Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Многокомпонентные лекарственные вещества. Хроматография. >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Тема закрыта

Эта тема закрыта...



Автор Тема: Многокомпонентные лекарственные вещества. Хроматография.
kseniya
Пользователь
Ранг: 2

26.01.2007 // 14:24:35     
Я начинаю свой сложный путь хроматографиста. Объясните мне, пожалуйста, общие принципы подбора хроматографических условий для разделения веществ различной химической структуры.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


26.01.2007 // 14:58:39     
Редактировано 1 раз(а)


kseniya пишет:
Я начинаю свой сложный путь хроматографиста. Объясните мне, пожалуйста, общие принципы подбора хроматографических условий для разделения веществ различной химической структуры.
Дорогая Ксения. На пальцах это не объяснишь.
Найдите и прочитайте по жидкостной хроматографии например "Основы высокоэффективной жидкостной хроматографии " Стыскина или более новую книгу Рудакова!
Все они есть на Библиотека "Нефть и газ" например
www.himi.oglib.ru/bls/LBI.html
О простите за ошибку в названии.
Чтобы не ошибаться в названиях специально привожу список ( и некоторые другие ценные книги)

Айвазов Б.В.
Введение в хроматографию
Основы газовой хроматографии

Алленмарк С.N.
Хроматографическое разделение энантиомеров
Апраксин В.Ф.
Гейсс Ф.N.
Основы тонкослойной хроматографии Планарная хроматография Т.1
Основы тонкослойной хроматографии Планарная хроматография Т.2
Король А.Н.
Неподвижные фазы в газожидкостной хроматографии
Лурье А.А.
Сорбенты и хроматографические носители
Рудаков О.Б.
Методы жидкостной хроматографии
Стыскин Е.Л.
Практическая высокоэффективная жидкостная хроматография
Сычев С.Н.
Высокоэффективная жидкостная хроматография на микроколоночных хроматографах серии Милихром
Шаршунова М.N.
Тонкослойная хроматография в фармацевтике и клинической биохимии Часть 1
Тонкослойная хроматография в фармацевтике и клинической биохимии Часть 1
Тонкослойная хроматография в фармацевтике и клинической биохимии Часть 2

А еще тонкослойная хроматография Шталя и Хефтман, упомянутый ниже.
Для начала думаю хватит.

Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


26.01.2007 // 15:05:29     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:

kseniya пишет:
Я начинаю свой сложный путь хроматографиста. Объясните мне, пожалуйста, общие принципы подбора хроматографических условий для разделения веществ различной химической структуры.
Дорогая Ксения. На пальцах это не объяснишь.
Найдите и прочитайте по жидкостной хроматографии например "Основы высокоэффективной жидкостной хроматографии " Стыскина или более новую книгу Рудакова!

... а потом смело начинайте работать на своем газовом хроматографе!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


26.01.2007 // 15:46:57     

kseniya пишет:
Я начинаю свой сложный путь хроматографиста. Объясните мне, пожалуйста, общие принципы подбора хроматографических условий для разделения веществ различной химической структуры.
Попытайтесь найти книжку Э. Хефтман "Хроматография. Практическое приложение метода". М., Мир. 1986 (двухтомник). Очень приличный труд.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


26.01.2007 // 19:49:14     

Nebergas пишет:

kseniya пишет:
Я начинаю свой сложный путь хроматографиста. Объясните мне, пожалуйста, общие принципы подбора хроматографических условий для разделения веществ различной химической структуры.
Попытайтесь найти книжку Э. Хефтман "Хроматография. Практическое приложение метода". М., Мир. 1986 (двухтомник). Очень приличный труд.


Ну что Вы!!! Это такая старая штука, что просто в некоторых моментах не имеет ничего общего с реальным положением вещей на данный момент!
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


27.01.2007 // 2:40:14     

kseniya пишет:
Я начинаю свой сложный путь хроматографиста. Объясните мне, пожалуйста, общие принципы подбора хроматографических условий для разделения веществ различной химической структуры.
А о каких методах хроматографии идет речь?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


27.01.2007 // 10:12:45     
О жидкостной, скорее всего. Не ГЖХ же, в самом деле, она будет делить "многокомпонентные лекарственные вещества"...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


27.01.2007 // 11:04:39     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:
Апраксин В.Ф.
Гейсс Ф.N.
Основы тонкослойной хроматографии Планарная хроматография Т.1
Основы тонкослойной хроматографии Планарная хроматография Т.2



А это что? Я имею ввиду авторов...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


27.01.2007 // 11:30:11     

Serga пишет:
О жидкостной, скорее всего. Не ГЖХ же, в самом деле, она будет делить "многокомпонентные лекарственные вещества"...

А почему нет? В зависимости от того, что есть лекарственные вещества. Если кальций хлористый или магнезия, то, действительно, сложновато...
12345
Пользователь
Ранг: 661


27.01.2007 // 15:25:05     
Редактировано 1 раз(а)

Для хроматографиста, собирающегося делить многокомпонентные лекарственные вещества, чтение всяких учебников по хроматографии может привести к апатии. Или вообще не читайте эти книги или прочтите из них следующие разделы: объяснение основных параметров хроматографического пика, объяснение что такое обращённо-фазовая хроматография, иногда желательно прочитать раздел про применение ион-парных реагентов и дериватизации. Дериватизация в анализе лекарств почти не применяется.
И почему Вы решили что это сложный путь: я знаю много хроматографистов, которые сделали этот путь достаточно лёгким для себя.
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


27.01.2007 // 15:44:22     

Serga пишет:
О жидкостной, скорее всего. Не ГЖХ же, в самом деле, она будет делить "многокомпонентные лекарственные вещества"...
А почему бы и нет?..

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Тема закрыта


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты