Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

генератор водорода - выбор >>>

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


25.01.2008 // 13:38:17     
В одной из лабораторий у нас стоял ГВЧ-12. Когда возникла необходимость приобрести генератор, пошел, поспрошал... Отсоветовали: дорого, далеко. Электроника подвела, позвонили производителю - говорят, привозите, мы к вам не поедем - заграница, типа. Порекомендовали харьковский "Градиент". Что мы и купили. Отличная машина: www.analytica.com.ua/gradient.htm

Чистота вырабатываемого водорода (по сухому газу), % 99,9999
Обводненность водорода, не более, ppm 10
Выходное давление водорода, атм 6
Производительность по водороду, л/ч 12
Марка вырабатываемого водорода “А”
Габариты, не более, мм 185х360х480
Масса, не более, кг 15
Мощность, потребляемая от сети, не более, ВА 250
Электропитание, В/Гц 220/50
Контроль обводненности +

Правда, кушает бидистиллят, но с этим, как раз, можно смириться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.01.2008 // 13:47:48     

nfy пишет:
На сайте Химэлектроники можно выбрать любой из 10 производимых видов генераторов водорода серии ГВЧ.
Для питания 1-2 ПИДов импортного хроматографа лучше использовать ГВЧ-6К. Вообще, под конкретную задачу следует выбирать определенный вид генератора. Что касается чистоты заправляемой воды: 1.все генераторы водорода, выпускаемые в России, используют электролизные модули одних и тех же производителей; 2. производители модулей требуют использования самой чистой воды для заправки. 3.можно заливать и просто дистиллят, но срок службы эл.модуля сократиться. 4.те, кто не выдвигает требований к воде, либо лукавят, либо устанавливают в питающий бак мощные патроны с ионообменной смолой.
О надежности: для генераторов водорода помимо качества работы изготовителя, очень важен фактор правильной эксплуатации и своевременного проведения регламентных работ.
Транспортировка в зимнее время Автотрейдингом осуществляется уже третью зиму.

+1

Если в лаборатории нет деионизованной воды, то ее можно самостоятельно получить из дистиллята. Для этого нужно соорудить ионообменную колоночку из, например, бюретки на 50 мл.
Заполнить ее смолой КУ2-4 или аналогичной, промыть смолу 100 мл 0,05М соляной кислоты. Затем 200 мл дистиллята.
Далее, пропуская дистиллят через эту колонку, получаете пригодную для заправки ГВЧ воду.
Колонки без регенерации хватает минимум на 20 литров воды. Впрочем, много зависит от качества дистиллята.
ГВЧ не прожорливы. На один прибор при достаточно интенсивной работе у меня уходит около 200 мл воды в неделю. Тут еще нужно учитывать потери на банальное испарение.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


26.01.2008 // 20:25:45     

Леонид пишет:

UniChrom пишет:

ГВЧ-12 - хорош, но при продаже только самовывоз.
наш выбор - "Хроматэк", они проще и надёжнее.

Ну не надо ля-ля...
Мне из Питера зимой доставили два ГВЧ12 без проблем. Учитытывая, что его нельзя переохлаждать и переворачивать.
А от хроматековского генератора я отказался, поскольку давление он давал тогда маловато. Может, конечно, сейчас его модернизировали.
Но пару лет назад, 4-6 Атм на выходе выдавал именно ГВЧ.


Хроматэк 10.400 - 10 атм 400 мл в мин есть больше.

Производители ГВЧ отказались поставлять приборы почтой в Республику Беларусь.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.01.2008 // 20:59:15     

UniChrom пишет:

Леонид пишет:

UniChrom пишет:

ГВЧ-12 - хорош, но при продаже только самовывоз.
наш выбор - "Хроматэк", они проще и надёжнее.

Ну не надо ля-ля...
Мне из Питера зимой доставили два ГВЧ12 без проблем. Учитытывая, что его нельзя переохлаждать и переворачивать.
А от хроматековского генератора я отказался, поскольку давление он давал тогда маловато. Может, конечно, сейчас его модернизировали.
Но пару лет назад, 4-6 Атм на выходе выдавал именно ГВЧ.

Хроматэк 10.400 - 10 атм 400 мл в мин есть больше.

Производители ГВЧ отказались поставлять приборы почтой в Республику Беларусь.

Да ну и флаг вам в руки! В смысле - сращивайте все, что не срослось.
Мне генераторы передали с проводником поезда.
Как уж они там договорились и сколько отбашляли, не мой вопрос, но свои генераторы я так таки получил.
И я рад за Вас, что научились нормальные приборы делать.
SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


27.01.2008 // 22:23:44     

В свое время у нас долго работал САМ-1. До 80 л/час, правда давление водород1,6. Сейчас они, говорят, делают на более высокое давление. Это Москва. Если интересно напишите мне, поищу более подробную информацию.


Если большое количество хроматографов с ПИД, то однозначно надо брать САМ-1 (1,4кгс/см2) или аналог ИВЭЛ-80 (1,8кгс/см2). а если работа круглосуточная, то парочку, чтобы работали попеременно (через 8 часов им рекомендуется отдыхать). Даже если будет использоваться относительно плохая вода и их мощность упадёт, то и тогда они несколько хроматографов потянут. У САМ-1 (стоматологический аппарат медицинский) в комплекте идёт горелка, тоже может пригодиться. Информацию по ним (и производителям) можно найти в инете.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR1500ex Реометр TA Instruments AR1500ex
Реометр AR1500ex представляет собой высокочувствительный и надежный многоцелевой ротационный реометр для исследования жидкостей и "мягких" твердых образцов. Данный прибор был специально разработан для лабораторий контроля качества и имеет много возможностей специализации под различные задачи.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ирекович
Пользователь
Ранг: 123


28.01.2008 // 7:06:51     
Редактировано 1 раз(а)


UniChrom пишет:

Леонид пишет:

UniChrom пишет:

ГВЧ-12 - хорош, но при продаже только самовывоз.
наш выбор - "Хроматэк", они проще и надёжнее.

Ну не надо ля-ля...

А от хроматековского генератора я отказался, поскольку давление он давал тогда маловато. Может, конечно, сейчас его модернизировали.
Но пару лет назад, 4-6 Атм на выходе выдавал именно ГВЧ.

Хроматэк 10.400 - 10 атм 400 мл в мин есть больше.

Производители ГВЧ отказались поставлять приборы почтой в Республику Беларусь.

Кто-то из Вас ошибается. Или сайт "Хроматэка
(Генератор водорода 10.400
Производительность 10 л/час
Выходное давление 400 кПа)
или Вы 10 атм 400 мл в мин
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


28.01.2008 // 8:32:13     
Ой, что-то вы кажись ругаться начали...
Человек наверняка сделал для себя вывод, что 90% пользователей склоняются к отчечественным генераторам водорода. И что нужно определиться по производительности и выходному давлению генератора и в каких целях будет использоваться, и принимать решение какой дорогой идти.
robininhood
Пользователь
Ранг: 15


28.01.2008 // 11:19:56     
Спасибо огромное всем откликнувшимся.
Конечно, про импортные хроматографы я узнал мало, зато подчеркнул массу интересной информации.

Желание купить импортный возникло как раз после того как с Хроматэком возникли проблемы. Перестал вырабатывать водород. В телефонных переговорах со специалистами из Йошкар-Олы выяснил, что в электролизном блоке не хватает напряжение. Сказали, что полетела электроника нужно вести к ним.
Так он простоял полгода, после чего я решил позаниматься «шаманством», и, заменив регулятор давления, вроде теперь опять получаю водород.

И, все-таки интересно: столько слов сказали про отечественный, про их плюсы и минусы, а кто-нибудь пользовался или пользуется импортными генераторами. У них такие же проблемы как у наших?
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


28.01.2008 // 12:29:52     
Редактировано 1 раз(а)


robininhood пишет:
…И, все-таки интересно: столько слов сказали про отечественный, про их плюсы и минусы, а кто-нибудь пользовался или пользуется импортными генераторами. У них такие же проблемы как у наших?
Если меня извинят мэтры форума, то рискну привести фрагмент переписки по ремонту
паркеровского генератора водорода Parker model A90900-220

С генератором вышла такая засада – после того, как я сделал им метод под их хотелки (это было в сентябре прошлого года) и обработал им старые хроматограммы, им загорелось запустить хроматограф и поработать с реальными пробами. Генератор не смогли запустить и с этим я уехал.
Дело в том, что я приезжал для ремонта и настройки анализаторов HERZOG (автоматический вискозиметр и анализатор точки застывания). Свою работу я сделал, а местное начальство, на радостях, подкинуло еще несколько задач. Я не отказался – время было, а я любопытен по натуре. Хроматограф не включался у них с момента наладки, т.к. они решили, что им поставили прибор не под их задачи (легкие углеводороды в нефти до С5) и даже грозились наказать людей закупивших оборудование. Все свелось к переделке стиля рапорта и привело ответственных лиц в восторг (пока не выяснилось, что генератор отказал).
В этом году я туда приехал на ремонт генератора. С опаской, конечно (первый раз такую тварь …. придется…)
Разобрал, осмотрел. Отлегло от сердца, когда увидел, что электролизер работает и водород выделяется (значит силовая часть схемы и мембранный блок не накрылись). Потом проверял блокировки и утечки. Нашел утечку возле нижнего штуцера корпуса фильтра-осушителя.
Пытались клеить эти трещины, но как давление поднялось, то утечки пошли в полный рост и количество трещин увеличилось. Изготовили стальной аналог нижней крышки корпуса фильтра и в таком виде запустили генератор.
Кстати, сам генератор изобилует разными блокировками и защитами, в частности на давление есть и подрывной клапан и регулируемый редуктор, которые сбрасывают избыток давления. И это при электронном регулировании давления и электронным же блокировкам как по давлению, так и по времени набора давления. В нашем случае срабатывала вторая, т.к. из-за утечки перед фильтром в заданное время не набиралось давление на выходе.
Вероятная причина поломки корпуса – заводской дефект или излишнее усилие, с которым вставлялся сменный картридж фильтра. Он именно туда и вставляется – в нижнюю крышку.
В какой то момент я готовился обойтись вообще без фильтра, подготовив кусок силиконового шланга с двумя штуцерами и заполненного прокаленым силикагелем (я проверял - 6 атм он держал), но станочники справились.
Я чего опасался то, там ведь все резьбы дюймовые и ни один винт с метрической резьбой не ввернешь, куда уж тут штуцер. И где они посреди пустыни эти метчики нашли?
Вот чего действительно не пойму, так это почему производители хроматографов не поставят на входах газовых линий предохранительные редукторы или предохранительные клапаны? Проще потом регуляторы расхода менять и кивать на ошибки юзера?


Надеюсь, это кому-нибудь пригодится, иначе бы не засвечивался.
Кстати, это отнюдь не в пику паркеровским производителям сказано. Принципиально агрегат работоспособен, жаль, что при запуске, кто-то наерундил с заменой картриджа.

_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


28.01.2008 // 14:18:54     
Кстати, если кого интересуют фото процесса ремонта Паркера, то дайте адрес - пришлю.

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты