Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуйте отечественный pH-метр >>>

  Ответов в этой теме: 62
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1987


18.03.2022 // 4:04:28     

Степанищев М пишет:
.....
Но, заранее хочется предупредить, обычный милли- или даже микровольтметр не подойдёт: входное сопротивление, как правило, недостаточно для таких измерений.

Я могу ошибаться? но помнится в PH ГЭТ как раз обычные вольтметры, в товарных количесвах. Может проблема решается числом?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


18.03.2022 // 4:21:17     
Редактировано 1 раз(а)


kot пишет:
Я могу ошибаться? но помнится в PH ГЭТ как раз обычные вольтметры, в товарных количесвах. Может проблема решается числом?
Обычные никак нельзя. Ну совсем никак. Степанищев будет ругаца.
Через электродную систему не должен протекать ток. Совсем не должен. Иначе потенциал будет не равновесный, а какой угодно (в соответствии с поляризационной кривой. У стеклянного на этой кривой будет, поди, только два значения координаты по току "0" и "лопнул").
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


18.03.2022 // 4:50:37     

ElenaD пишет:
Скажем, для фосфатного буфера по результатам 77 измерений у него стандартная ошибка составляла 0,07мВ, максимальная ошибка - 1мВ; стандартное отклонение - 0,44мВ (0,008 единиц pH). Вы считаете, что это невозможно?
Так-так-так....
Это значит проба фосфатного буфера, в ней электроды, не дышим, руками не трогаем и 77 раз списываем показания прибора?

Термины термины термины... Только стандартное отклонение понятно. Так подозреваю, присутствует ещё стандартное отклонение среднего и... и выброс?

Про дискретность Александр уже сказал. Иначе распределение тов.Гаусса не работает.


ElenaD пишет:
Да, в наших объектах исследования значения pH морской воды на различных горизонтах в одной точке варьируются в пределах 2-3-х сотых, например от 7,94 до 7,97. Какой смысл их измерять с точностью +/-0,05, скажем?
Абсолютно никакого.

ElenaD, вопрос ради любопытства: вы измеряете в термостатируемой ячейке и т.д., т.п., т.д. А как полученные результаты коррелируют с тем, что было в море-окияне? Проба отбирается, хранится, транспортируется, готовится. Контакт с атмосферой, пластиком, стеклом, металлом...
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


18.03.2022 // 5:04:18     

ElenaD пишет:

Основной вопрос - "зачем", да?
Про определение карбонатов я не писала - я писала "расчет карбонатной системы". Карбонаты (щелочность) определяли титрованием по Бруевичу, со смешанным индикатором. И по полученным значениям щелочности и измеренным pH рассчитывали парциальное давление CO2. Погрешность измерения pH в 0,005 ед. соответствует погрешности расчета P(CO2) в 5 мкатм. И для морской воды - это значимые величины.

5 мкатм? брррр.... в воздухе примерно 0,04% (400 мкатм)... а на дне, тьфу, горизонте морском? И где оно там? В пузырьках, что рыбки дышат? т.е. 5 мкатм при 1 матм или 2 сатм или 5 датм?

Погрешность измерения pH в 0,005 ед. соответствует погрешности активности (и концентрации тоже) ионов водорода 1,2%. Соответственно, для углекислоты от 1,2% до 2,4% (пардон, считал в бестолковке, может и лажанул где).
т.е., к титрованию уже близко. Ещё чуть-чуть и побьём гравиметрию.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


18.03.2022 // 8:37:38     
Редактировано 1 раз(а)


Апраксин пишет:

kot пишет:
Я могу ошибаться? но помнится в PH ГЭТ как раз обычные вольтметры, в товарных количесвах. Может проблема решается числом?
Обычные никак нельзя. Ну совсем никак. Степанищев будет ругаца.
Через электродную систему не должен протекать ток. Совсем не должен. Иначе потенциал будет не равновесный, а какой угодно (в соответствии с поляризационной кривой. У стеклянного на этой кривой будет, поди, только два значения координаты по току "0" и "лопнул").

Я по вольтметрам не спец, ну вот к примеру состав эталона. Просто пять прецизионных вольтметров, может конечно они какие то особенные ( по цене полагаю точно непростые).

ГЭТ 54. Первичный эталон состоит из комплекса следующих технических средств:
- набор (20 шт.) электрохимических ячеек без переноса с водородными и хлорсеребряными электродами;
- набор расходуемых и возобновляемых 9 эталонных буферных растворов, воспроизводящих рН в диапазоне от 1,69 до 12,45;
- набор расходуемых и возобновляемых 6 эталонных мер кислотности, воспроизводящих рН в диапазоне от 0,01 до 1,2;
- вольтметр универсальный Keithley 2002 – 5 шт.;
измеритель температуры прецизионный МИТ 8.03 в комплекте с датчиком температуры ТСПН-5В;
термометр цифровой ТЦМ 1520-02-ТС21 – 2 шт.;
барометр БРС-1-3М;
потенциостат P-30J;
частотомер Tektronix FCA3003;
персональный компьютер – 2 шт.;
весы аналитические Sartorius MSA224S;
весы аналитические Sartorius MSA2203S;
весы аналитические Sartorius ED224S-RCE.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


18.03.2022 // 9:29:40     
Редактировано 4 раз(а)


kot пишет:
.....
Вот тут уже можно сказать и... и опозориться...
В методе не разбирался, НД не видел.
Но сий эталон немного выбивается из того, что обсуждали. До сих пор речь шла о мембранных электродах. Здесь водородные. Они поляризоваться (не)будут в определённых пределах - может, требования к "вольтметрам" по сопротивлению слабже.
Там есть потенциостат - возможно замучивается классическая компенсационная схема. Только зачем тогда 5 вольтметров при одном потенциостате.

По уму-то, надо бы подождать, чтоб кто умный высказался и присоединиться с важным видом.

Угу.
Вольтметр не простой
Прецизионный 8 1/2 разрядный мультиметр с высоким входным сопротивлением, (опция: многоканальный - до 10 каналов - сбор данных), до 13 измерительных функций, автовыбором диапазонов и память 8К (опция 128К): . DCV 1 нВ-1100 В, баз. погр. 0,0006% (вх. сопротивл. 100 ГОм в диап. до 20 В), DCI: 10 пА-2 А, ACV 0.1 мкВ-775 В (True RMS- до 2 МГц), ACI: 100 пА-2 А, сопр. 100 нОм-1 ГОм (2/4 провод.). Частота/период - до 15 МГц. Температура: термопары, PT100. Прозвонка цепей и тест диодов. Интерфейс GPIB. Питание 220 В . Размеры 90х214х369 мм. Вес 4,2 кг.
Так это вполне себе потенциометр+
100 ГОм
У иономера И-160 более 10^12 Ом.
Порядок разницы. Зато нет стекляшки в ячейке.

p.s. Раз за 6 сообщение написал. Как сам с собой поговорил и поспорил.
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


18.03.2022 // 12:33:41     

kot пишет:

ElenaD пишет:
.....У используемых эталонов в паспорте указывалась погрешность +-0,004 ед.pH.

Что за эталон любопытно?


Стандарты 1 разряда от ВНИИФТРИ.
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


18.03.2022 // 13:19:25     
Редактировано 1 раз(а)


Апраксин пишет:
Так-так-так....
Это значит проба фосфатного буфера, в ней электроды, не дышим, руками не трогаем и 77 раз списываем показания прибора?

Нет, не так.
Это значит, что в течение полугода (период проведения работ) перед проведением каждой серии измерений проводилось измерение потенциала стеклянного электрода в фосфатном буферном растворе. Итого - 77 раз за полгода. Все измерения, как проб, так и буферных растворов, проводились в закрытой (исключающей обмен СО2 с атмосферой) термостатированной ячейке при 15,0°С. Заполнение ячейки проводилось с помощью сифонной трубки.


Апраксин пишет:
Термины термины термины... Только стандартное отклонение понятно. Так подозреваю, присутствует ещё стандартное отклонение среднего и... и выброс?

Еще раз - работу проводила не я. У меня на руках не рабочий журнал, а отчет с результатами. Поэтому я не могу видеть ни данные, по которым проводился расчет, ни формулы.
Если про термины - то в описании статистики при измерении потенциала фосфатного буфера там присутствуют следующие: Среднее; Стандартная ошибка; Медиана; Мода;Стандартное отклонение; Дисперсия выборки; Эксцесс; Асимметричность; Интервал; Минимум; Максимум; Сумма; Счет. Я выбрала те показатели, которые мне показались наиболее важными. Вам интересны все?

Если Вам очень интересны какие-то конкретные моменты - я могу, конечно, связаться с человеком, который это делал, и спросить. Но ответ будет точно не в ближайшие дни - сейчас он недоступен.



Апраксин пишет:
ElenaD, вопрос ради любопытства: вы измеряете в термостатируемой ячейке и т.д., т.п., т.д. А как полученные результаты коррелируют с тем, что было в море-окияне? Проба отбирается, хранится, транспортируется, готовится. Контакт с атмосферой, пластиком, стеклом, металлом...


Проба отбирается из батометра сразу после пробы на растворенный кислород (так же, через трубку с переливом) в бутыли из ПЭТ емкостью 0,5л и сразу герметично закрывается. Суммарное время на транспортировку в лабораторию и хранение не превышает 2-х часов (обычно - значительно меньше). Заполнение ячейки производится через сифонную трубку. С атмосферой, руками, металлом проба не контактирует. Со стеклом - только уже в ячейке при термостатировании. Разумеется, перед наполнением для собственно измерения ячейка несколько раз промывается водой пробы. Рабочий объем ячейки ~ 10 мл, так что термостатирование происходит достаточно быстро.
Ann90
Пользователь
Ранг: 6


18.03.2022 // 17:42:51     
Редактировано 1 раз(а)

Посмотрите характеристики у МИ-160. Стоит не дорого. Есть возможность подключения ион-селективных электродов.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


18.03.2022 // 17:47:05     

ElenaD пишет:
Случайная ошибка определения pH составляла не более 0,01 (обычно около 0,005).
0,005...0,01 рН соответствует 0,3...0,6 мВ. Меня терзают смутные сомнения. А этот буфер при градуировке тоже использовался?

  Ответов в этой теме: 62
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты