Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

генератор водорода - выбор >>>

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


21.11.2010 // 15:52:16     

Serga пишет:
… подсказал куда копать.
Напишите на xenofil{coбaчkа}mail.ru
Я Вам снимки дефектного узла с довольно большим разрешением вышлю.
Кстати, при выборе фотоаппарата искал именно с хорошим макрорежмом.
Оченно помогаит, когда глазоньки уже не различают, плюс, можно сунуть камеру в внутрь полуразобранного прибора и получить изображение, которое в принципе невозможно иначе увидеть.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


23.03.2011 // 5:45:06     
Редактировано 1 раз(а)

В продолжение темы.
У нас был опыт ремонта генератора водорода производства Хроматэк.
Точнее, не ремонта, а запуска неисправного прибора.
В процессе выявления неисправности генератор почти полностью был обследован, чего при нормальной эксплуатации, конечно, не требовалось бы.
Конечно, таких хитрых наворотов и блокировок, что были на пакеровском там не было. Не было сверхплотной компоновки, когда к интересующему узлу и палец некуда просунуть .

Зато.
Была внятная, «в режиме реального времени» и доброжелательная консультация от специалистов Хроматэка.
(Не по принципу – сам дурак, не умеешь эксплуатировать передовую технику, не фиг тебя подпускать к нашему совершенному творению).
Была оперативная поставка дефектного узла (мембранный блок электролизера), который, как верно отметила Ольга_Арб, практически все российские производители генераторов берут у одного изготовителя.
Было доверие с обоих сторон, что одни допоставят, а другие доведут ремонт до конца самостоятельно, разумеется, подтвержденное дополнительными письменными гарантиями.

Особо понравилось поведение приехавшего наладчика.
У него был слегка обалдевший вид, когда он убедился в неработоспособности генератора, так как по его многолетнему опыту такой дефект встретился ему впервые. Такое поведение лучше всяких словесных заверений подтверждало, что с генераторами от Хроматэка он проблем ранее не имел.
Да и этот дефект не Хроматэковский.
Думаю ion+ подтвердит, что он по прежнему работоспособен, уже пятый год с момента поставки.

Кстати, мне приходилось слышать от сотрудника представительства Вариана, что он рекомендует своим клиентам брать генераторы водорода от российских производителей.
Плюсы – цена, ремонтопригодность, внятная документация. Опять же, не просто дешевле, а в разы, что позволяет иметь дополнительный «про запас» за те же деньги.
Да и перед глазами примеры от одного из поставщиков аналитической техники в Казахстане, который на двух комплектах ГХ (Аджилент и Вариан) уже заменил забугорные ГВ на хроматэковские.
bobriha
Пользователь
Ранг: 38


30.04.2011 // 11:18:18     
Хочется поделиться нашим опытом эксплуатирования ГВЧ-12А. В нём реализована как раз эта система "насос+картридж". Вот с нею и были основные проблемы.
Для начала, спустя примерно месяц после установки, начал отказывать насос. Как впоследствии оказалось, при сборке установили насос, который вообще не годится для таких систем. Было это в далёком 2009 году.
Насос нам оперативно поменяли (И заодно поменяли резисторы к сепаратору, а теперь их снова надо менять, на керамические, поэтому, если у кого есть сведения об их номинале, буду оченно благодарна, если поделитесь) После этого генератор бесперебойно работал до недавних пор.
Недавно. Картридж выработал свой ресурс, пришла пора его заменять. Картридж мы заказали и стали ждать. Тут, чтоб нам не скучно было, дал течь по корпусу уже новый насос. Его мы заменили своими силами.
Совсем недавно. Пришёл новый картридж, мы радостно заменили им старый и начали работать. Но долго такая благодать не продлилось.
Этот самый новый картридж засорил смолой тракт, ведущий к электролизёру, после чего из самого картриджа давлением вырвало трубку, вода вытекла и генератор заорал. Случилось это за пятнадцать минут до конца рабочего дня. Слава Богу, что не ночью...
Тракты мы промыли. Развинтили картридж, а он оказался некомплектным - нормально он устроен так: фильтр-слой смолы-фильр-решётка, которая удерживает фильтр. Вот этой решётки там и не оказалось. Я так понимаю, фильтр под давлением прижимало к торцу штуцера, и он держал смолу, пока не порвался.
В итоге пришлось полностью перезаряжать картриджы, поскольку в новом повредился штуцер, когда вырывало трубки.
Вот эту "химеру" мы вернули на место. Пока работает.
А осадочек-с остался... Да и электролизёр наверняка пострадал
slavert
Пользователь
Ранг: 352


30.04.2011 // 12:15:43     
ну на Аналитика Экспо опять Химэлектроника представила это предмет национального позора, генераторы газов в корпусах от компа

далее у них ребрендинг, новые корпуса для компьютеров появились на российском рынке
в целом лично я не представляю как у людей нет стыда такое показать на выставке
в целом я не видел ни одного генератора водорода который бы нормально работал года полтора хотя бы
himelektronika.ru/gvch.html
в целом, у меня стойкое отвращение к этой продукции, пару раз эти генераторы срывали работу по пуску хроматографов естественно в максимальном удалении от Москвы
лично я не понимаю почему бы не купить баллон типа этого

www.alfaintek.eu/ru/production/home-appliance/cells/hydrogen
и все
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


30.04.2011 // 13:03:29     
Редактировано 1 раз(а)

[quote]ну на Аналитика Экспо опять Химэлектроника представила это предмет национального позора, генераторы газов в корпусах от компа



Ваше предложение? Деревянные ящики? Картонные коробки?
Что, кроме баллонов, Вы предложить можете?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
bobriha
Пользователь
Ранг: 38


30.04.2011 // 13:22:20     

slavert пишет:
в целом я не видел ни одного генератора водорода который бы нормально работал года полтора хотя бы


Ну, наш нормально работал около 2х лет... До этого самого картриджа...
Да и остальные генераторы наши от Химэлектроники, работают все эти 2 года нормально, никаких нареканий к ним.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


30.04.2011 // 23:28:31     

ion+ пишет:
[quote]ну на Аналитика Экспо опять Химэлектроника представила это предмет национального позора, генераторы газов в корпусах от компа



Ваше предложение? Деревянные ящики? Картонные коробки?
Что, кроме баллонов, Вы предложить можете?

Вот вот- и на чипмейкре эту тему подняли- корпуса не понравились- вам шашечки или ехать? в чём проблема- в работе генератора или во внешнем виде? Если корпус дешёвый от компа подходит- нахрена строить линию по производству корпусов чтоб поднять цены тысяч на 10?
Ольга_Арб
Пользователь
Ранг: 55


30.04.2011 // 23:47:09     
ладно, ладно... налетели на эти пресловутые корпуса. На сегодняшний день - это действительно существенная экономия средств.
Понимаете ли как "вид изделия" - так извольте предсавить оригинальный - на компьютерный, а как покупать - так продавайте дешевле: конкурсы, тендеры, торги!!!!! Вот все и получается так!

Никого не обижая и не конкретизируя скажу, что за исключением 1-2 производителей генераторов водорода, делающих свои корпуса - все остальные - компьютерные!!!

Ведь главное - чтобы РАБОТАЛО!!!

777
Пользователь
Ранг: 60


03.05.2011 // 13:39:28     

bobriha пишет:
Хочется поделиться нашим опытом эксплуатирования ГВЧ-12А. В нём реализована как раз эта система "насос+картридж". Вот с нею и были основные проблемы.
Для начала, спустя примерно месяц после установки, начал отказывать насос. Как впоследствии оказалось, при сборке установили насос, который вообще не годится для таких систем. Было это в далёком 2009 году.
Насос нам оперативно поменяли (И заодно поменяли резисторы к сепаратору, а теперь их снова надо менять, на керамические, поэтому, если у кого есть сведения об их номинале, буду оченно благодарна, если поделитесь) После этого генератор бесперебойно работал до недавних пор.
Недавно. Картридж выработал свой ресурс, пришла пора его заменять. Картридж мы заказали и стали ждать. Тут, чтоб нам не скучно было, дал течь по корпусу уже новый насос. Его мы заменили своими силами.
Совсем недавно. Пришёл новый картридж, мы радостно заменили им старый и начали работать. Но долго такая благодать не продлилось.
Этот самый новый картридж засорил смолой тракт, ведущий к электролизёру, после чего из самого картриджа давлением вырвало трубку, вода вытекла и генератор заорал. Случилось это за пятнадцать минут до конца рабочего дня. Слава Богу, что не ночью...
Тракты мы промыли. Развинтили картридж, а он оказался некомплектным - нормально он устроен так: фильтр-слой смолы-фильр-решётка, которая удерживает фильтр. Вот этой решётки там и не оказалось. Я так понимаю, фильтр под давлением прижимало к торцу штуцера, и он держал смолу, пока не порвался.
В итоге пришлось полностью перезаряжать картриджы, поскольку в новом повредился штуцер, когда вырывало трубки.
Вот эту "химеру" мы вернули на место. Пока работает.
А осадочек-с остался... Да и электролизёр наверняка пострадал


Конечно, по большому счету, дело не в корпусах, а в начинке!!!
В генераторах ГВЧ производства Химэлектроники много слабых мест, это: клапаны - которые часто выходят из строя, мешочки со смолой в баке или ктриджи со смолой - которые забивают электролизер и всю систему и т. д. Генераторы, особенно "навороченные" на мой взгляд перегружены разными опциями. Если из строя выходит, что-то одно, например деионизированный фильтр-катридж, генератор уже нельзя использовать не починив, тогда, как при использование двух приборов по отдельности; генератора водорода и деионизатора воды или бидистиллятора, при выходе из строя одного деионизатора, генератор "остался-бы в строю". Но они похоже пошли по "китайскому пути". Этим ГВЧ напоминают мне китайские многофункциональные вещи-трансформеры, например видел недавно три в одном - зажигалка встроенная в туристический горный карабинчик для восхождения, который также является кастетом.
Remo
Пользователь
Ранг: 3


29.11.2011 // 21:30:56     
Не знаю как сейчас, но раньше на ГВЧ 12 стояли моторчики от жигулей, ну те, которые брызгают водой на лобовые и другие стекла. Может сейчас от лады-калины стоят?

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты