анализ) приносит в атомно-абсорбционную спектрометрию точность и скорость метода ИСП-ОЭС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
an_chemist
Пользователь
Ранг: 43


27.12.2008 // 13:49:28     

Olivka пишет:
Я уже 10 лет работаю в контрольно-аналитической лаборатории, сейчас в должности руководителя группы химических анализов. Закончила МИТХТ, к.х.н. Два года назад лаборатория получила аттестат аккредитации. Никаких вопросов по моему непрофильному образованию и наличию (отсутствию) сертификата никогда не возникало. Насколько я знаю, лаборатория Управления делами президента (или как там ее полное название) укомплектована в основном специалистами с химическим образованием.
Насколько я могу судить, фармацевтическое образование не дает знаний и навыков необходимых для работы на сложных приборах. Конечно, все зависит от личных качеств - научиться можно всему, было бы желание. Может быть, сейчас что-то изменилось в подготовке провизоров, но мы полагаемся в основном на химиков.

Ваш ответ, меня немного успокоил. А как у вас называются должности сотрудников?
Olivka
Пользователь
Ранг: 214


27.12.2008 // 17:01:18     
См. на первой странице обсуждения.
Хочу добавить, что все наши химики регулярно повышают квалификацию на разных курсах и семинарах, в том числе по ВЛК и GLP.
TCDD
Пользователь
Ранг: 16


27.12.2008 // 21:44:07     
если есть фармацевтическое образование то ваша должность будет провизор-аналитик, если у вас химическое образование то скорее всего вас оформят в должности "специалист". Многое зависит от специфики работы лаборатории. Центр экспертиз и испытаний министерства здравоохранения республики Беларусь имеет три лабораториии в своем составе- контрольно-аналитическая- занимается текущим контролем лекарственных средств (уже зарегистрированных)-там работают только провизоры в должности провизора-аналитика, в лаборатории фармакопейного анализа работают преимущественно химики в должности "специалист"-занимаются регистрацией новых лс и апробацией методик их анализа(работа как правило на ВЭЖХ,ГХ), клинико-фармакологическая лаборатори-проводит биоэквивалентные исследования-там работают люди с фарм.образованием и они тоже вроде специалисты
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


29.12.2008 // 10:48:27     
В данном случае речь идёт об очень специализированной деятельности и проблема, видимо, в том, что не во всех регионах можно найти провизора-аналитика. А работать как-то надо. Тоже было в здравоохранении, когда изменились требования к специалистам работающих в лабораториях поликлиик и больниц. Очень часто в них работали химики и биологи, а сейчас требуются врачи-лаборанты. Я не знаю почему нельзя организовать специальные квалификационные курсы, для того чтобы химики могли работать в лабораториях лечебных учреждений, тогда как врачей-лаборантов в глубинке как не было так и нет. Да и есть ли такая необходимость делать такую узкоспециализированную специальность врачь-лабоант, который и не врач и не химик и не биолог. Но это ещё не самое удивительное. Для эксплуатации водоочистных сооружений и канализационных очистных сооружений технологов вообще не выпускают, есть только инженеры-строители, которые химию с микробиологией изучают один семестр. На мой взгляд при желании и необходимости из химика можно сделать и химика-технолога, и врача-лаборанта, и провизора-аналитика, а вот какой из строителя получится химик-технолог? Провизоры пусть на меня не обижаются, я только высказал системную проблему, она существует во многих отраслях, в советский период была система распределения выпускников ВУЗов и техникумов, а сейчас проблема, ведь отраслевых специалистов готовят один, два, ну, три ВУЗа.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


29.12.2008 // 12:44:26     
Да на что обижаться то, есть такая проблема, верно и то, что большинство провизоров приборы только издали видели, да и не учат на фармфаке работать на приборах (исключая СФ да рефрактометр) во всяком случае нас не учили, а лаборатории подобно нашей не могут комплектоваться другими специалистами, у нас в регионе это точно (может потому что у нас свой мед есть и вроде как специалисты оттуда выходят).

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты