Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Многокомпонентные лекарственные вещества. Хроматография. >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Тема закрыта

Эта тема закрыта...



Islander
VIP Member
Ранг: 1065


28.01.2007 // 1:33:01     

12345 пишет:
И что не защищать диссертацию теперь? Конечно, защищать! Так почему обычному хроматографисту, которому придётся, возможно, годами анализировать одну и ту же дрянь не пойти тем же путём?

Во всем мире такой обычный хроматографист - это техник, не имеющий высшего образования и не помышляющий ни о каких диссертациях. Да и кому нужны диссертации людей с психологией исполнителей простых повторяющихся операций, пусть и требующих относительно высокой технической квалификации? Такое возможно только в России.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
12345
Пользователь
Ранг: 661


28.01.2007 // 1:40:34     

varban пишет:

albert пишет:
Наконец-то нашелся человек, который просто и доходчиво объяснил механизмы удерживания в жидкостной хроматографии...
Ага, я уже выше заметил - куда Цвету до него.
Потому что Цвет книжки не только писал, но и, представьте себе, читал. Причем читал он, видимо, гораздо больше, чем писал.

Но что мы все о грустном, Альберт? Видите, что написал человек, которому монографии скучны:

Чаще всего в фармакапейном анализе применяют обращённо-фазовый режим жидкостной хроматографии. Разделение при этом режиме основанно на различии в полярности молекул. Можно провести аналогию между этим режимом хроматографии и жидкость - жидкостной экстракцией. Неподвижная фаза (колонка) при этом неполярная фаза.
Допускаю, что это веселее монографии. Правда, есть один недостаток - монографию можно читать много раз, а вот такие откровения - нет.

Но в конце концов, это не так плохо. Представляете, что может постичь 12345, если начнет читать книги?

Похоже работы Цвета для Вас основной источник знаний по хроматографии. Ну тогда не сбивайте с толку хроматографистов-новичков! Работы Цвета определённо не годятся в качестве источника знаний для современного хроматографиста даже с такими простыми задачами как в фармакапее.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


28.01.2007 // 7:41:31     

Islander пишет:
Во всем мире такой обычный хроматографист - это техник, не имеющий высшего образования и не помышляющий ни о каких диссертациях. Да и кому нужны диссертации людей с психологией исполнителей простых повторяющихся операций, пусть и требующих относительно высокой технической квалификации? Такое возможно только в России.
Абсолютно согласен. А поскольку в России все в диковинку, то у нас и не такое возможно.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


28.01.2007 // 10:37:55     

12345 пишет:
Работы Цвета определённо не годятся в качестве источника знаний для современного хроматографиста даже с такими простыми задачами как в фармакапее.
Да вы хотя бы почитайте их.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


28.01.2007 // 10:43:43     
Редактировано 1 раз(а)


Islander пишет:
Во всем мире такой обычный хроматографист - это техник, не имеющий высшего образования и не помышляющий ни о каких диссертациях.
Ну что Вы всё на Россию тянете? Сейчас, кажется, уже не пишут, но если взять инструкцию на ЛХМ, то, чуть ли не на первой странице, прочитаете требования к квалификации оператора "среднее профессиональное образование".

И что к 12345 пристали? Поспрошайте у своих лаборантов много ли они статей Цвета прочитали? Шприц не погнет - слава богу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
12345
Пользователь
Ранг: 661


28.01.2007 // 11:10:25     
Виталий,
Я тоже горжусь тем что изобретатель хроматографии был русский ботаник Цвет. Читать его работы пока не буду. Хотя если Вы скажите, что в них есть что-то очень интересное (нужно сказать что именно), то может и почитаю.

Islander,
Я не считаю, что от хроматографиста в современной лаборатории требуется хоть какая то техническая квалификация. Заменить колонку, банку с элюентом, воткнуть провод в розетку это всё достаточно примитивные операции. Здесь достаточно следовать инструкциям на приборы и всё будет в порядке.

Инициатор дискуссии интересовался общими принципами подбора хроматографических условий для разделения веществ различной химической структуры. Её, однако, попытались запугать списком литературы. Коллегам должно быть досадно, что они всё это прочитали - ведь пользы от этого никакой! - вот и хотят чтобы ещё один новичёк помучился. Из-за разгоревшейся дискуссии на пустом месте, единственный дельный совет затерялся в постах и скорее всего не дойдёт теперь до адресата.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.01.2007 // 18:04:00     

Виталий пишет:
Сейчас, кажется, уже не пишут, но если взять инструкцию на ЛХМ, то, чуть ли не на первой странице, прочитаете требования к квалификации оператора "среднее профессиональное образование".

В Цвет'овских было такое. Или в должностных характеристик на заводе, не знаю.
Кстати, профессиональное образование, хотя и желательно, необязательно. Были прецеденты.

Если руки на месте, если исполнительная и не филонит, то работает хорошо. Шприцы научилась не гнуть, и слава богу. А автосемплеры нынче денежки стоят, да и к нашим музейным экспонатам их не просто присобачить.

Правда, с такими кадрами для старой техники приходится писать длинные-длинные СОПы. И запускают прибор на пару - одна читает карточку, а вторая проверяет положение органов управления.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.01.2007 // 18:07:41     
Так вот, разговорились с одной такой дамой за работой. Я спрашиваю, читает ли она книжки. А она мне в ответ - а зачем читать их.
Я тогда ее спросил, любит ли она какого-нибудь писателя. В ответ получил бессмертное - "Я мужа люблю!"...
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


28.01.2007 // 22:21:19     

12345 пишет:
Я не считаю, что от хроматографиста в современной лаборатории требуется хоть какая то техническая квалификация. Заменить колонку, банку с элюентом, воткнуть провод в розетку это всё достаточно примитивные операции.
У меня лично к техникам-операторам требования будут построже, но у нас LC-MS-MS. Но и здесь высшего образования не нужно.
Только вот помнится, когда я работал в одном уважаемом советском Институте, на газовом хроматографе у нас "сидела" дама с высшим образованием и должностью "инженера".
Надеюсь, у Вас-то высшего образования нет?
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


28.01.2007 // 23:03:01     
... и вот приходит kseniya в понедельник на работу, включает комп и заходит на форум... И видит как все выходные местные мэтры бились даже не над 1,5 строчками малоинформативного вопроса, а над тем, стоит ли, прежде чем задавать вопросы, изучать литературу. И ведь как бьются!!!

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Тема закрыта


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты