Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

генератор водорода - выбор >>>

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


28.01.2008 // 12:29:52     
Редактировано 1 раз(а)


robininhood пишет:
…И, все-таки интересно: столько слов сказали про отечественный, про их плюсы и минусы, а кто-нибудь пользовался или пользуется импортными генераторами. У них такие же проблемы как у наших?
Если меня извинят мэтры форума, то рискну привести фрагмент переписки по ремонту
паркеровского генератора водорода Parker model A90900-220

С генератором вышла такая засада – после того, как я сделал им метод под их хотелки (это было в сентябре прошлого года) и обработал им старые хроматограммы, им загорелось запустить хроматограф и поработать с реальными пробами. Генератор не смогли запустить и с этим я уехал.
Дело в том, что я приезжал для ремонта и настройки анализаторов HERZOG (автоматический вискозиметр и анализатор точки застывания). Свою работу я сделал, а местное начальство, на радостях, подкинуло еще несколько задач. Я не отказался – время было, а я любопытен по натуре. Хроматограф не включался у них с момента наладки, т.к. они решили, что им поставили прибор не под их задачи (легкие углеводороды в нефти до С5) и даже грозились наказать людей закупивших оборудование. Все свелось к переделке стиля рапорта и привело ответственных лиц в восторг (пока не выяснилось, что генератор отказал).
В этом году я туда приехал на ремонт генератора. С опаской, конечно (первый раз такую тварь …. придется…)
Разобрал, осмотрел. Отлегло от сердца, когда увидел, что электролизер работает и водород выделяется (значит силовая часть схемы и мембранный блок не накрылись). Потом проверял блокировки и утечки. Нашел утечку возле нижнего штуцера корпуса фильтра-осушителя.
Пытались клеить эти трещины, но как давление поднялось, то утечки пошли в полный рост и количество трещин увеличилось. Изготовили стальной аналог нижней крышки корпуса фильтра и в таком виде запустили генератор.
Кстати, сам генератор изобилует разными блокировками и защитами, в частности на давление есть и подрывной клапан и регулируемый редуктор, которые сбрасывают избыток давления. И это при электронном регулировании давления и электронным же блокировкам как по давлению, так и по времени набора давления. В нашем случае срабатывала вторая, т.к. из-за утечки перед фильтром в заданное время не набиралось давление на выходе.
Вероятная причина поломки корпуса – заводской дефект или излишнее усилие, с которым вставлялся сменный картридж фильтра. Он именно туда и вставляется – в нижнюю крышку.
В какой то момент я готовился обойтись вообще без фильтра, подготовив кусок силиконового шланга с двумя штуцерами и заполненного прокаленым силикагелем (я проверял - 6 атм он держал), но станочники справились.
Я чего опасался то, там ведь все резьбы дюймовые и ни один винт с метрической резьбой не ввернешь, куда уж тут штуцер. И где они посреди пустыни эти метчики нашли?
Вот чего действительно не пойму, так это почему производители хроматографов не поставят на входах газовых линий предохранительные редукторы или предохранительные клапаны? Проще потом регуляторы расхода менять и кивать на ошибки юзера?


Надеюсь, это кому-нибудь пригодится, иначе бы не засвечивался.
Кстати, это отнюдь не в пику паркеровским производителям сказано. Принципиально агрегат работоспособен, жаль, что при запуске, кто-то наерундил с заменой картриджа.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


28.01.2008 // 14:18:54     
Кстати, если кого интересуют фото процесса ремонта Паркера, то дайте адрес - пришлю.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.01.2008 // 20:36:23     
Xenofil> Вот чего действительно не пойму, так это почему производители хроматографов не поставят на входах газовых линий предохранительные редукторы или предохранительные клапаны? Проще потом регуляторы расхода менять и кивать на ошибки юзера?

Однако чехи в Хромах сделали. Мелочь, а приятно
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


28.01.2008 // 22:55:03     
Меня интересует процесс ремонта - у меня генератор Pakard 9200, в котором я иногда ковыряюсь. Купил по случаю с дефектом - отломился внутренний фильтр в колонке очистки газа. Склеил силиконовым герметиком и выдержал в дистилляте - пока работает. Хотелось бы познакомиться с чужим опытом. Мой адрес - thiophene(на)mail.ru
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.01.2008 // 0:14:13     
Xenofil, если Вы думаете, что допустимо выкладывать материалы в открытом доступе, кидайте мне, я выложу в Вашей директории.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-МС Bruker aurora M90 ИСП-МС Bruker aurora M90
Спектрометр индуктивно-связанной плазмы с масс-спектральным детектированием Bruker aurora M90 предназначен для точного, быстрого, и надежного определения качественного и количественного элементного состава образцов. Благодаря запатентованной системе ионной оптики aurora M90 является самым чувствительным в своем классе прибором, позволяя решать как рутинные так и исследовательские задачи, требующие высочайшей чувствительности.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
robininhood
Пользователь
Ранг: 15


29.01.2008 // 22:07:49     

varban пишет:
Xenofil, если Вы думаете, что допустимо выкладывать материалы в открытом доступе, кидайте мне, я выложу в Вашей директории.

А можно будет воспользоваться этой информацией третьим лицам?
Может стоит переименовать топик «как кто решает проблемы с генераторами водорода» и расширить его.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


30.01.2008 // 5:21:28     
Редактировано 11 раз(а)

robininhood пишет:
А можно будет воспользоваться этой информацией третьим лицам?
Может стоит переименовать топик «как кто решает проблемы с генераторами водорода» и расширить его.

Я просто не вижу смысла в заострении внимания на этом конкретном случае.
Вряд ли эта неисправность часто встречается, просто на вопрос «имел ли кто дело с импортными генераторами» я описАл свой опыт работы.
Если же народу любопытно как Паркер выглядит внутри:












Ирекович
Пользователь
Ранг: 123


30.01.2008 // 7:45:26     

Перепелкин К пишет:
Ой, что-то вы кажись ругаться начали...
Человек наверняка сделал для себя вывод, что 90% пользователей склоняются к отчечественным генераторам водорода. И что нужно определиться по производительности и выходному давлению генератора и в каких целях будет использоваться, и принимать решение какой дорогой идти.

А все-таки, Костя, скоко-скоко и чего и какого какчества выдает Ваш генератор. И чем его кормить можно.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


30.01.2008 // 9:30:52     
На данный момент СКБ "Хроматэк" серийно выпускаются 4 модели генераторов водорода, вот выдержка из РЭ:
Производительность для исполнений, мл/мин,
не менее:
1) Генератор водорода 6.140 - 100.
2) Генератор водорода 6.400 - 100.
3) Генератор водорода 10.140 - 165.
4) Генератор водорода 10.400 - 165.
Рабочее давление водорода на выходе
для исполнений, кПа, не менее:
1) Генератор водорода 6.140 - 140.
2) Генератор водорода 6.400:
- линия 1 (Р1) - 90;
- линия 2 (Р2) - 400.
3) Генератор водорода 10.140 - 140.
4) Генератор водорода 10.400:
- линия 1 (Р1) - 90;
- линия 2 (Р2) - 400
Примечание - Генераторы 6.400 и 10.400 по линии 1 (Р1=90 кПа) имеют дополнительную ступень стабилизации давления - регулятор давления.

По требованию к воде, как уже было здесь сказано, они транслируются от производителя электролизных модулей. Опять же из РЭ: ДЛЯ ЗАПРАВКИ ГЕНЕРАТОРА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЕИОНИЗИ-РОВАННАЯ (В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ – БИДИСТИЛЛИРОВАННАЯ) ВОДА С УДЕЛЬНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ НЕ МЕНЕЕ 10*е6 Ом*см.
В баке с водой находится фильтр со смесью ионообменных смол, призванный доочищать воду, используемую для электролиза. При использовании воды более низкого качества фильтр быстрее исчерпает свой ресурс, т.е. его придеться раньше заменить.Подобные фильтры можно также использовать для очистки воды до момента заправки ею генератора водорода.

Очистка вырабатываемого водорода производится только при помощи фильтров с цеолитами. Дополнительной очистки водорода, например дожигания кислорода, в серийно выпускаемых на сегодняшний день моделях нет.

Существует техническая возможность пр-ва генераторов водорода с большей производительностью или (и) с дополнительной очисткой вырабатываемого водорода. Подобные устройства в общем-то разработаны, но поскольку в серийных моделях они не присутствуют и официально нами пока не предлагаются, то и говорить о них пока не вижу смысла.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


31.01.2008 // 12:29:35     
Редактировано 1 раз(а)


SAN--SAY пишет:

В свое время у нас долго работал САМ-1. До 80 л/час, правда давление водород1,6. Сейчас они, говорят, делают на более высокое давление. Это Москва. Если интересно напишите мне, поищу более подробную информацию.

Если большое количество хроматографов с ПИД, то однозначно надо брать САМ-1 (1,4кгс/см2) или аналог ИВЭЛ-80 (1,8кгс/см2). а если работа круглосуточная, то парочку, чтобы работали попеременно (через 8 часов им рекомендуется отдыхать). Даже если будет использоваться относительно плохая вода и их мощность упадёт, то и тогда они несколько хроматографов потянут. У САМ-1 (стоматологический аппарат медицинский) в комплекте идёт горелка, тоже может пригодиться. Информацию по ним (и производителям) можно найти в инете.
Информацию по генераторам водорода САМ-1 (в настоящее время выпускается САМ-1-30 производительностью 30л/ч, давлением до 3 атм) смотрите на www.meta-chrom.ru/products/gen_gaz_water.php#5 . В частности в САМ-1 предусмотрены контроль давления, расхода и влажности водорода, уровня и качества воды, заливаемой в баки, тока, напряжения и температуры электролизера, температуры дожигания кислорода, герметичности газовых магистралей. Все магистрали генератора выполнены из инертных материалов (стекло, титан, фторопласт). В генераторе осуществляется деионизация заливаемой воды, автоматический перелив воды из водородного в кислородный бак, трехступенчатая очистка водорода, включая дожигание кислорода и фильтрацию от влаги, связь по интерфейсу RS-232C с персональным компьютером. САМ-1 может работать круглосуточно при своевременном доливе воды (без выключения генератора). Готовится серийный выпуск генераторов водорода САМ-1-90 и САМ-1-120 с производительностью соответственно 90 и 120 л/ч.

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты