Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

генератор водорода - выбор >>>

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.01.2008 // 20:36:23     
Xenofil> Вот чего действительно не пойму, так это почему производители хроматографов не поставят на входах газовых линий предохранительные редукторы или предохранительные клапаны? Проще потом регуляторы расхода менять и кивать на ошибки юзера?

Однако чехи в Хромах сделали. Мелочь, а приятно
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


28.01.2008 // 22:55:03     
Меня интересует процесс ремонта - у меня генератор Pakard 9200, в котором я иногда ковыряюсь. Купил по случаю с дефектом - отломился внутренний фильтр в колонке очистки газа. Склеил силиконовым герметиком и выдержал в дистилляте - пока работает. Хотелось бы познакомиться с чужим опытом. Мой адрес - thiophene(на)mail.ru
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.01.2008 // 0:14:13     
Xenofil, если Вы думаете, что допустимо выкладывать материалы в открытом доступе, кидайте мне, я выложу в Вашей директории.
robininhood
Пользователь
Ранг: 15


29.01.2008 // 22:07:49     

varban пишет:
Xenofil, если Вы думаете, что допустимо выкладывать материалы в открытом доступе, кидайте мне, я выложу в Вашей директории.

А можно будет воспользоваться этой информацией третьим лицам?
Может стоит переименовать топик «как кто решает проблемы с генераторами водорода» и расширить его.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


30.01.2008 // 5:21:28     
Редактировано 11 раз(а)

robininhood пишет:
А можно будет воспользоваться этой информацией третьим лицам?
Может стоит переименовать топик «как кто решает проблемы с генераторами водорода» и расширить его.

Я просто не вижу смысла в заострении внимания на этом конкретном случае.
Вряд ли эта неисправность часто встречается, просто на вопрос «имел ли кто дело с импортными генераторами» я описАл свой опыт работы.
Если же народу любопытно как Паркер выглядит внутри:












Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
Ирекович
Пользователь
Ранг: 123


30.01.2008 // 7:45:26     

Перепелкин К пишет:
Ой, что-то вы кажись ругаться начали...
Человек наверняка сделал для себя вывод, что 90% пользователей склоняются к отчечественным генераторам водорода. И что нужно определиться по производительности и выходному давлению генератора и в каких целях будет использоваться, и принимать решение какой дорогой идти.

А все-таки, Костя, скоко-скоко и чего и какого какчества выдает Ваш генератор. И чем его кормить можно.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


30.01.2008 // 9:30:52     
На данный момент СКБ "Хроматэк" серийно выпускаются 4 модели генераторов водорода, вот выдержка из РЭ:
Производительность для исполнений, мл/мин,
не менее:
1) Генератор водорода 6.140 - 100.
2) Генератор водорода 6.400 - 100.
3) Генератор водорода 10.140 - 165.
4) Генератор водорода 10.400 - 165.
Рабочее давление водорода на выходе
для исполнений, кПа, не менее:
1) Генератор водорода 6.140 - 140.
2) Генератор водорода 6.400:
- линия 1 (Р1) - 90;
- линия 2 (Р2) - 400.
3) Генератор водорода 10.140 - 140.
4) Генератор водорода 10.400:
- линия 1 (Р1) - 90;
- линия 2 (Р2) - 400
Примечание - Генераторы 6.400 и 10.400 по линии 1 (Р1=90 кПа) имеют дополнительную ступень стабилизации давления - регулятор давления.

По требованию к воде, как уже было здесь сказано, они транслируются от производителя электролизных модулей. Опять же из РЭ: ДЛЯ ЗАПРАВКИ ГЕНЕРАТОРА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЕИОНИЗИ-РОВАННАЯ (В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ – БИДИСТИЛЛИРОВАННАЯ) ВОДА С УДЕЛЬНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ НЕ МЕНЕЕ 10*е6 Ом*см.
В баке с водой находится фильтр со смесью ионообменных смол, призванный доочищать воду, используемую для электролиза. При использовании воды более низкого качества фильтр быстрее исчерпает свой ресурс, т.е. его придеться раньше заменить.Подобные фильтры можно также использовать для очистки воды до момента заправки ею генератора водорода.

Очистка вырабатываемого водорода производится только при помощи фильтров с цеолитами. Дополнительной очистки водорода, например дожигания кислорода, в серийно выпускаемых на сегодняшний день моделях нет.

Существует техническая возможность пр-ва генераторов водорода с большей производительностью или (и) с дополнительной очисткой вырабатываемого водорода. Подобные устройства в общем-то разработаны, но поскольку в серийных моделях они не присутствуют и официально нами пока не предлагаются, то и говорить о них пока не вижу смысла.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


31.01.2008 // 12:29:35     
Редактировано 1 раз(а)


SAN--SAY пишет:

В свое время у нас долго работал САМ-1. До 80 л/час, правда давление водород1,6. Сейчас они, говорят, делают на более высокое давление. Это Москва. Если интересно напишите мне, поищу более подробную информацию.

Если большое количество хроматографов с ПИД, то однозначно надо брать САМ-1 (1,4кгс/см2) или аналог ИВЭЛ-80 (1,8кгс/см2). а если работа круглосуточная, то парочку, чтобы работали попеременно (через 8 часов им рекомендуется отдыхать). Даже если будет использоваться относительно плохая вода и их мощность упадёт, то и тогда они несколько хроматографов потянут. У САМ-1 (стоматологический аппарат медицинский) в комплекте идёт горелка, тоже может пригодиться. Информацию по ним (и производителям) можно найти в инете.
Информацию по генераторам водорода САМ-1 (в настоящее время выпускается САМ-1-30 производительностью 30л/ч, давлением до 3 атм) смотрите на www.meta-chrom.ru/products/gen_gaz_water.php#5 . В частности в САМ-1 предусмотрены контроль давления, расхода и влажности водорода, уровня и качества воды, заливаемой в баки, тока, напряжения и температуры электролизера, температуры дожигания кислорода, герметичности газовых магистралей. Все магистрали генератора выполнены из инертных материалов (стекло, титан, фторопласт). В генераторе осуществляется деионизация заливаемой воды, автоматический перелив воды из водородного в кислородный бак, трехступенчатая очистка водорода, включая дожигание кислорода и фильтрацию от влаги, связь по интерфейсу RS-232C с персональным компьютером. САМ-1 может работать круглосуточно при своевременном доливе воды (без выключения генератора). Готовится серийный выпуск генераторов водорода САМ-1-90 и САМ-1-120 с производительностью соответственно 90 и 120 л/ч.
Potok
Пользователь
Ранг: 2


07.02.2008 // 11:06:15     
Чтобы у потенциальных пользователей генераторов водорода создалось более объективное представление о выпускаемых в России генераторах, включусь и я, как производитель выпускаемых в Дзержинске генераторов водорода "Кулон", в текущее обсуждение. Прежде всего не надо лукавить, говоря, что у всех производителей электролизных модулей (ключевых узлов генераторов) одинаковое качество. Мы используем электролизные модули НПО "Луч", от которого отпочковались другие мелкие производители. Надёжность и качество модулей этого производителя не вызывают претензий. Второе, все без исключения элетролизные модули требуют использования воды с проводимостью не более одного микросименса. Такую проводимость имеет бидистиллированная вода или дистиллированная и деионизованная вода. Некоторые производители для деионизации помещают в бак с водой ионообменные смолы и декларируют возможность заправки генераторов просто дистиллированной водой. На первых порах такая схема очистки работает, но поскольку контроля за степенью очистки воды и состоянием смолы нет, через некоторое время в электролизный модуль начнёт поступать недоочищенная вода и, самое страшное, начнёт размываться смола, что приведёт к быстрой деградации электролизного модуля. Также на долговечность модуля влияет схема подачи воды (так называемая анодная и катодная схема). По оценке производителя модулей при катодной схеме подачи воды долговечность модулей и чистота вырабатываемого водорода выше. Пользователь может отличить генераторы с различными схемами подачи следующим образом: в генераторах с анодной схемой подачи бак с водой не находится под давлением и его можно открыть во время работы.
Кроме того, важна также степень очистки водорода от примесей фильтрами на выходе генератора. Поскольку водород из генератора используется для питания пламенно-ионизационных детекторов хроматографов, то очень важна степень очистки водорода от органических примесей, к которым ПИДы очень чувствительны. Соответственно, только цеолитных фильтров недостаточно, необходим угольный. Ну и последнее из теории - для уменьшения шумов нулевой линии хроматографа очень важна стабильность выходного давления водорода. Здесь генераторы с катодной подачей воды имеют дополнительное преимущество. Поскольку вырабатываемый электролизным модулем водород поступает сначала в бак с водой, то свободный объём бака над поверхностью воды выполняет роль ресивера и дополнительно стабилизирует давление на выходе (в дополнение к электронной стабилизации).
Теперь конкретно о "Кулонах".
-Производительность от 6 до 20 л/час;
-Давление на выходе до 6 атмосфер;
-Стабильность выходного давления не хуже 0,002 Мпа;
Очистка водорода - два цеолитовых и один угольный фильтр большого объёма. Имеется сертификат на чистоту водорода (контроль по воде, кислороду и улеводородам). Чистота водорода - четыре девятки после запятой.
Дополнительные преимущества:
Все пневмоэлементы, включая трубки, японские. Никаких пластиковых (из вторичного грязного полиэтилена) баков - только нержавейка. Очень важно - без проблем (правильная подготовка к транспортировке) отправляем генераторы зимой. Ну и вся необходимая электронная защита, в том числе и от обезвоживания модуля, имеется.
Если есть потребность в дополнительной информации - пишите по адресу: kulon{coбaчkа}sinn.ru

Илья226
Пользователь
Ранг: 354


08.02.2008 // 7:57:10     
Редактировано 1 раз(а)

Мы работали со стоматологичекими элетролизерами...которые на горелку работают...два ДИПа тянут легко ...оч хорошая машина.....молотит чуть ли не сутками и качество водорода замечательное.....единственное что советую- посмотреть какого качества опускающиеся мешочки с ионитом внутри.....штатные у нас были чуть ли не бумажные и при очередной заливке один прорвался.....приглось долго и упорно промывать литрами бидистиллята весь агрегат. Хотя...на качество работы инцидент не повлиял)))))

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты