Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Многокомпонентные лекарственные вещества. Хроматография. >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Тема закрыта

Эта тема закрыта...



12345
Пользователь
Ранг: 661


28.01.2007 // 1:22:05     

olmail пишет:
Тут вот автореферат нашел примерно по этой теме, если интересно, конечно...
www.mma.ru/download.php?id=20543

Ну не думаете же Вы, что автору сильно помог какой нибудь учебник. Судя по автореферату он прочитав книжку решил, что она слишком скучная, возможно, ему даже показалось, что автор сам путается и не вполне понимает о чём пишет. И что не защищать диссертацию теперь? Конечно, защищать! Так почему обычному хроматографисту, которому придётся, возможно, годами анализировать одну и ту же дрянь не пойти тем же путём?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
12345
Пользователь
Ранг: 661


28.01.2007 // 1:26:56     

albert пишет:
Наконец-то нашелся человек, который просто и доходчиво объяснил механизмы удерживания в жидкостной хроматографии. Академики-науки тут книжки всякие пишут, монографии, понимаешь, только вот читать их не надо, потому что все намного проще. Полярность, понимаешь, и все тут.
Ксения, я когда-то проработал более 6 лет в организации под названием ЦЛККЛСиМИ УД Президента РФ, и анализировал все, включая брынцаловскую продукцию. Мой Вам совет - читайте книжки.

Не, это не про механизмы удерживания, а про методы разделения в обращённо-фазовой хроматографии и про подходы к объяснению новичкам основ этого режима. Возможно, грубое объяснение, но для химика такое объяснение должно быть достаточно понятным.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


28.01.2007 // 1:33:01     

12345 пишет:
И что не защищать диссертацию теперь? Конечно, защищать! Так почему обычному хроматографисту, которому придётся, возможно, годами анализировать одну и ту же дрянь не пойти тем же путём?

Во всем мире такой обычный хроматографист - это техник, не имеющий высшего образования и не помышляющий ни о каких диссертациях. Да и кому нужны диссертации людей с психологией исполнителей простых повторяющихся операций, пусть и требующих относительно высокой технической квалификации? Такое возможно только в России.
12345
Пользователь
Ранг: 661


28.01.2007 // 1:40:34     

varban пишет:

albert пишет:
Наконец-то нашелся человек, который просто и доходчиво объяснил механизмы удерживания в жидкостной хроматографии...
Ага, я уже выше заметил - куда Цвету до него.
Потому что Цвет книжки не только писал, но и, представьте себе, читал. Причем читал он, видимо, гораздо больше, чем писал.

Но что мы все о грустном, Альберт? Видите, что написал человек, которому монографии скучны:

Чаще всего в фармакапейном анализе применяют обращённо-фазовый режим жидкостной хроматографии. Разделение при этом режиме основанно на различии в полярности молекул. Можно провести аналогию между этим режимом хроматографии и жидкость - жидкостной экстракцией. Неподвижная фаза (колонка) при этом неполярная фаза.
Допускаю, что это веселее монографии. Правда, есть один недостаток - монографию можно читать много раз, а вот такие откровения - нет.

Но в конце концов, это не так плохо. Представляете, что может постичь 12345, если начнет читать книги?

Похоже работы Цвета для Вас основной источник знаний по хроматографии. Ну тогда не сбивайте с толку хроматографистов-новичков! Работы Цвета определённо не годятся в качестве источника знаний для современного хроматографиста даже с такими простыми задачами как в фармакапее.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


28.01.2007 // 7:41:31     

Islander пишет:
Во всем мире такой обычный хроматографист - это техник, не имеющий высшего образования и не помышляющий ни о каких диссертациях. Да и кому нужны диссертации людей с психологией исполнителей простых повторяющихся операций, пусть и требующих относительно высокой технической квалификации? Такое возможно только в России.
Абсолютно согласен. А поскольку в России все в диковинку, то у нас и не такое возможно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bruker Corporation Bruker Corporation
Производство аналитического и научного оборудования
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


28.01.2007 // 10:37:55     

12345 пишет:
Работы Цвета определённо не годятся в качестве источника знаний для современного хроматографиста даже с такими простыми задачами как в фармакапее.
Да вы хотя бы почитайте их.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


28.01.2007 // 10:43:43     
Редактировано 1 раз(а)


Islander пишет:
Во всем мире такой обычный хроматографист - это техник, не имеющий высшего образования и не помышляющий ни о каких диссертациях.
Ну что Вы всё на Россию тянете? Сейчас, кажется, уже не пишут, но если взять инструкцию на ЛХМ, то, чуть ли не на первой странице, прочитаете требования к квалификации оператора "среднее профессиональное образование".

И что к 12345 пристали? Поспрошайте у своих лаборантов много ли они статей Цвета прочитали? Шприц не погнет - слава богу.
12345
Пользователь
Ранг: 661


28.01.2007 // 11:10:25     
Виталий,
Я тоже горжусь тем что изобретатель хроматографии был русский ботаник Цвет. Читать его работы пока не буду. Хотя если Вы скажите, что в них есть что-то очень интересное (нужно сказать что именно), то может и почитаю.

Islander,
Я не считаю, что от хроматографиста в современной лаборатории требуется хоть какая то техническая квалификация. Заменить колонку, банку с элюентом, воткнуть провод в розетку это всё достаточно примитивные операции. Здесь достаточно следовать инструкциям на приборы и всё будет в порядке.

Инициатор дискуссии интересовался общими принципами подбора хроматографических условий для разделения веществ различной химической структуры. Её, однако, попытались запугать списком литературы. Коллегам должно быть досадно, что они всё это прочитали - ведь пользы от этого никакой! - вот и хотят чтобы ещё один новичёк помучился. Из-за разгоревшейся дискуссии на пустом месте, единственный дельный совет затерялся в постах и скорее всего не дойдёт теперь до адресата.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.01.2007 // 18:04:00     

Виталий пишет:
Сейчас, кажется, уже не пишут, но если взять инструкцию на ЛХМ, то, чуть ли не на первой странице, прочитаете требования к квалификации оператора "среднее профессиональное образование".

В Цвет'овских было такое. Или в должностных характеристик на заводе, не знаю.
Кстати, профессиональное образование, хотя и желательно, необязательно. Были прецеденты.

Если руки на месте, если исполнительная и не филонит, то работает хорошо. Шприцы научилась не гнуть, и слава богу. А автосемплеры нынче денежки стоят, да и к нашим музейным экспонатам их не просто присобачить.

Правда, с такими кадрами для старой техники приходится писать длинные-длинные СОПы. И запускают прибор на пару - одна читает карточку, а вторая проверяет положение органов управления.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.01.2007 // 18:07:41     
Так вот, разговорились с одной такой дамой за работой. Я спрашиваю, читает ли она книжки. А она мне в ответ - а зачем читать их.
Я тогда ее спросил, любит ли она какого-нибудь писателя. В ответ получил бессмертное - "Я мужа люблю!"...

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Тема закрыта


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты