Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

информация, отзывы по ГХ-Хромос-1000 >>>

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


21.04.2006 // 17:41:48     
Редактировано 1 раз(а)

О "Цвете" могу говорить долго и всё не цензурными словами. Может быть я просто не счастливый, но 100% цветовских изделий, прошедших через мои руки были браковаными, либо с конструкторскими недоработками.
Когда я молодым аспирантом пришёл в институт начальство выдало мне ключ от комнаты, где стоял Цвет-500, и сказало: "Работай". Расход газа через их БПГ плавал на 10 процентов, и иногда скакал, если кто-то громко топая проходил мимо. Пришлось снимать вентили с мёртвой модели 3700. На втором круге нагрева сказала щёлк и отломилась планка, управляющая дверью термостата. Это же железо! они его что, специально подпиливали, думая, какую бы ещё гадость потребителю устроить. Впрочем это меня морально закалило. Когда спустя пару лет я у них купил (какой я был наивный) автоматический кран-дозатор, я уже не удивился, что спай капилляра, идущий от крана в термостат, не герметичен. Надо ли, говорить, что ребята с Цвета отказались менять кран, пришлось идти к аргонщику и варить. Но вернёмся к 500-му. Я нажал на кнопочку на блоке ДИПа, блок ДИПа мигнул и потух. Я же побежал в дружественный институт искать ремонтника. Причина поломки его повеселила. Конденсатор был припаян не той полярностью, ну выход + припаян к - и наоборот. Починили. Включили. Вы думаете он начал работать? Нет. Это бы был не Цвет, если бы всё было так просто. Электрометр выдавал 0. Всегда! есть проба, нет пробы - ноль. Наверное, это дзержинские конструкторы называют стабильностью работы. Обследовав выход с тестором, выяснил, что контакт, проходящий по гнезду выхода, касается стенки. Из положения вышел с помощью куска бумажки. И сейчас, 10 лет спустя, этот кусок бумажки лежит там внутри и славно мне служит. И так, подача сигнала была налажена, подходим к системе обработки сигнала, которая в ту пору называлась САА-06. Я нажал на кнопочку на САА-06, повторилась уже знакомая история: САА мигнуло и тут же потухло - оказался сломан источник питания. Починили ИП. САА начала работать, но почему-то периодически гас экран монитора и возвращался к жизни только после операции off - on, сопровождаемой мягким постукиванием. Данные, ес-но, пропадали. Отмучившись так пару месяцев, я решил выяснить природу лечебного действия постукивания. Вскрыл крышку, включил и начал обстукивать карандашом все детали платы эл.луч. трубки. Сие действие было вознаграждено. После удара по спаю одного из транзисторов, спай отлетел, обнажив непропаяную ножку.
Что ещё рассказать вам про Цвет. Ну, например, как я три раза покупал у них запчасти, и три раза мне присылали не те. Приходилось отсылать обратно, звонить, ругаться, и ждать ещё недели 2 пока они пришлют те. А однажды нам пришла посылка из Дзержинска, внутри которой мы обнаружили микрошприцы, которые мы не заказывали и счёт, адресованный в СЭС города на расстоянии около 1000 км от нашего. Звоню в Цвет, объясняю что произошло. Мне отвечают: "А перешлите по назначению" - и бросают трубку. Т.е. я за свой счёт должен отправить посылку их адресату. Но не хотелось подводить милых коллег из Вологды - выслал.
Мог бы ещё много чего рассказать. Как была установлена фундаментальная статистическая закономерность о числе вызовов гарантийного обслуживания для Цвет-800, чтобы вывести его на рабочий режим. Или как выяснилось, что эффект памяти прокладок петли дозатора в кране-дозаторе конструкторы Цвет устранили, поменяв коричневую силиконовую резину на прозрачный силикон. Или как задымился резистор в блоке БДГ-115. А конструктор мне сообщил: "Да-да, мы знаем о такой проблеме. Перепаяйте его на резистор такой-то". Понимаете?!. Они знают, но перепаивать должен потребитель, а не они на заводе.
В общем, вывод из моего жизненного опыта такой. НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не иметь дело с Дзержинском вообще, и с фирмой ЦВЕТ в частности
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


21.04.2006 // 23:46:30     
Да-а-а-а батенька, не повезло Вам с Цветами!
Но стоит ли так обобщать?
Я с удовольствием работал на Цвет-4, которому было около 30 лет, на Цвете-100, за который "цветоводы" получили вполне заслуженную гос.премию. Вдруг они исправились?
Кристалл 2000М стал лучше Кристалла 2000. Милихром 6 и Милихром А02 тоже не виноваты в том, что Милихром 4 многие вспоминают, как страшный сон. Все-таки лучше оценивать конкретный прибор, о чем и попросил автор темы.
Хотя ИМХО knoxchem во многом прав.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


24.04.2006 // 7:46:46     

knoxchem пишет:
О "Цвете" могу говорить долго и всё не цензурными словами...
В общем, вывод из моего жизненного опыта такой. НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не иметь дело с Дзержинском вообще, и с фирмой ЦВЕТ в частности

Не являясь поклонником этой фирмы, все-таки хочу заметить.
Все, что Вы рассказали о продукции "Цветоводов", касается в основном электронной начинки блоков.
Это общая болезнь всего совкового оборудования. А Вы имели дело с кишиневским ИМТ-05? Рядом с ним БИД-36 - шедевр. Интеграторы И-05, блоки ЛХМов - это все отдельная песня.

И вообще, качество Цветов резко упало при попытке перехода на новую элементную базу. Старые Цвет 100 работают у нас без проблем, годами не выключаясь. Блоки регулирования температуры у них просто неубиваемые. Мы десятилетиями уже используем их вместо штатных регуляторов в ПОС-77, ТВ-2, АРНЭС, ВУ и т.д.
А где Вы сейчас найдете такой объемистый термостат для работы с насадочными колонками? Лучше только на чешских Хромах были. Кстати, по-моему, шторку для охлаждения они тоже уже ввели.
Соединения пневматических линий цветовского типа у нас в лаборатории на всем оборудовании используется.

Другой вопрос, что производство современной техники на Цвете убито и, видимо, уже без посторонней помощи на ноги не встанет.
Нахлебашись с Цветовским оборудованием проблем не меньше Вашего, все равно хотел бы видеть эту марку работающей, ведь большая часть "новых" марок российских хроматографов заточены под рутинный, а не исследовательский анализ.
Ну, конечно, это мое личное мнение.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


24.04.2006 // 7:52:00     
А я присоединяюсь к Knoxchemу, я в свое время на столько поганок от Цветов наступал. У меня была однажду такая картина: три новых Цвет-800, абсолютно новехоньких. У удного была такая же фигня с полярность у ДИПа (см. пост выше), у второго дверь термостата была изначально кривая и моторчик сгоревший, третий был вроде бы без косяков, а из трех дисков с ПО читался только один! Так что совет могу дать такой же - ни при каких обстоятельствах не связывайтесь с Цветами, тем более если финансы позволяют приобрести что то лучшее (например Кристалл или импорт), ну а если денег мало - готовьтесь к веселой жизни.
Хотя, для студентов Цвет в самый раз, они должны работать на дерьме, к хорошим приборам их подпускать нельзя, сам был студентом
С уважением,
Роман
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


24.04.2006 // 10:10:18     
Работаю на крупном химпредприятии, В центральной заводской лаборатории. Количество обслуживаемого хроматографического оборудования больше ста единиц. ЛХМ-8,80, Цвет-100, 500, 800, Кристалл-2000М, 5000, Кристаллюкс-4000 и т.д.
По опыту эксплуатации могу сказать нет нормальных отечественных хроматографов, каждый так или иначе нужно доводить до требований химперсонала, но вышеперечисленных проблем с Цвет-500-800 у нас не было, да ДТП у них ..., ДИП пока не доведешь до ума пишут не очень, только ДПР на высоте.
Хроматэковские хроматографы тоже не подарок. У меня всегда глядя на их творчество возникает вопрос, а неужели так тяжело посмотреть и перенять лучшее у предшественников и учесть опыт эксплуатационников.
Сейчас ждем поставки для опытной эксплуатации Хромос, но если бы от меня зависело, то их хромтограф я бы не брал.
Но это так, мое мнение...

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments Nano DSC Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments Nano DSC
Дифференциальный сканирующий калориметр Nano DSC специально разработан для определения термической стабильности и теплоемкости белков и других макромолекул в разбавленных растворах, с гибкостью и точностью позволяющей проводить скрининг молекулярной стабильности, связывание с лигандами и измерений инициированных давлением.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Maha
Пользователь
Ранг: 14


24.04.2006 // 10:45:57     

Сергей113 пишет:
Сейчас ждем поставки для опытной эксплуатации Хромос, но если бы от меня зависело, то их хромтограф я бы не брал.
Но это так, мое мнение...

Так мы здесь как раз и для того, чтобы делиться СВОИМИ мнениями и опытом, буду очень признательна если скажете почему "не брал бы".
По опыту общения с Цветами наших КИПовцев,то здесь как говорится, все намного сложнее - опыт у них насчитывается не одним десятком лет - и порой от одного слышишь ругань по поводу качества и работы, а от другого дословно "ну хроматограф, он и в Африке хроматограф - железный ящик с детекторами" и это несмотря на опыт...может совковая позиция - что за неимением лучшего приходится работать на том что есть и нет необходимости и м.б. даже желания пробовать что-то новое...
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


24.04.2006 // 11:01:25     
Выскажу исключительно свою точку зрения.

К нам приезжали с опытным экземпляром хроматографа Пахомов, Лоскутов и Рудин. Все показали, расказали, раздали рекламные проспекты и после этого руководство решило взять для опытной эксплуатации один хроматограф в максимальной конфигурации под всевозможные задачи нашего хим-дыма.
Но, из слов гостей можно было сделать вывод, что они занимаются по сути сборкой хроматографов из готовых узлов, часть которых им поставляет Хроматэк. Как долго продлится это сотрудничество, непонятно. Есть подозрение, что Хроматэк использует фирму Хромос для окончательного придавливания Цвета и когда это свершится он с чистой душой откажет в комплектующих Хромосу.
В этом случае лучше сразу и напрямую сотрудничать с Хроматэком.
А ДПР у Хромоса своих нет и они собираются их приобретать у Цвета.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


24.04.2006 // 11:01:27     

Роман пишет:
А я присоединяюсь к Knoxchemу, я в свое время на столько поганок от Цветов наступал. У меня была однажду такая картина: три новых Цвет-800, абсолютно новехоньких. У удного была такая же фигня с полярность у ДИПа (см. пост выше), у второго дверь термостата была изначально кривая и моторчик сгоревший, третий был вроде бы без косяков, а из трех дисков с ПО читался только один! Так что совет могу дать такой же - ни при каких обстоятельствах не связывайтесь с Цветами, тем более если финансы позволяют приобрести что то лучшее (например Кристалл или импорт), ну а если денег мало - готовьтесь к веселой жизни.

Дело в том, что Цвет 800 выпускался когда объемы производства на ОАО Цвет упали в разы (во всяком случае, сужу по своему опыту и словам приехавшег из Дзержинска наладчика). О квалифицированных кадрах и качестве говорить, видимо, было уже поздно. Нам на замену был прислан блок с более ранней датой выпуска - это о многом говорит.

Но работать с ПО ЦветХром мне приятно до сих пор. Устанавливается без проблем и никаких особых требований к ресурсам. Не раз нас выручали работающие под этим ПО БУСы, в том числе и на импорте (обрабатывали сигнал). Правда, это уже НПО Цвет.
Кстати, ЗАО Химаналитсервис, о продукции которого создана это тема, тоже из Дзержинска. Не с улицы же они кадры брали.
Автор темы ясно указала, что: "Цветы знаем хорошо все их достоинства и недостатки". Им и решать.
Что касается цветовского ДПР и хроматековского ДЭЗ, то в форуме более положительно отзывались о продукции дзержинцев www.anchem.ru/forum/read.asp?id=313&recordnum=20
Maha
Пользователь
Ранг: 14


24.04.2006 // 11:21:06     

Сергей113 пишет:
К нам приезжали с опытным экземпляром хроматографа Пахомов, Лоскутов и Рудин.
Да-да, только ранее, работая на Цвете Рудин хвалил Цвета, а сейчас Хромосы
Насколько точно информацию донесли до нас, то действительно сборка осуществляется из готовых узлов, дабы удешевить производство, но не хроматэковских, а своих(???), но изначально все начиналось с того что фирма Химаналитсервис продавала Кристаллы, являясь диллером Хроматэка и так сказать досконально изучив прибор загорелась мыслью создать свой - ну это из того что "рассказали" нам.
А ДПР действительно используют Цветовский, по моему из их разработок только ДИП и ДТП, ПФД они берут у Бакса..
А непосредственно на самом Цвете говорят что они работают, умирать не собираются..и все у них хорошо...
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


24.04.2006 // 14:50:56     

Maha пишет:
...А непосредственно на самом Цвете говорят что они работают, умирать не собираются..и все у них хорошо...
Ваши бы слова... Во всяком случае тема о лучшем российском хроматографе www.anchem.ru/forum/read.asp?id=296 пока не умирает. Именно российские хроматографы реально по-рыночному развиваются (раз появляются Галс, Хромос и пр.), в отличие от Аджилента и Вариана которые больше "пропихиваются" на рынок СНГ. Примеров в форуме - выше крыши.

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты