Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

генератор водорода - выбор >>>

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: генератор водорода - выбор
robininhood
Пользователь
Ранг: 15

24.01.2008 // 19:15:43     
В одном из топиков эта тема уже поднималась, но не получила развития. Нужно выбрать импортный генератор водорода для ГХ.
Кто может посоветовать какие модели не брать категорически, а над какими можно подумать.
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


24.01.2008 // 19:22:43     

robininhood пишет:
В одном из топиков эта тема уже поднималась, но не получила развития. Нужно выбрать импортный генератор водорода для ГХ.
Кто может посоветовать какие модели не брать категорически, а над какими можно подумать.
Спасибо.

Почему - именно импортный?
Furan
Пользователь
Ранг: 58


24.01.2008 // 19:50:01     
У нас ГХ работает на водороде от генератора Parker Balston.
Очень даже неплохой) стабильно держит нужный поток водорода...правда генерируется примерно за 4 часа практически непрерывной работы компрессора.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.01.2008 // 20:38:57     
Да в общем то ГВЧ12 в новом исполнении - очень неплохой вариант. Гораздо дешевле импортных, но со своей задачей вполне справляется. Надежность - впоне себе.
Ну а при его стоимости вполне доступно менять генераторы раз в 3-4 года, как батареи на автомобиле.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


24.01.2008 // 22:08:55     

robininhood пишет:
В одном из топиков эта тема уже поднималась, но не получила развития. Нужно выбрать импортный генератор водорода для ГХ.
Кто может посоветовать какие модели не брать категорически, а над какими можно подумать.
Спасибо.

Видел 6890 убитый импортным щелочным генератором водорода (очень красивый был генератор).
На выход попёрла пена со щёлочью.
Хозяевам пришлось купить новый EPC.

ГВЧ-12 - хорош, но при продаже только самовывоз.
наш выбор - "Хроматэк", они проще и надёжнее.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.01.2008 // 22:35:03     

UniChrom пишет:

ГВЧ-12 - хорош, но при продаже только самовывоз.
наш выбор - "Хроматэк", они проще и надёжнее.

Ну не надо ля-ля...
Мне из Питера зимой доставили два ГВЧ12 без проблем. Учитытывая, что его нельзя переохлаждать и переворачивать.
А от хроматековского генератора я отказался, поскольку давление он давал тогда маловато. Может, конечно, сейчас его модернизировали.
Но пару лет назад, 4-6 Атм на выходе выдавал именно ГВЧ.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
Ирекович
Пользователь
Ранг: 123


25.01.2008 // 7:28:32     
Редактировано 3 раз(а)

Полностью согласен с предыдущими выступлениями.
Совершенно однозначно - покупать импортный генератор ни к чему. Прежде надо уяснить ситуацию. Какой хроматограф? Сколько ПИДов? Какое давление на входе требует хроматограф?
Планируете ли Вы закупать еще хроматографы с ПИДами?
Когда на все эти вопросы будут получены ответы, можно приступить к выбору генератора. Как выбирать?
Определите максимально возможный расход водорода (с учетом будущего), умножьте этот расход н 1,5 (лучше на2) - получите необходимую производительность генератора.
Теперь по выходному давлению.
Если у Вас стоят приборы с электронными регуляторами расхода газа, то не менее 3,5 кгс/см2 при максимальном расходе.
И ещё один Важный момент - требования к воде. Иные производители генераторов водорода требуют очень хорошую воду, а для ее производства нужна особая дорогостоящая система. Поэтому надо смотреть на эти требования.
Теперь к производителям. "Хроматэк" сейчас делает достойные генераторы, обеспечивая нужное для своих приборов давление, а расход могут сделать по заказу, если не ошибаюсь, до 36 л/час. Требования к воде у них приемлемые.
У Дзержинска слишком жесткие требования к воде.
В свое время у нас долго работал САМ-1. До 80 л/час, правда давление водород1,6. Сейчас они, говорят, делают на более высокое давление. Это Москва. Если интересно напишите мне, поищу более подробную информацию.
Буду рад, если помог.
saifutdinov{coбaчkа}kos.ru
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


25.01.2008 // 11:27:14     
100 % +
ГВЧ-12 и ГВЧ-12М и у нас и в ИСКЛС показали себя очень хорошо, работая по 24 часа 5 дней в неделю в течение нескольких лет ( мой с 1998 года).
А вот Pakkard9200 показал себя в контрольном резко отрицательно, проработал пол года и загнулся от дистиллята. Как они с Interlab-ом разрулили этот негарантийный случай - бог ведает.
12345
Пользователь
Ранг: 661


25.01.2008 // 11:33:33     

DSP007 пишет:
100 % +
ГВЧ-12 и ГВЧ-12М и у нас и в ИСКЛС показали себя очень хорошо, работая по 24 часа 5 дней в неделю в течение нескольких лет ( мой с 1998 года).
А вот Pakkard9200 показал себя в контрольном резко отрицательно, проработал пол года и загнулся от дистиллята. Как они с Interlab-ом разрулили этот негарантийный случай - бог ведает.

А какой расход водорода при этом был? У меня ГВЧ проработал меньше двух лет, хотя я каждый месяц сливал старую воду и заливал свежую, которую брал непосредственно у химэлектроники. Расход водорода был всего то около 20 мл в минуту.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


25.01.2008 // 11:57:06     

Ирекович пишет:
В свое время у нас долго работал САМ-1. До 80 л/час, правда давление водород1,6. Сейчас они, говорят, делают на более высокое давление. Это Москва. Если интересно напишите мне, поищу более подробную информацию.
Буду рад, если помог.
saifutdinov{coбaчkа}kos.ru

Действительно НКТБ "Регнатис" совместно с НПФ "Мета-хром" начали выпуск модернизированного генератора САМ-1 производительностью 30, 90 и 120 л/ч. Выходное давление 3 атм, трехступенчатая очистка водорода, новая микропроцессорная электроника, деионизация воды, инертные магистрали. Электролизер генератора САМ-1 до сих пор считается одним из самых надежных. Если интересно, можно дать более подробную информацию.
nfy
Пользователь
Ранг: 2


25.01.2008 // 13:14:10     
На сайте Химэлектроники можно выбрать любой из 10 производимых видов генераторов водорода серии ГВЧ.
Для питания 1-2 ПИДов импортного хроматографа лучше использовать ГВЧ-6К. Вообще, под конкретную задачу следует выбирать определенный вид генератора. Что касается чистоты заправляемой воды: 1.все генераторы водорода, выпускаемые в России, используют электролизные модули одних и тех же производителей; 2. производители модулей требуют использования самой чистой воды для заправки. 3.можно заливать и просто дистиллят, но срок службы эл.модуля сократиться. 4.те, кто не выдвигает требований к воде, либо лукавят, либо устанавливают в питающий бак мощные патроны с ионообменной смолой.
О надежности: для генераторов водорода помимо качества работы изготовителя, очень важен фактор правильной эксплуатации и своевременного проведения регламентных работ.
Транспортировка в зимнее время Автотрейдингом осуществляется уже третью зиму.

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты