Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Щелочные металлы: электролиз из расплавов солей >>>

  Ответов в этой теме: 112
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


02.02.2007 // 14:48:31     

олег ишмухаметов пишет:
КОСТЯ, привет, сколько лет, сколько зим, ай да к нам на выходные, с Шихана покатаемся, за неделю снега навалило, до июня таять будет, у нас зима, здорово.........
Полез посмотреть про это дивное место и был удивлён количеством всяческих пансионатов, курортов и баз отдыха с названием "Шихан". Причём географического единства не наблюдается: саратовская, челябинская области и даже Анапа. Но я так понял, что речь о тех Шиханах, что неподалёку от Стерлитамака? Красиво там у вас...Только далеко от меня. А на сноуборде и в Москве можно полетать. Ну, если жена отпустит...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.02.2007 // 14:48:39     

Aspid пишет:

Леонид пишет:
Не-е...Катание с гор гораздо более безопасное занятие. И менее разрушительное.
Ну я например, когда прошлой зимой покарял Саяны сломал руку, два пальца и голову разбил.

Ну так все равно живой остался...
А если начнешь основательно греть соду с углем в замкнутом пространстве, то можно и вообще без головы остаться.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


02.02.2007 // 14:59:33     

Леонид пишет:

Aspid пишет:

Леонид пишет:
Не-е...Катание с гор гораздо более безопасное занятие. И менее разрушительное.
Ну я например, когда прошлой зимой покарял Саяны сломал руку, два пальца и голову разбил.

Ну так все равно живой остался...
А если начнешь основательно греть соду с углем в замкнутом пространстве, то можно и вообще без головы остаться.

А что может произойти взрыв? Ведь карбонат то не сильный окислитель, да и натрий активный металл.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.02.2007 // 15:05:31     
Хоть карбонат не сильный окислитель, но взрыв произойти может по разным причинам.
Напрмер, скрытый дефект (трещина) в реакционном сосуде, перегрев смеси, негерметичность реактора, несоблюдение стехиометрии исходной смеси и т.д.
А даже если все прошло благополучно и натрий получен, то при вскрытии реактора может тоже много чего произойти, особенно если достаточно влажный воздух соприкоснется с мелкодисперсным дистиллированным металлическим натрием.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


02.02.2007 // 15:07:01     

Aspid пишет:
А что может произойти взрыв? Ведь карбонат то не сильный окислитель, да и натрий активный металл.
Aspid, ты в уравнении реакции продукты смотрел? А СО там видел? В замкнутом пространстве угоришь и не заметишь! Да и расплавленный натрий, капающий в органику (нефть - вот жеж ужОс!) тоже не подарок.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300
Электропечь SNOL 7,2/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


02.02.2007 // 15:15:26     

Константин_Б пишет:

Aspid пишет:
А что может произойти взрыв? Ведь карбонат то не сильный окислитель, да и натрий активный металл.
Aspid, ты в уравнении реакции продукты смотрел? А СО там видел? В замкнутом пространстве угоришь и не заметишь! Да и расплавленный натрий, капающий в органику (нефть - вот жеж ужОс!) тоже не подарок.

Я же этого дома делать не собирался, а на улице и тем более пары натрия ведь через трубочку выходить будут. Это я к тому, что пространство не замкнуто.
nkm
Пользователь
Ранг: 212


02.02.2007 // 16:24:41     

Константин_Б пишет:

олег ишмухаметов пишет:
КОСТЯ, привет, сколько лет, сколько зим, ай да к нам на выходные, с Шихана покатаемся, за неделю снега навалило, до июня таять будет, у нас зима, здорово.........
Полез посмотреть про это дивное место и был удивлён количеством всяческих пансионатов, курортов и баз отдыха с названием "Шихан". Причём географического единства не наблюдается: саратовская, челябинская области и даже Анапа. Но я так понял, что речь о тех Шиханах, что неподалёку от Стерлитамака? Красиво там у вас...Только далеко от меня. А на сноуборде и в Москве можно полетать. Ну, если жена отпустит...


В Москве на сноуборде хххххе ну ну
Могу сказать что к примеру у нас есть отличная трасса для сноубордистов с вулкана авача там где-то будет 3000 с чем то тысячи метров над морем ну есть и Ключевской около пяти тысяч но там кажись мало кто катается хотя он относительно ровный вот так то москвичи. Да и еще чисто так для справки вулкан Ключевская сопка является самым большим ДЕЙСТВУЮЩИМ вулканом в ЕВРАЗИИ.
nkm
Пользователь
Ранг: 212


02.02.2007 // 16:38:12     

Aspid пишет:
Из каких расплавов солей калия и натрия можно выделить чистый металл электролизом в лаб. Условиях.

А чем вообще натрий так хорош что ты его добыть хочешь то? Что с ним сделать то можно?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.02.2007 // 16:51:39     

nkm пишет:

Aspid пишет:
Из каких расплавов солей калия и натрия можно выделить чистый металл электролизом в лаб. Условиях.
А чем вообще натрий так хорош что ты его добыть хочешь то? Что с ним сделать то можно?

Ну, мужики, если Aspid с nkm скорешатся - это будет такая гремучая смесь! Мало не покажется!
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


02.02.2007 // 16:54:16     

nkm пишет:

Aspid пишет:
Из каких расплавов солей калия и натрия можно выделить чистый металл электролизом в лаб. Условиях.
А чем вообще натрий так хорош что ты его добыть хочешь то? Что с ним сделать то можно?

"Не хотите стать уродом, не бросайте натрий в воду".
Применение прочитай в любом учебнике по неорганике, если тебе это интересно. А провокационных вопросов- не задавай !

  Ответов в этой теме: 112
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты