Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как получить этиловый спирт 96%? >>>

  Ответов в этой теме: 119
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.02.2007 // 10:48:36     
Хлороформ в смысле пожара абсолютно безопасен, так как энергия разрыва связи С-Cl примерно равна энергии образования связи С=O и хлороформ поэтому гореть не может. Единственный нюанс, при контакте хлороформа с кислородом воздуха при температурах свыше 500 С или на свету внешней энергии достаточно для разрыва части связей С-Cl , в связи с чем одним из продуктов термического и светового разложения любой хлорорганики в кислородсодержащей среде оказывается фосген. Для хлороформа специфично также образование при термическом разложенни хлористого водорода.
Эфир наоборот чрезвычайно пожаро -взрывоопасен.
Температура вспышки паров намного ниже нуля , а смеси паров с воздухом горят в диапазоне от 8 до примерно 80 % паров эфира по массе. Горение чистых паров эфира в замкнутом пространстве всегда сопровождается возникновением детонации (взрывом).
В связи с этим при работе с эфиром никогда не пользуются электрическими приборами, а в качестве источника обогрева применяют только горячую воду.
О недостатках обоих веществ для целей ингаляционного наркоза и возможных трагических последствиях при несоблюдении правил техники безопасности ты уже осведомлен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


07.02.2007 // 11:29:50     

_Xenofil пишет:
А заметьте, как Aspid вырос. Я уже стесняюсь, что когда то к нему на "ты" обращался. www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3202&recordnum=30
Больше всего радует правильная русская речь. Наверное дошло, что коверкать язык - не главный признак крутости. (Очепятки не имею ввиду).

Да ладно, я уже привык, тем более мне не так уж много лет, чтобы на вы обращатся!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


07.02.2007 // 11:31:04     

DSP007 пишет:
Хлороформ в смысле пожара абсолютно безопасен, так как энергия разрыва связи С-Cl примерно равна энергии образования связи С=O и хлороформ поэтому гореть не может. Единственный нюанс, при контакте хлороформа с кислородом воздуха при температурах свыше 500 С или на свету внешней энергии достаточно для разрыва части связей С-Cl , в связи с чем одним из продуктов термического и светового разложения любой хлорорганики в кислородсодержащей среде оказывается фосген. Для хлороформа специфично также образование при термическом разложенни хлористого водорода.
Эфир наоборот чрезвычайно пожаро -взрывоопасен.
Температура вспышки паров намного ниже нуля , а смеси паров с воздухом горят в диапазоне от 8 до примерно 80 % паров эфира по массе. Горение чистых паров эфира в замкнутом пространстве всегда сопровождается возникновением детонации (взрывом).
В связи с этим при работе с эфиром никогда не пользуются электрическими приборами, а в качестве источника обогрева применяют только горячую воду.
О недостатках обоих веществ для целей ингаляционного наркоза и возможных трагических последствиях при несоблюдении правил техники безопасности ты уже осведомлен.

И ещё: Эфир хранят в тёмном, прохладном мести, так как даже на свету при контакте с кислородом не избежно образуются перекиси, которые на много опаснее эфира!
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


07.02.2007 // 20:03:10     
Редактировано 1 раз(а)

В бошьшинстве случаев возникновения пожаров с серьезными последствиями в химических лабораториях были повинны случаи неправильного обращения как раз с диэтиловым эфиром.
Хотите больших неприятностей?
Вы хоть колбу в руках держать умеете?
А что будете делать при мгновенной вспышке с нарастающей ударной волной.
Как будто химия-это развлечение от скуки. Это неизбежные травмы, токсическое отравление организма, психическое напряжение и стресс.
Для начала почитайте хоть специальную литературу,
Вам можно и Детскую энциклопедию("Химия").
Хотите эфирного наркотического сотояния испытать?
Симитируйте его, уранив на голову кирпич в район темени.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


07.02.2007 // 20:46:07     
Редактировано 2 раз(а)

>Sarge. Что это Вы так распалились?
Вы, что думаете от проповедей (или отповедей) для подростков бывает толк? Чаще всего эффект как раз обратный. Им всегда хочется пощупать все своими руками. Да вспомните, наконец, себя в юности! Лучше давать советы по ТБ.
И кому Вы адресуете этот "наезд" - MKN'у? Это еще куда ни шло. Ну, а если Aspid'у, то это Вы зря.


А что будете делать при мгновенной вспышке с нарастающей ударной волной.
Думаю, что даже Супермен в такой ситуации ничего не сможет сделать.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Колбонагреватель UT-4120 Колбонагреватель UT-4120
Предназначены для применения в лабораториях различного профиля для нагрева и выпаривания жидких образцов в круглодонных колбах. Объем колбы 250 мл. Максимальная температура нагрева: +450°С. Мощность: 500 Вт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.02.2007 // 23:33:34     
Sarge абсолютно прав. Эфир очень легко испаряется и образует взрывоопасные смеси с воздухом в широком диапазоне концентрации. Малейшая неосторожность, и в лаборатории, где работают с большим количеством эфира, становится опасно.
Эти особености и склонность накапливать перекиси делают его довольно опасным веществом.

На работе мне постоянно приходится работать с порохами, с нитроцеллюлозой и с нитроглицерином.
Так вот, я диэтилового эфира опасаюсь больше нитроглицерина!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.02.2007 // 23:35:47     
_Xenofil> А заметьте, как Aspid вырос. Я уже стесняюсь, что когда то к нему на "ты" обращался.

А я обращаюсь, и не только к нему
В сети мне "ты" намного привычнее - на авиабазе я переходил на Вы, когда плюсомет заряжал
nkm
Пользователь
Ранг: 212


08.02.2007 // 6:58:12     
DSP007
ну прям полный подробный умный рассказ))
да кстати от противогаза чето у меня слабость это так и должно быть когда долго в нем находишся?
nkm
Пользователь
Ранг: 212


08.02.2007 // 7:03:12     
Редактировано 1 раз(а)

Sarge
В инете нашел такой анегдот:
Приходят в ЗАГС родители для регистр. ребенка. Им ответ к сожалению имя Сергей уже используется, но вы можете выбрать следующие имена Сер-Гей, Сергей17, Сергей2006.
nkm
Пользователь
Ранг: 212


08.02.2007 // 7:08:31     
ну спасибо что предупредили
а кстати если по 100мл диэтилового эфира в плотнозакрывающейся упаковке держать тоже опасно?

  Ответов в этой теме: 119
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты