Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

информация, отзывы по ГХ-Хромос-1000 >>>

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ирекович
Пользователь
Ранг: 123


15.08.2007 // 7:54:52     
Итак Дамы и Господа, здравствуйте.

Пробежался по всей теме.
Вначале разговор как-то шел о "Хромосе", затем куда-то увели.
А меня очень интересует данный аппарат.
Меня также окучивает г. Рудин вместе с Мироновым.
Конечно хочется верить, что аппарат сносный, тем более г. Миронов весьма опытный и знающий специалист в своем деле.
Нам предлагают два аппарата на испытания (я выкрутил им руки и беру на 6 месяцев оба).
А два (мои дамочки соблазнились на красивое пение Валеры) мое руководство собралось покупать. Если меня знаете то у нас на фирме тьма хроматэковских приборов, о которых не хочется говорить ничего плохого, несмотря на то что и у них есть свои заморочки. Так вот решил рискнуть (под напором руководства и химиков-дам) и закинул ТЗ в Дзержинск. Что из этого выйдет не знаю. Поэтому хотелось бы всеж больше информации получить о "Хромосах" и их сервисе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


20.08.2007 // 18:54:09     
Хромос мы не используем, но пользуемся модулями ИРМ-10 того же производства. Программное обеспечение у них одно и то же и о нем у меня двоякое впечатление. Основное достоинство - возможность ведения базы данных по точкам пробоотбора - действительно очень удобно. Нет притензий и к модулю просмотра настроек прибора. В остальном функциональность явно недостаточная:
Во первых - нет функции наложения хроматограмм!
Во вторых - очень неудобная реализация ручной разметки хроматограмм, что бы разметить простую хроматограмму из 5-6 компонентов надо раз 30 щелкнуть мышкой. Горячих клавиш в описании нету. Автоматическая разметка - вообще штука достаточно не тривиальная, если на калибровке удается подобрать параметры интегрирования, то на реальных пробах, где концентрации плавают лучше переходить на ручную разметку.
В третьих - неудобный и не понятный "интуитивно" интерфейс, некоторые настройки спрятаны так, что без поллитры не найдешь, а описание явно сделано программистом, которому проще набить десять тысяч строк кода, чем десять строк, объясняющих как с этим кодом работать.
По железу тоже достаточно интересная ситуация, но тут говорят про Хромос, а не про ИРМ, так что помолчу.

С уважением, Максим.
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


22.08.2007 // 8:44:24     
Здравствуйте!
У нас наркологи купили «Хромос-1000» с ДТП и одним ДИПом, год работают и не жаловались пока.
Г-н Рудин к нам приезжал, но не навязывался…
Если память не изменяет, то на Хромосах инжектор стоит хроматэковский.
Мы планировали купить пару приборов, но руководство вдруг решило брать «Цветы-600».
Не в защиту Цвета, но работал на Цвет-500 с ДТП и Цвет-600 с ДТП, ну нет особых претензий. И ДТП у них работает лучше, чем у ЛХМ и 3700.
По «Кристаллам-2000М» можно сказать, что слабое место это регуляторы расхода газов (РРГ), инжектор мне не сильно нравиться (эффекты типа памяти колонки случаются, зона прогрева в нижней части инжектора находится, то есть верхняя часть холоднее), нет режима работы без деления потока газа носителя (не тянут РРГ-11). А Кристалл-2000 и Кристалл-2000М сравнивать не надо, это разные приборы по определению.
И у всех производителей отечественных хроматографов слабое программное обеспечение. Вторая проблема такого ПО это не совместимость данных с «международными» стандартами. Иногда новые проги не понимают, что писали ранние версии.
Лучше брать под приборы ПО Юнхром (МИНСК) или «Мультихром» (Москва, Каламбет).
Нравится мне Эджилент 6850, удобный, ПО продуманное, но нет на него термо-ионного детектора. Работает как часы.
Но если о деньгах говорить, то по стоимости ряд выглядит так Цвет-600, Хромос-1000, Кристалл-2000М, Эджилент 6850. С размахом от 200 до 600 тыс. руб.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


22.08.2007 // 9:40:10     

KSS17 пишет:
... Вторая проблема такого ПО это не совместимость данных с «международными» стандартами. Иногда новые проги не понимают, что писали ранние версии...
Не скажу про "наши" программные продукты, но например, вариановский Galaxie отказывается читать файлы хроматограмм с другого хроматографа. Более того, при переустановке ПО на другой ПК с того же фирменного диска, Galaxie не читает старые хроматограммы, методы и калибровки. Все надо создавать заново.
Только вряд ли это недостаток ПО, скорее разработчики так страхуются от несанкционированного использования программы.

Сужу по тому, что ПО HLIS фирмы Herzog (правда, это фракционники) тоже настолько жестко блокирует работу с данными полученными с другого ПК (где тот же HLIS), что система (W95-98) виснет и вычищать ПК от следов HLISа приходится из под DOSа.
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


22.08.2007 // 19:54:23     
Здравствуйте!
Я все же думаю, что это именно недогон ПО.
ПО производителей приборов в основном рассчитано на сбор хроматографических данных, при минимуме возможностей обработки хроматограмм.
А если они так «шифруются», то вместо их ПО проще брать выше указанное обеспечение, оно дороже, но позволяет расширенную обработку данных.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050 Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050
Предназначен для получения дважды дистиллированной воды повышенного качества. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность 5 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Lucap
Пользователь
Ранг: 110


24.08.2007 // 0:48:12     

Maksim пишет:
Во вторых - очень неудобная реализация ручной разметки хроматограмм, что бы разметить простую хроматограмму из 5-6 компонентов надо раз 30 щелкнуть мышкой.

Чтобы разметить пик в "Хромосе" нужно щелкнуть 2 раза - в начале и конце пика. Меньше щелкать теоретически невозможно! А если пики не полностью разделены, то процесс разметки еще более упрощается. Более удобной программы мне еще не приходилось видеть...
Двуличье
Пользователь
Ранг: 42


24.08.2007 // 18:46:03     
дравствуйте! скажите пожалуйста есть ли ПО для хроматомаса Аджилент 6850 на русском языке! если да то с кем можно связаться по этому вопросу! Заранее спасибо! И если у кого нибудь есть инструкция по эксплуатации этого аппарата вышли те пожалуйста на: andr2001moi{coбaчkа}mail.ru
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


24.08.2007 // 20:06:02     

Lucap пишет:

Maksim пишет:
Во вторых - очень неудобная реализация ручной разметки хроматограмм, что бы разметить простую хроматограмму из 5-6 компонентов надо раз 30 щелкнуть мышкой.
Чтобы разметить пик в "Хромосе" нужно щелкнуть 2 раза - в начале и конце пика. Меньше щелкать теоретически невозможно! А если пики не полностью разделены, то процесс разметки еще более упрощается. Более удобной программы мне еще не приходилось видеть...

Хм... а постоянные щелчки по кнопке указать пик, которая расположена довольно далеко от начала и конца пика?! Вот и возишь мышкой по экрану... . А плохая работа автоматического интегрирования??? В нормальных программах обычно делают быстрые клавиши и предоставляют возможности автоматизации! У Chrom-card например исходные параметры для интегрирования почти такие же как и у хромоса, но он размечает пики почти без замечаний, а хромос нет! Про "Сэлмихром", который позволяет полностью разметить ту же хроматограмму 3 щелчками мыши я промолчу. В хромосе, пожалуй, наиболее неразвитая обработка хроматограмм, из всех программ, которые я видел.

С уважением, Максим.
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


24.08.2007 // 20:30:32     

Двуличье пишет:
скажите пожалуйста есть ли ПО для хроматомаса Аджилент 6850 на русском языке! если да то с кем можно связаться по этому вопросу! Заранее спасибо! И если у кого нибудь есть инструкция по эксплуатации этого аппарата вышли те пожалуйста на: andr2001moi{coбaчkа}mail.ru
Здравствуйте!
К 6850 есть ПО Leochem А08.03.
Она русифицирована, но работает только с USB ключом.
Приобрести ее можно через Интерлаб (Москва, представитель фирмы Эджилент).

джокер
Пользователь
Ранг: 1


14.09.2007 // 14:53:41     
А какие вопросы по хромосу конкретно?
Я с ним работаю, может и помогу в чем.

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты