Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуйте отечественный pH-метр >>>

  Ответов в этой теме: 62
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


17.03.2022 // 17:55:34     
Апраксин >"Ниже 0,03 по погрешности рН (1,8 мВ), как уже сказали, спуститься практически нереально. Вы желаете 0,001 рН. т.е. 0,06 мВ".

Да преобразователь может хоть нановольты измерять, просто смысла в этом никакого нет. Основная проблема, как и было выше сказано, в электродной системе и стандартных растворах.

P.S. Впрочем, в связи с всеобщей деградацией, может и впрямь уже имеет смысл сделать pH-метр/иономер с погрешностью в нВ?.. Сугубо ради "маркетинга"?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


17.03.2022 // 18:34:03     

Степанищев М пишет:
Шуша ну..., ПМСМ, так малость нечестно.
А оно Вам надо? Только проблемы поимеете, когда у СТ ничего не получится.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


17.03.2022 // 18:46:40     
Редактировано 1 раз(а)

Шуша > "А оно Вам надо? Только проблемы поимеете, когда у СТ ничего не получится".

Ну, наверное, таки нет.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


17.03.2022 // 22:05:09     

Степанищев М пишет:
Ну, наверное, таки нет.
Вооот. Получается, что я Вас оградил от проблем. Не благодарите, это был мой долг, как честного человека.
А этот "рояль на 8-мь октав" или "инженерный калькулятор" (Экотест-120) я откровенно недолюбливаю за совершенно нечеловеческий алгоритм управления. Считайте, что это была моя маленькая месть г-ну Красному Д. В.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


17.03.2022 // 23:55:35     

Степанищев М пишет:
Апраксин >"Ниже 0,03 по погрешности рН (1,8 мВ), как уже сказали, спуститься практически нереально. Вы желаете 0,001 рН. т.е. 0,06 мВ".

Да преобразователь может хоть нановольты измерять, просто смысла в этом никакого нет. Основная проблема, как и было выше сказано, в электродной системе и стандартных растворах.

P.S. Впрочем, в связи с всеобщей деградацией, может и впрямь уже имеет смысл сделать pH-метр/иономер с погрешностью в нВ?.. Сугубо ради "маркетинга"?

Наверное, можно и нВ. Конечно, смысла нет. у рН-121 и подобных 5 мВ и то "стрелка ползает"
Я не совсем поэтому пересчитываю ЭДС и pH в тексте. Говорить про погрешность потенциометра в +-0,001 единиц показателя и без электродов... Ну как-то дико мне это. Без электродов только напряжение остаётся. Да и как-то так сложилось, что
1)нет у меня веры внутренним мозгам прибора. Пусть у ёй там и неонка.
2)когда перед глазами прямая, то сразу исчезает иллюзия, что рН=5,82 и рН=5,84 есть разные величины
3)когда рисуешь прямую, видишь сдохшие "буферные" растворы (кавычки не случайны).
Бесит, когда "мы всегда так делаем" по одному буферу, приготовленному месяц назад и многократно возвращённому из стаканчика для измерения назад в бутылку, рукояткой "калибровка" накручивают заданное значение пШ (да еще в кислой области, а измеряют потом в щелочной или во всем диапазоне).
Если не кривая титрования, то даже для серийных анализов сначала градуировка (калибровка) потом ЭДС, потом рН.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 6,7/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 6,7/1300
Электропечь SNOL 6,7/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с открытым нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


18.03.2022 // 0:22:00     

Степанищев М пишет:

Есть. Например, в ожидаемом знаке угла наклона характеристики и его значении. Иономеры могут работать как с анионами, так и с многозарядными ионами.
В остальном, если pH-метр имеет возможность отображать результат измерения ЭДС (в мВ), а Вам не лень рассчитывать результат измерений pX вручную - его вполне достаточно.


Нет, я именно про электрические спрашивал. Именно железо, а не софт. Как далеко шагнуло приборопродавание или приборостроение.
pH-метр работает всегда с одним pH электродом, стеклянным, с ожидаемыми электрическими характеристиками (сопротивлением).
иономер, по идее, должен работать со всеми электродами (и стеклянными и кристаллическими и просто активными и с жидкой мембраной и т.д.). т.е. вариабельность проводимости электродной системы больше. Чёрт его знает, как это в электрической схеме реализовано у вас электронщиков))))
Ведь одно дело видеть собранную на коленке компенсационную установку и другое дело - пластиковая коробочка с дисплейчиком.
Кстати, если в жизни разницы нет, то дарю маркетинговую идею.


Степанищев М пишет:
Но, заранее хочется предупредить, обычный милли- или даже микровольтметр не подойдёт: входное сопротивление, как правило, недостаточно для таких измерений.
Спасибо, польщён доверием.
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


18.03.2022 // 1:50:45     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:

Степанищев М пишет:
Шуша ну..., ПМСМ, так малость нечестно.
А оно Вам надо? Только проблемы поимеете, когда у СТ ничего не получится.

А не получится почему?

Прочитала беседу специалистов - складывается впечатление, что я сформулировала запрос некорректно или вообще хочу невозможного. Вполне верю, что это действительно так и есть; но хотелось бы все-таки разобраться, в чем именно дело.

1) Действительно, я в заглавном посте не уточнила, что имею в виду только прибор, без учета электродной системы и растворов. Однако во всех каталогах оборудования для pH-метров среди характеристик приводится параметр "погрешность", в единицах pH и в мВ - и эти значения явно относятся именно к прибору, ибо электроды заказываются отдельно. Я понимаю, что итоговая погрешность всей системы в целом будет больше - так тем важнее, чтобы хотя бы эта составляющая была поменьше, разве нет?

2)

Апраксин пишет:

Ниже 0,03 по погрешности рН (1,8 мВ), как уже сказали, спуститься практически нереально.

когда перед глазами прямая, то сразу исчезает иллюзия, что рН=5,82 и рН=5,84 есть разные величины



Я выше описывала, как мы работали и зачем нам это нужно.
Да, это делала не я лично, у меня только отчет с данными. Но занимался этим опытный и аккуратный химик, и его результатам я доверяю. Скажем, для фосфатного буфера по результатам 77 измерений у него стандартная ошибка составляла 0,07мВ, максимальная ошибка - 1мВ; стандартное отклонение - 0,44мВ (0,008 единиц pH). Вы считаете, что это невозможно?

Да, в наших объектах исследования значения pH морской воды на различных горизонтах в одной точке варьируются в пределах 2-3-х сотых, например от 7,94 до 7,97. Какой смысл их измерять с точностью +/-0,05, скажем?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


18.03.2022 // 2:19:18     

ElenaD пишет:
Скажем, для фосфатного буфера по результатам 77 измерений у него стандартная ошибка составляла 0,07мВ

Чтобы оценить такую ошибку у прибора дискретность измерений должна быть 0,01 мВ. У прибора МТ она такая? Но в лучшем случае это не ошибка, а воспроизводимость. Плясать нужно от растворов рабочих эталонов и их погрешности.
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


18.03.2022 // 2:31:07     

Шуша пишет:

ElenaD пишет:
Скажем, для фосфатного буфера по результатам 77 измерений у него стандартная ошибка составляла 0,07мВ

Чтобы оценить такую ошибку у прибора дискретность измерений должна быть 0,01 мВ. У прибора МТ она такая? Но в лучшем случае это не ошибка, а воспроизводимость. Плясать нужно от растворов рабочих эталонов и их погрешности.



Нет, у прибора 0,1мВ. 0,07 - расчетное значение. У меня нет на руках его рабочего журнала, только отчет с итогами - привожу то, что там имеется.
У используемых эталонов в паспорте указывалась погрешность +-0,004 ед.pH.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


18.03.2022 // 3:56:07     

ElenaD пишет:
.....У используемых эталонов в паспорте указывалась погрешность +-0,004 ед.pH.
Что за эталон любопытно?
Кстати по теме обсуждения. Так к слову наши государственные эталоны того же PH (или любой подобной величины) по факту и есть обычный "иономер" (или там ГХМС какой) и их реальная погрешность (а теперь уже неопредленность) измерений хранимой величины расчитываются исключительно по СКО на чистых образцах. Для ГЭТа PH погрешность по СКО будет типа 0,0001, + типа НСП в два раза больше. Какую ошибку привносят градуировочные наборы образцов тем более их матрицы не афишируется, да и проблемы индейцев.... как известно.

  Ответов в этой теме: 62
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты