Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ДПР от "Цвета" >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Analytic
Пользователь
Ранг: 15


16.03.2004 // 13:33:27     
Добро пожаловать на наш форум, Игорь!

Вы не пробовали сравнивать ДПР "Цвета" с другими детекторами ДЭЗ по чувствительности, удобстве в работе и м. б. други каким-то качествам?

С трудом представил детектор по вашему описанию, и хочу уточнить:
1) так все-таки пружинный контакт опирается на источник или на сетку (вы тут немного сами себе противоречите, когда говорите, что источник и пружинный контакт - это отрицательный контакт)?
2) Когда детектор в сборе, сетка оказывается вверху керамической камеры, или внизу?
3) как болванка м. б. положительным контактом для радиоактивной полоски, если ее закрывает изолятор камеры (керамика)

Заранее благодарю за ответ
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


16.03.2004 // 16:32:35     
Возможно я не совсем внятно объяснил, но это от того, что я бы проще нарисовал схематически.
В общем попытаюсь. Подробнее ДПР - это толстостенный стальной цилиндр, внутри которого находится керамический стаканчик с отверстием для элюата.
В верхней части стаканцика в керамике выбрана фаска. Источник свернут кольцом и находится в нижней части керамического стаканчика. Дополнительно источник в верхней части стаканчика закреплен рассеченным профилированным пружинным кольцом, которое служит связующим конактом источника и коаксиала. Одной своей половиной это кольцо лежит на фаске стакана, а второй прижимает источник к стенке стакана. Поверх кольца находится сеточка из какого-то металла (предположительно платина). Диаметр сетки как раз тютелька-в-тютельку с фаской стакана. Вот поверх этой сетки и находится конусообразная пружина, которая узким концом направлена вверх и упруго связана с контактом, с которого и происходит сбор сигнала. Контакт находится в стальной крышке, которая привинчивается к болванке четырьмя болтами. Этот контакт во - избежание наводок выполнен в виде коаксиала и выведен за пределы детектора. Когда винты притянуть, контакт через пружину соединяется с сеткой - кольцом - источником. Очень важно при сборке соблюдать герметичность привинчивания крышки с коаксиалом к самому детектору (болванка с керамическим стаканом). Герметичность достигается проложенным кольцом из мягкого металла (алюминия). Т.е. после чистки и (или) ремонта нужно обязательно проверит герметичность, т.е газ должен подаваться снизу из колонки и выходить через патрубок! в крышке с коаксиалом (можно проверить стаканом с водой или мыльной пеной).
Очень важно не отколоть при всех этих манипуляциях керамику ,находящуюся над фаской. Там от керамического стаканчика имеется еще колечко тонкой керамики примерно 3 мм высотой для обеспечения электрической изоляции конусовидной пружины от стальной болванки. Иначе - кранты ДПРу, знаю на собственном опыте, так как приходилось устранять погрешности одного "горе-специалиста".
Что касается питания, то насколько я знаю импульсным питанием снабжен только ИРД (ион-резонансный детектор), который когда-то устанавливался на "Газохром 1109", а за своим "Цветовским" ДПРом я такого не замечал.
Почему я говорю о такой полярности, то при измерении напряжения и его корректировки на тестере приходится переключать полярность.
На ДЭЗе я не работал, поэтому сравнить мне не с чем. Я в основном занимаюсь ВЭЖХ, ГПХ, а на "Цвете 500М" делаю остаточные количества растворителей (ПИД) и воду в субстанциях (ДПР).
Единственно, что я могу сказать, что не любой ДПР "Цветовский" подходит для капиллярки. У меня как раз рассчитан на насадочные колонки, но у моих знакомых с малым сечением керамической камеры- как раз для капилярки.

Если уж он перестал у Вас работать - то проверьте сначала питание, потом контакты в выносной ячейке,целостность кабеля который идет к БИД-36 (оч-чень часто глюки именно в нем !!!)и который идет от выносной ячейки к ДПРу. Если все О'кей, тогда можете полезть внутрь. Основная причина - нарушение контакта источник-кольцо-сетка, либо нарушение герметичности камеры детектора.
Игорь
Analytic
Пользователь
Ранг: 15


16.03.2004 // 19:12:10     
Игорь, огромное спасибо за информацию!
Такого развернутого ответа мне еще никто не давал.

Игорь, я хочу еще вас спросить, а часто ли загрязняется ДПР остатками пробы, и какие его детали особенно загрязняются. Что приходится чистить чтобы вернуть его к жизни после загрязнения?
А напряжение питания -600В, это что прямо к сигнальному разъему детектора подается что-ли? Ужас!
Вы упомянули о ДПР для насадочной и для капиллярной колонки. Да, я слышал, что для капиллярных колонок вроде-бы надо ДЭЗ с меньшим объемом камеры. А какой диаметр и высота камеры у вас (для насадочной колонки) и у ваших знакомых (для капиллярной колонки), примерно, не могли бы вы сказать?

С уважением, Analytic
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


17.03.2004 // 10:34:59     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Analytik -600в подается не на сигнальный разъем а в цепь выносной ячейки (блока), которым(ой) комплектуется ДПР. Там находится делитель из высокоомных прецизионных резисторов, экранированных медным экраном. А вот на счет объемов камер мне ответить слабо ! Знаю только, что для капиллярки входной патрубок ДПР имеет внутренний диаметр - 3мм, у меня - 4 мм, а вот камеры я не мерял.
ДПР - в принципе неплохой детектор, чувствительность по линдану (порядка 10^(-15)). Довольно стабилен в работе после 2 ч. прогрева. На кислород в азоте с нашего кислородного завода реагирует мало. Да и греть его до потери пульса не стоит , я например, работаю успешно при температуре 250 градусов , но для Ваших задач ,возможно, понадобится 300-320 (предел 350).
В нем загрязняться нечему, пожалуй только сетке, для его очистки в основном используют повышенную температуру. Если же вы работаете с высококипящими веществами и фазы у Вас силиконовые высокотемпературные, то конечно есть угроза загрязнения силикагелем, который образуется из паров этих самых фаз (термическое разрушение), да и то только при использовании насадочных колонок. Сами понимаете, что силикагель растворителями не удалишь из детектора. Прийдется разобрать и почистить нулевым наждачком.
Analytic
Пользователь
Ранг: 15


17.03.2004 // 11:49:40     
Игорь, спасибо.

А насчет чувствительности вы по-моему загнули. Или что вы имели ввиду под чувствительностью? Если предел детектирования, то он порядка 1*10^-14 г/с - 0,7*10^-14 г/с по линдану бывает (в лучшем случае).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карботек, ЗАО Карботек, ЗАО
Производит и поставляет изделия из углеродных материалов с 1999 года. Основные продукты - изделия из графита для предприятий цветной металлургии, машиностроения, и аналитических лабораторий, в том числе: угли (электроды) спектральные, порошки графитовые, тигли для газоанализаторов, кюветы для атомно-абсорбционных спектрометров, тигли стеклоуглеродные, графитовые лопатки для вакуумных насосов, и другие виды изделий.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


17.03.2004 // 14:36:57     
Да Вы правы, просто с пестицидами я не работаю.

Я помимо хроматографии занимаюсь программированием, поэтому если это будет Вам интересно, то у меня есть малюсенький инфо-сайтик с описанием моих программ. www.dnepropharm.dp.ua/igor/index.htm
Analytic
Пользователь
Ранг: 15


17.03.2004 // 15:19:34     
Да, интересная у вас страничка, Игорь.
Только грузится уж-ж-асно долго. Игорь, вы бы лучше расместили бы свою страничку на каком-нибудь халявном сервере - типа narod.ru, nm.ru, chat.ru и т. п.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


18.03.2004 // 11:13:54     

Vladimir_U пишет:
Сергей, Вы просто кладезь полезной информации для разработчиков и если не секрет, то хотелось бы узнать, что Вы измеряете ДЭЗами и ДПРами, в каких пределах варьируются измерямые Вами вещества, важен ли для Вас динамический диапазон детектора, существенна ли для Вас его линейность?

Ответ после консультации со специалистами.
ДЭЗ и ДПР нами используются для определения фторорганических соединений в воздушной среде, выбросах и в воде в широком диапазоне концетраций, поэтому для нас линейный диапазон - очень важная характеристика детектора, чем выше, тем лучше.
ДПР стабильней в работе, менеее чувствителен к примесям в газе-носителе, имеет более широкий линейный диапазон, поэтому у химиков возникает вопрос, почему Вы не комплектуете им свои хроматографы (Кристалл).
Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


18.03.2004 // 16:24:24     

Сергей113 пишет:

Ответ после консультации со специалистами.
ДЭЗ и ДПР нами используются для определения фторорганических соединений в воздушной среде, выбросах и в воде в широком диапазоне концетраций, поэтому для нас линейный диапазон - очень важная характеристика детектора, чем выше, тем лучше.
ДПР стабильней в работе, менеее чувствителен к примесям в газе-носителе, имеет более широкий линейный диапазон, поэтому у химиков возникает вопрос, почему Вы не комплектуете им свои хроматографы (Кристалл).

В Кристаллах К2000М детектор ЭЗД стоит уже новой модификации. Предел у него приличный и динамический диапазон тоже. Через месяц будет модифицирован детектор и для К5000.1.
Остался в этой теме один непонятный вопрос насчет примесей. К слову, эта жалоба - единственная. Жаль, что пока нет возможности сравнить ДПР и наш новый ЭЗД.
Кстати если кто-то будет на выставке Аналитика-экспо в апреле в Сокольниках - подходите на наш стенд - там будет наш специалист по ЭЗД.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


18.03.2004 // 20:18:07     

Vladimir_U пишет:

Сергей113 пишет:

... если кто-то будет на выставке Аналитика-экспо в апреле в Сокольниках - подходите на наш стенд - там будет наш специалист по ЭЗД.


У на уехал инженер-химик на семинар в Клязьме, а в апреле поедет на Аналитический форум начальник лаборатории хроматографии.
На выставки съездить проблема, плохо с финансами на приобретение нового оборудования.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты