Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

C наступающим 2007 годом! >>>

  Ответов в этой теме: 101
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.12.2006 // 14:34:07     
Редактировано 1 раз(а)

Перевод куска статьи:

Ракия - част национальной индентичности.
Варка и выпивка ракии - традиционное занятие болгар. Сама ракия вошла в фолклор и обычаи. Руйно* вино и върла** ракия - традиционные напитки. Ракию пьют охлажденной летом, комнатной температуры или "греяна"*** - зимой.

Когда бесарабские болгары в Молдове в 1858 году узнали, что болгарин Никола Богориди назначен князем Молдовы, первая просьба, которую ему отправили - это снять государственный монопол на ракию.

Существует традиционная терминология вокруг ракии, часть описана выше. Произносят и как "рикия". Также встречается "ичкия", "пукница" [от "пукам се", лопнуть] или "скоросмъртница" [понятно]. Слабая, некачественная ракия - "шльокавица" или парцуца. Самокритика человека, осознавший, что чересчур пьет ракию, звучит „тая пуста пукница!“. "Рикиджия" называют человека, который избегает вино за счет ракии. Традиционные болгарские выражения:: "Пьет голышом" - пьет без закуски; "Литр ракии" всегда произносят "кило ракии", поллитра - как полкила и т.д. Говорят: "Пьет кило и ковшик". Заказывают: "Две ракии и маленькую 50 грамм". Иностранцам: по умолчанию объем рюмки заказываемого концентрата [ракия, водка, виски, коньяк] - 100 ml. Меньшую дозу надо особо упомянуть - "маленькая ракия" объемом в 50 ml, что произносится 50 грамм.

Ракию пьют перед едой. Традиционная доза - три ракии, после чего продолжают пить или заказывают еду с вином или пивом.
----------
* одним словом не перевести, ближе всего - богатое вкусовыми и цветовыми оттенками, используется только для обозначения качеств красного вина, сравнительную и превосходную степень не образуют, ибо "руйно" - качественная, а не количественная характеристика
** крепкая, забористая. Используется не только как характеристика ракии, но и человека - върл химик = отъявленный химик, типа Аспида
*** подогретая, с карамелизованным сахаром, иногда - с пряными добавками. На любителя. Кепость, конечно, падает значительно, но убойная сила увеличивается. Зато хмель проходит быстрее. Потом болит голова, однако

Остальное - более понятно
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


26.12.2006 // 15:50:53     
Редактировано 2 раз(а)


олег ишмухаметов пишет:
так рассказываешь, аж слюньки, а вот с сырой камской стерлядкой с перцем (ее даже жевать не надо - тает...)
Едывал, однако не на Каме (и не на Дёме), а на Иртыше, пос. Мостик, 1972. А еще из подводных жителей сырьем хорошо идут кОлюшка и дальневосточная креветка - чилим, Владивосток, 1974.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


26.12.2006 // 16:11:39     
Ура!!! Конец р-чего дня!!! Бухать-бухать-бу... О чем это я?
А что конкретно интересует по Уз. Работал (ю) с УЗДН1 на 22 кГц. Первое, что сделал - коньяк! Второе - диссер.
(минут ч-з 15 - ухожу, простите)
DSP
Пользователь
Ранг: 352


26.12.2006 // 16:31:09     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


26.12.2006 // 16:33:09     
Да я понял! Можно и в стокубовом... Подумать малехо только. Поэкспериментировать... Ну и просчитать экономэффект... Вдруг оно дороже продукции будет!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


27.12.2006 // 8:13:28     

Nebergas пишет:

олег ишмухаметов пишет:
так рассказываешь, аж слюньки, а вот с сырой камской стерлядкой с перцем (ее даже жевать не надо - тает...)
Едывал, однако не на Каме (и не на Дёме), а на Иртыше, пос. Мостик, 1972. А еще из подводных жителей сырьем хорошо идут кОлюшка и дальневосточная креветка - чилим, Владивосток, 1974.

колюшка - тема, только меня знаешь, что не много смущает - в 1972 и 1974 меня даже в планах еще не было, так здорово почувствовать себя ребенком...
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


27.12.2006 // 8:23:44     

Вячеслав пишет:
Да я понял! Можно и в стокубовом... Подумать малехо только. Поэкспериментировать... Ну и просчитать экономэффект... Вдруг оно дороже продукции будет!
это вы про ультрозвук?
если да, то ....
весь разумный биосфер старается уменьшить размеры и количество расхода материаллов при увеличении объемов производства и улучшении качества, и уменьшении времени и трудозатрат, а вы 100 кубовом
есть вещи поинтереснее, например, реактора с гидроакустическим воздействием на вещ-во или вихревые турбулентные аппараты, кавитационное возд-е, фотоинициирование в пленках, максивспышками в спецрастворах и т.д., а ультрозвук лучше оставить для самого главного в жизни - для питьевой воды...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


27.12.2006 // 8:34:42     
С Новым Годом! Всем удачи! А ее нам в следующем году понадобится много
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


27.12.2006 // 11:13:22     
Редактировано 1 раз(а)


олег ишмухаметов пишет:

Вячеслав пишет:
Да я понял! Можно и в стокубовом... Подумать малехо только. Поэкспериментировать... Ну и просчитать экономэффект... Вдруг оно дороже продукции будет!
это вы про ультрозвук?
если да, то ....
весь разумный биосфер старается уменьшить размеры и количество расхода материаллов при увеличении объемов производства и улучшении качества, и уменьшении времени и трудозатрат, а вы 100 кубовом
есть вещи поинтереснее, например, реактора с гидроакустическим воздействием на вещ-во или вихревые турбулентные аппараты, кавитационное возд-е, фотоинициирование в пленках, максивспышками в спецрастворах и т.д., а ультрозвук лучше оставить для самого главного в жизни - для питьевой воды...

Хитрый провокатор DSP elfkbk djghj//... тьфу, удалил вопрос, на который я давал ответ!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


27.12.2006 // 11:59:03     

олег ишмухаметов пишет:
]колюшка - тема, только меня знаешь, что не много смущает - в 1972 и 1974 меня даже в планах еще не было, так здорово почувствовать себя ребенком...
А чё смущает-то? Я - мальчик уже взрослый. Тебя в планах не было, а колюшка уже была.

  Ответов в этой теме: 101
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты