Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как получить этиловый спирт 96%? >>>

  Ответов в этой теме: 119
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


nkm
Пользователь
Ранг: 212


31.01.2007 // 7:49:28     
А кстати я вот тут подумал вить этиловый спирт после 2000года не продается в аптеках без рецепта и т.д. и причем только в гос. аптеках продается вы наверное просто покупали его до 2000года вот и все.

P.S. да кстати некоторые которые раньше покупали соляную кислоту 40% или 35% в хозяйственных магазинах для чистки от коррозии тоже говорят что она там есть наверное тоже много лет ни заходили вот и все.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дым
Пользователь
Ранг: 383


31.01.2007 // 9:18:17     
Ну не знаю...я в Москве буквально на днях без проблем покупал.
А года три назад у Брыни можно было и в канистрах купить.
Может, кого из старших попросить?
Хотя маразм крепчает...
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


31.01.2007 // 9:28:20     

varban пишет:
Аспид, ты меня разочаровал сегодня

Я не буду никакие рецептуры цветных порохов тебе давать, пока не ответишь на следующий вопрос:

При производстве пироксилинового пороха используется смешанный растворитель, состоящийся из этилового спирта и диэтилового эфира.
Тем не менее пороховые заводы покупают только спирт, а эфир синтезируют сами, хотя в принципе возможно купить и эфир.
Почему?

Чем это я вас разочаровал? А эфир они могут делать сами потому-что на его делают из спирта дигидрируя его, а мощный водоотнимающий агент у них есть - это серная кислота! Возможная вторая причина это то, что при хранение в нём образуются перекиси, а на заводе я думаю его не хранят а сразу используют.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.01.2007 // 9:41:45     
Разочаровал тем, что ты такой уже большой, а ничего не знаешь о ректификации

Ладно, подсказки:
1. Растворитель смесевой, но нужен отдельно спирт, отдельно эфир. Спирт используется для обезвоживания пироксилина в центрифугах (замещает воду), а к обезвоженной (спиртовлажной) массе уже в мешателях добавляетья эфир.
2. Для уменьшения потерь растворителей весь цех опоясан вентиляционными трубами, а воздух из помещений и аппаратов пропускается через угольные адсорберы. Пропариванием адсорберы отдают растворитель, потом сушат уголь и идет снова цикл улавливания.

Дело в ректификации, конечно.

Набросай схему разделения трехкомпонентной смеси непрерывной ректификацией, потом прикинь, как получаем диэтиловый эфир и сравни схемы по сложности.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.01.2007 // 9:45:49     
А в твой ответ и то, и другое - верно.
Да, синтез эфира ведут из спирта, в присутствии серной кислоты, при температуре около 120 градусов... вообще там чуть сложнее: сначала в аппарате получают этилсерную кислоту, а потом уже поднимают температуру и начинают подавать спирт.

И второе - да, эфир накапливает перекиси, поэтому он весьма опасен в сохранении и транспорте. Но все же можно и хранить, и транспортировать, поскольку положено вводить ингибитор
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


31.01.2007 // 9:53:51     
Редактировано 1 раз(а)


Aspid пишет:
А эфир они могут делать сами потому-что на его делают из спирта дигидрируя его, а мощный водоотнимающий агент у них есть - это серная кислота! Возможная вторая причина это то, что при хранение в нём образуются перекиси, а на заводе я думаю его не хранят а сразу используют.
Аспид, будь внимательней к терминам. Спирт не дегидрируют, а дегидратируют. А то что знаешь о перекисях в эфире - молодец.
А что касается спирта в аптеках, так может тогда перегнать настойку боярышника, коль чистого нет
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


31.01.2007 // 9:54:38     

varban пишет:
А в твой ответ и то, и другое - верно.
Да, синтез эфира ведут из спирта, в присутствии серной кислоты, при температуре около 120 градусов... вообще там чуть сложнее: сначала в аппарате получают этилсерную кислоту, а потом уже поднимают температуру и начинают подавать спирт.

И второе - да, эфир накапливает перекиси, поэтому он весьма опасен в сохранении и транспорте. Но все же можно и хранить, и транспортировать, поскольку положено вводить ингибитор

При взаимодействии этилового спирта с серной кислотой образуется этилсерная кислота и вода:
C2H5-OH + HO-SO3H = C2H5-O-SO3H + H2O


При температуре 140-150° этилсерная кислота вступает в реакцию с избытком спирта, в результате чего образуется диэтиловый эфир и серная кислота:
C2H5-O-SO3H + HO-C2H5 = C2H5-O-C2H5 + HO-SO3H


Легколетучий диэтиловый эфир отгоняется, увлекая с собой и воду, выделяющуюся при образовании этилсерной кислоты. Поэтому серная кислота не разбавляется водой и сохраняет способность вступать во взаимодействие с новыми количествами спирта, выполняя роль катализатора.
При более высокой температуре (170°) этилсерная кислота разлагается с образованием этилена:
CH3-CH2-O-SO3H = CH2=CH2 + HO-SO3H


Теоретически, при соблюдении надлежащей температуры реакции, можно было бы данным количеством серной кислоты превратить в эфир неограниченное количество спирта. Однако на практике невозможно избежать небольшой затраты серной кислоты на окислительные процессы, сопровождающиеся образованием сернистого газа.

Aspid
Пользователь
Ранг: 870


31.01.2007 // 9:56:15     

Константин_Б пишет:

Aspid пишет:
А эфир они могут делать сами потому-что на его делают из спирта дигидрируя его, а мощный водоотнимающий агент у них есть - это серная кислота! Возможная вторая причина это то, что при хранение в нём образуются перекиси, а на заводе я думаю его не хранят а сразу используют.
Аспид, будь внимательней к терминам. Спирт не дегидрируют, дегидратируют. А то что знаешь о перекисях в эфире - молодец.

Извените, ошибся, дигидрирование это ведь отщепление водорода, а дигидратирование - отщепление воды.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


31.01.2007 // 9:59:06     

Aspid пишет:
Легколетучий диэтиловый эфир отгоняется, увлекая с собой и воду, выделяющуюся при образовании этилсерной кислоты. Поэтому серная кислота не разбавляется водой и сохраняет способность вступать во взаимодействие с новыми количествами спирта, выполняя роль катализатора.
Диэтиловый эфир ни при каких обстоятельствах не сможет "оторвать" воду от серной кислоты. Да и о его азеотропах с водой я не слышал. Разве что вода там будет присутствовать лишь в примесных количествах.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


31.01.2007 // 10:01:08     

Aspid пишет:
Извените, ошибся, дигидрирование это ведь отщепление водорода, а дигидратирование - отщепление воды.
Говорю же, БУДЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ! Приставка в этих словах не ДИ-, а ДЕ- !!!

  Ответов в этой теме: 119
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты