Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лучший российский газовый хроматограф >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Лучший российский газовый хроматограф
Maratjean
Пользователь
Ранг: 9

26.02.2004 // 7:44:17     
Уважаемые коллеги,
Какой бы газовый хроматограф Вы бы назвали лучшим российским прибором?
Что Вы можете сказать про Кристаллюкс 4000 М ("Мета-Хром", Йошкар-Ола)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


26.02.2004 // 8:30:59     
Сейчас обвинят, черт знает в чем, но я вам вот что скажу. Вы предпочитаете иномарку или за те же деньги готовы юзать русское авто? С хроматографами та же картина. Лучший российский хроматограф- такой же нонсенс. Лучше старый Carlo Erba, чем новый Кристалл-люкс из И-Олы.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.02.2004 // 9:01:50     
Ну я бы не был столь категоричен. Кристалл 2000, например, вполне приближается по качеству исполнения и возможностям к некоторым зарубежным моделям, а стоит ощутимо меньше. Да и последующая эксплуатация будет дешевле в разы.
Кристаллюкс 4000 - вариация на тему 2000-го и отличается от него примерно как Милихром 5 отличается от 4-го.
Владимир
Пользователь
Ранг: 75


26.02.2004 // 10:03:02     

Maratjean пишет:
Уважаемые коллеги,
Какой бы газовый хроматограф Вы бы назвали лучшим российским прибором?
Что Вы можете сказать про Кристаллюкс 4000 М ("Мета-Хром", Йошкар-Ола)


Напишите электронный адрес - могу немного просветить по поводу отечественных газовых хроматографов. У нас в лаборатории из отечественных имеются Кристаллюкс 4000, Цвет 800, ГХ модели 3700 и ЛХМ 80. Так что могу про любой из них что-то определённое сказать.
albert
Пользователь
Ранг: 440


26.02.2004 // 11:14:39     
Мне кажется, что сравнение с изделиями отечественного автопрома более чем уместное. По моему опыту, или Вы должны досконально разбираться в том, как этот самый Кристалл устроен и уметь его чинить и настраивать, или быть готовым к тому, что раз в полгода - год Вам придется обращаться к тому самому автослесарю-автомеханику, который будет устранять неполадки и недоработки. Причем, чем более современная и навороченная модель - тем чаще. Хотя, конечно, работать можно. По мне так лучше поднакопить деньжат и купить дешевенькую "иномарку".
Serg
Пользователь
Ранг: 107


26.02.2004 // 11:40:19     
Редактировано 1 раз(а)


Maratjean пишет:
Уважаемые коллеги,
Какой бы газовый хроматограф Вы бы назвали лучшим российским прибором?
Что Вы можете сказать про Кристаллюкс 4000 М ("Мета-Хром", Йошкар-Ола)

Кристаллюкс 4000 это прибор прошлого века, и в прямом и в переносном смысле. Прибор почти копия Кристалл 2000 как он выпускался в 90х годах, даже ПО под ДОС. В настоящее время для рутинных анализов Хроматэковский Кристалл 2000М пожалуй лучший прибор среди отечественных. Здесь надо учитывать, что Кристалл 2000 и Кристалл 2000М это две большие разницы, как говорят в Одессе

Ну а по поводу иномарки и отечественного автомобиля..... Вот например если нужно раз в неделю поехать на садовый участок за несколько километров? Зачем приобретать БМВ или Тойоту?
По поводу надежности: за шесть лет эксплуатации девяти Кристаллов 2000М была одна неисправность - вышел из строя регулятор расхода РРГ-10. Условия эксплуатации самые тяжелые - лаборатории на компрессорных станциях в Сибири, персонал очень и очень невысокой квалификации.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-АЭС спектрометры Varian 720-ES и 725-ES ИСП-АЭС спектрометры Varian 720-ES и 725-ES
Флагман среди параллельных атомно-эмиссионных спектрометров с индуктивно-связанной плазмой, ИСП-спектрометры Varian 720-ой серии предназначены для одновременного прецизионного экспресс-определения до 73 элементов периодической таблицы в жидких и твердых пробах (в твердых пробах с приставками лазерной абляции Cetac или после растворения в системах Milestone Ethos)
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


26.02.2004 // 17:11:07     
Редактировано 1 раз(а)

Я бы не рекомендовал 4000-й.
Лучше - Хроматэковский 2000М или 5000.
Если скажете, для каких задач, то обосную более подробно. У нас в лаборатории их три штуки с разными детекторами. На катарометре делаем по 20000 анализов в год и не жужжим. Поломки, конечно бывают, но только 1 раз за 2,5 года пришлось вызывать нададчика и то потому что я умудрился открутить "ногу" у ДЭЗа, сварка не выдержала. Ничего, починили по гарантии несмотря на механическую поломку.
По впечатлениям моей прошлогодней поездки на "Хроматэк" у них мощная база, достаточно высокая культура производства, неплохой конструкторский отдел. Бесплатные курсы для пользователей. Сеть официальных представителей по России. Т.е. фирма посолидней "Метахрома", хотя, конечно, корни одни и те же.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


26.02.2004 // 17:15:32     

Леонид пишет:
Ну я бы не был столь категоричен. Кристалл 2000, например, вполне приближается по качеству исполнения и возможностям к некоторым зарубежным моделям, а стоит ощутимо меньше. Да и последующая эксплуатация будет дешевле в разы.
Кристаллюкс 4000 - вариация на тему 2000-го и отличается от него примерно как Милихром 5 отличается от 4-го.

Маленькое уточнение. Кристалл 2000 действительно похож на Милихромы 4 и 5 своей поломкоспособностью. Он уже давно не выпускается.
А вот 2000М "вполне приближается по качеству исполнения и возможностям к некоторым ..."
Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


26.02.2004 // 17:41:47     

Andrew пишет:
А вот 2000М "вполне приближается по качеству исполнения и возможностям к некоторым ..."
осмелюсь продолжить, Уважаемые, ... зарубежным образцам. За качеством стараемся следить.
Ну и короткая информация для исключения путаницы:
В Йошкар-Оле есть две независимые компании, производящие хроматографы. Одна из них наша ЗАО "СКБ Хроматек" и производим мы
ГХ "Хроматэк-Кристалл 2000М"
ГХ "Хроматэк-Кристалл 5000.1"
Это их полные наименования. Не путайте пожалуйста с Кристаллом 2000, который давно уже не выпускается, хотя во многих местах еще и работает.
Если есть какие-либо замечания пишите по аресам на сайте www.chromatec.ru.
Милости прошу его посетить
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


26.02.2004 // 17:57:10     
Здравствуйте, Владимир!
Хорошо, что отозвались.
Если Вы еще здесь, то отзовитесь!
Чата тут пока нет...
12345
Пользователь
Ранг: 661


26.02.2004 // 18:28:45     
Редактировано 1 раз(а)

Здраствуйте Vladimir_U!
Я работаю на Кристалле 2000М и у меня следующие замечания:
У нашего экземпляра (664) медленно устанавливаются низкие температуры термостата 40 гр. Andrew в одной из тем упомянул, что в хроматографах более позднего выпуска были внесены какието улучшения и этот недостаток устранен. Так ли это? Было ли что то предпринято для ускорения остывания инжекторов. У нас с 200 гр до 140 гр инжектор остывает минут 30.
Мне на выставке по поводу медленной установки низкой температуры термостата представитель Хроматэка рассказал странную историю, что кто то выходил из такой ситуации приспосабливая кондиционер к хроматографу. По моему такие советы могут вызывать только неприязнь к расказчику.
Еще вопрос: имеется ли в ассортименте инжекторов к Кристаллам инжектор с возможностью программирования температуры?
Вообще мы, конечно, довольны Кристаллом 2000М.
С уважением Геннадий.

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты