Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Щелочные металлы: электролиз из расплавов солей >>>

  Ответов в этой теме: 112
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Щелочные металлы: электролиз из расплавов солей
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

10.10.2006 // 13:38:03     
Из каких расплавов солей калия и натрия можно выделить чистый металл электролизом в лаб. Условиях.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


10.10.2006 // 13:43:43     
Как правило пользуют хлориды.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


10.10.2006 // 14:10:44     
А другие - более легкоплавкие соли подайдут? Ацетат например?
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


10.10.2006 // 14:37:50     
Редактировано 1 раз(а)

Основной способ производства натрия - электролиз расплавов, содержащих хлорид натрия. Использовать в качестве сырья чистый NaCl невозможно, поскольку разность между т. пл. NaCl (801 °С) и т. кип. Na (883 °С) невелика, давление насыщенного пара натрия при т.пл. NaCl близко к атмосферному, и это приводит к большой потере натрия вследствие
испарения." Но, главное, при высоких температурах нельзя собрать без потерь натрий, так как он растворяется в жидком NaCl. Поэтому к NaCl добавляют другую соль (КСl, NaF,CaCl2 и др.), чем снижают температуру плавления шихты ниже 600 °С.
При электролизе на катоде (железо) выделяется натрий, на аноде (графит) - хлор, который также
используют.
Второй по значимости способ производства натрия - электролиз расплава NaOH (т.пл. 321 °С). Металлический Na выделяется на катоде (железо), на аноде (никель) происходитреакция 4OН- - 4e- = О2 + 2H2О Достоинство метода-низкая температура процесса и возможность получения натрия высокой чистоты, недостаток-дорогостоящее сырье.
Методы, используемые для производства натрия, нельзя применить для получения калия вследствие его высокой реакционной способности, в частности
сильной окисляемости растворенным в расплаве кислородом.
amik
Пользователь
Ранг: 388


10.10.2006 // 21:49:07     

Aspid пишет:
А другие - более легкоплавкие соли подайдут? Ацетат например?
Безводные ацетаты плавятся с разложением. Не надо путать с кристаллогидратами, из которых металлы не получить
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


16.10.2006 // 7:57:48     
Редактировано 1 раз(а)

Константин, вы говорите ...электролизом гидроксида натрия..., а полученый натрий разве не будет реагировать с водой? Да, цена сырья меня не беспокоит, я могу и сам натрий купить, ногде. Кстати натрия не у кого нет???
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


16.10.2006 // 9:41:12     
А Вам зачем?
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


16.10.2006 // 10:53:46     

Dmitryus пишет:
А Вам зачем?

Для получения жидкого сплава и для использование его в качестве теплоносителя.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


16.10.2006 // 12:01:21     
А Вы в курсе, что сей сплав(К/Na я так понял) на воздухе самовоспламеняется?
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


16.10.2006 // 12:34:23     
Редактировано 1 раз(а)

Да, вы правы сплав состоит из калия и нитрия, и я знаю, что этот сплав самовоспламеняется.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


16.10.2006 // 13:03:45     
Редактировано 1 раз(а)


Aspid пишет:

Dmitryus пишет:
А Вам зачем?
Для получения жидкого сплава и для использование его в качестве теплоносителя.

Что же вы такое охлаждать/нагревать собрались? Так и хочется вслед за Dmitryus-ом спросить:"А Вам зачем?". Неужто для лабораторного ядерного реактора? В общехимических лабораториях такие теплоносители использовать нельзя - погорите. Кстати, есть и вполне безопасные эвтектики на основе сурьмы, висмута, галлия, кажется. Не нужно комаров синильной кислотой травить.

  Ответов в этой теме: 112
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты