Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Инженер-химик или химик-аналитик >>>

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Sky Zero
Пользователь
Ранг: 93


24.08.2009 // 10:09:25     
Моя организация занимается техническим обслуживанием средств измерений (аналитического оборудования в основном хроматографы, атомники и т.д.), разработкой и аттестацией методик и новых аналитических комплексов. Год назад также была непонятка с должностями. Кто-то был инженер-химик, кто-то инженер хроматографист.

Потом внедрили ИСО 9001 (будь она неладна). Все должности переименовали. Теперь стали инженеры 3, 2, 1 категории и ведущие инженеры. Причем хочу обратить внимание, что не инженеры химики, а просто инженеры. Ни у кого нет научной степени. Большая часть имеют классическое химическое образование, хотя есть и такие которые заканчивали, например, авиационный университет, а сейчас занимаются аналитикой.

Ходили слухи, что должности инженеров-химиков не стали делать из-за того, что организация должна соблюдать определенные требования для таких должностей (типа выдача молока и доплата за вредность - по-моему бред, но я конечно не знаю).

У меня назрел подобный вопрос. Вправе ли мы на таких должностях (инженер 3, 2, 1 категории) заниматься данной работой?

И еще. Я где-то слышал, что в коммерческих организациях не важно как называется твоя должность, хоть дворник, но если в должностных инструкциях прописано, что ты занимаешься техническим обслуживанием, то преспокойно можешь этим и заниматься. Т.е. не важно название твоей должности, важны лишь твои должностные инструкции (для коммерческих организаций). Правилен ли такой подход? И не будет ли потом проблем с пенсионным фондом? Хотя я свою пенсию перевел в негосударственный фонд.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


24.08.2009 // 11:33:54     

Alina123 пишет:
[А вот и неправда Ваша! Сейчас если спец закончил ВУЗ, где изучал 3 дисциплины из: микробиология, аналитическая химия, биохимия, органическая и неорганическая химия - то он с полным правом может работать на стезе контроля лекарственных средств!
Информация из Академии им.Сеченова! Информация из уст Береговых В.В.
Кто не верит - могу дать телефон.


А где если не секрет такое написано? На что ссылается уважаемая Береговых В.В.?
Потому что если руководствоваться данным тезисом то проверять лекарства у нас могут и выпускники ветеринары и биологи после биофака.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


24.08.2009 // 11:48:25     

Sky Zero пишет:
Ходили слухи, что должности инженеров-химиков не стали делать из-за того, что организация должна соблюдать определенные требования для таких должностей (типа выдача молока и доплата за вредность - по-моему бред, но я конечно не знаю).



Не совсем верно. Молоко и спецпитание выдается не конкретным профессиям а работникам имеющим контакт с определенными группами токсичных веществ.
Подробнее см.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 16 февраля 2009 г. N 45н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ И УСЛОВИЙ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ
С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ
ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОЙ
ВЫПЛАТЫ В РАЗМЕРЕ, ЭКВИВАЛЕНТНОМ СТОИМОСТИ МОЛОКА
ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, И ПЕРЕЧНЯ
ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ, ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ
КОТОРЫХ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
УПОТРЕБЛЕНИЕ МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ
ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

В Вашей ситуации ИМХО руководство пошло по пути экономии на спецодежде, дополнительных днях отпуска и сокращенном рабочем дне. А кроме того- на взносах в внебюджетные фонды
Кстати если Вас такое положение вещей не устраивает- один-два звонка от группы анонимных товарищей в трудовую инспекцию думаю быстро руководство поставят на место.

Sky Zero пишет:
И еще. Я где-то слышал, что в коммерческих организациях не важно как называется твоя должность, хоть дворник, но если в должностных инструкциях прописано, что ты занимаешься техническим обслуживанием, то преспокойно можешь этим и заниматься. Т.е. не важно название твоей должности, важны лишь твои должностные инструкции (для коммерческих организаций). Правилен ли такой подход? И не будет ли потом проблем с пенсионным фондом? Хотя я свою пенсию перевел в негосударственный фонд.

Не совсем. Трудовой кодекс в этих случаях аппелирует к тому что у Вас написано в трудовом или кол. договоре. Конечно если у Вас и вредность и дополнительные дни компенсируются повышенной зарплатой то роптать смысла нет. Хотя...если хотите уйти на пенсию раньше по вредности- вряд ли получиться если с трудовой непорядок. И с пенсией...Вы уверены что нынешняя система накопительных и страховых взносов протянет еще хотя бы лет пять- десять? ИМХО...вопрос очень спорный
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


24.08.2009 // 12:33:30     

Илья226 пишет:
Потому что если руководствоваться данным тезисом то проверять лекарства у нас могут и выпускники ветеринары и биологи после биофака.
Так оно так и есть на самом деле. Даже и не химики могут. А что тут такого? Есть прописи, по которым все ясно- что и как проверять. Фармакопея (хоть чья)- методы прописаны такие, что любой прибор сгодится.
an_chemist
Пользователь
Ранг: 43


24.08.2009 // 13:11:00     

Илья226 пишет:
А где если не секрет такое написано? На что ссылается уважаемая Береговых В.В.?
Потому что если руководствоваться данным тезисом то проверять лекарства у нас могут и выпускники ветеринары и биологи после биофака.
В феврале 2009 года вышло новое постановление «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия» ugfm.ru/files/uploaded/PP_163_24.02.09.pdf в нем есть требование к лабораториям (центрам) в п. 5в "наличие не менее 3 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца, и не менее 3 лет стажа практической работы в области аккредитации, указанной заявителем в заявлении об аккредитации" ( ЗАМЕТЬТЕ что ничего больше не сказано о профильности образования), а также в п. 7 данного постановления: " Органы по аккредитации не вправе устанавливать в отношении заявителя критерии аккредитации, не предусмотренные пунктами 5 и 6 настоящего Положения."
Отсюда следует, что главное опыт работы как минимум 3-х сотрудников не менее 3-х лет в контроле качества лекарственных средств госдиплом и все.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA® AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA®
Атомно-абсорбционные спектрометры высокого разрешения с одним непрерывным источником спектра – ксеноновой лампой – и двойным монохроматором для проведения мультиэлементного анализа без смены ламп.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


24.08.2009 // 13:24:26     

an_chemist пишет:

Илья226 пишет:
А где если не секрет такое написано? На что ссылается уважаемая Береговых В.В.?
Потому что если руководствоваться данным тезисом то проверять лекарства у нас могут и выпускники ветеринары и биологи после биофака.

В феврале 2009 года вышло новое постановление «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия» ugfm.ru/files/uploaded/PP_163_24.02.09.pdf в нем есть требование к лабораториям (центрам) в п. 5в "наличие не менее 3 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца, и не менее 3 лет стажа практической работы в области аккредитации, указанной заявителем в заявлении об аккредитации" ( ЗАМЕТЬТЕ что ничего больше не сказано о профильности образования), а также в п. 7 данного постановления: " Органы по аккредитации не вправе устанавливать в отношении заявителя критерии аккредитации, не предусмотренные пунктами 5 и 6 настоящего Положения."
Отсюда следует, что главное опыт работы как минимум 3-х сотрудников не менее 3-х лет в контроле качества лекарственных средств госдиплом и все.
А слово профессиональное разве о профильном образовании не говорит? Другое дело, что органы по аккредитации будут игнарировать этот момент, если ситуация со специалистами в целом по России будет такой, какая имеет место быть сейчас. Иначе большую часть органов по сертификации можно смело закрывать.
an_chemist
Пользователь
Ранг: 43


24.08.2009 // 13:33:11     

Димитрий пишет:
]А слово профессиональное разве о профильном образовании не говорит? Другое дело, что органы по аккредитации будут игнарировать этот момент, если ситуация со специалистами в целом по России будет такой, какая имеет место быть сейчас. Иначе большую часть органов по сертификации можно смело закрывать.
А разве у нас есть высшее непрофессиональное образование?
По данным википедии: Вы́сшее уче́бное заведе́ние — учреждение, дающее высшее профессиональное образование.
avb
Пользователь
Ранг: 121


24.08.2009 // 14:56:14     

Димитрий пишет:
...А слово профессиональное разве о профильном образовании не говорит? Другое дело, что органы по аккредитации будут игнарировать этот момент, если ситуация со специалистами в целом по России будет такой, какая имеет место быть сейчас. Иначе большую часть органов по сертификации можно смело закрывать.
Смотря какой профиль будет иметь в виду аккредитующая организация. Я бы предпочел при химико-аналитическом контроле лекарств видеть профессионала-аналитка, нежели профессилнала-фармацевта... С последним я, скорее, советовался бы о применении уже проверенного лекарства.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


24.08.2009 // 15:11:52     

an_chemist пишет:

Димитрий пишет:
]А слово профессиональное разве о профильном образовании не говорит? Другое дело, что органы по аккредитации будут игнарировать этот момент, если ситуация со специалистами в целом по России будет такой, какая имеет место быть сейчас. Иначе большую часть органов по сертификации можно смело закрывать.

А разве у нас есть высшее непрофессиональное образование?
По данным википедии: Вы́сшее уче́бное заведе́ние — учреждение, дающее высшее профессиональное образование.
Если не серьёзно, то есть. Вон сколько управленцев и менеджеров выпускают и подача заявлений абитуриентов на это непрофессиональное образование более всего. Нет такой специальности и квалификации, менеджер - это руководящая должность (на Западе). У всех же остальных в дипломе прописана специальность. Если это не подразумевать, то в лабораторию можно набрать и выпускников фил.фака вместе с туристами-спортсменами.
А вообще, этот вопрос лучше задать напрямую в аккредитующий орган, требования к персоналу предьявляют они.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


25.08.2009 // 7:18:31     
Чего то я не пойму ребята, сертификация лекарственных средств- это епархия в первую очередь Росздравнадзора.
Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323
(ред. от 27.01.2009)
"Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития"
п. 5.2. обязанности- организует проведение экспертизы качества, эффективности и безопасности лекарственных средств;
Контора государственная- номенклатуру должностей читаем выше.
Если Вы собираетесь сертифицировать выпускаемые Вашим предприятием лекарственные средства- то это извините производство лек средств и соответственно лицензия на фарм деятельность нужна. А кто Вам ее без сертификатов провизорских выдаст?
Приведенная коллегами ссылочка действует в случае если Вы например собрались сертифицировать качество муки например...посмотрите в гаранте коменнтарии то к этому постановлению.

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты