Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Использование предыдущей версии издания методики >>>

  Ответов в этой теме: 149
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1984


31.01.2017 // 3:53:03     
на самом деле мы пытаемся сравнивать эффективности несравнимых вещей.
СМК, которая реально выполняется и соблюдается до последней запятой и СМК которая существует только на бумаге и профанируется (по объективным причинам в том числе) на всех стадиях.
То что СМК однозначный идиотизм, это факт. Но таковой она является только в том виде и проявлениях, в которых она у нас насаждается и распространяется.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
biolight
Пользователь
Ранг: 500


31.01.2017 // 5:19:44     

chromik пишет:
... Фактически бездумно списанного с запада этот продукт является имитацией бурной деятельности, назначение которого прикрыть полную импотенцию своей деятельности.
Вы забыли слово "загнивающего" перед словом "запада".
И не только СМК, но и почти вся западная продукция, выполненная на основе этой СМК некачественная. Я вот всегда, при выборе точного оборудования, предпочитаю сделанное в отечественной системе СМК, оно точнее, удобнее и качественнее. Стараюсь сторониться и зарубежных авто, особенно из Японии и изготовленных по Производственной системе «Тойоты», так как эта СМК является классической и прописана в учебниках загнивающего запада.
/сарказм/
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


31.01.2017 // 9:46:35     
Переспала с мыслями о методиках на выходных и приняла решение, взяв ответственность на себя в письменном виде, отстаивать при необходимости право использования предыдущей версии методики при наличии актов внедрения на версию предыдущую и акт невнедрения на версию настоящую. ГОСТ 17025 мне в помощь.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


31.01.2017 // 12:42:37     

Юлия Хо пишет:
Переспала с мыслями о методиках на выходных и приняла решение, взяв ответственность на себя в письменном виде, отстаивать при необходимости право использования предыдущей версии методики при наличии актов внедрения на версию предыдущую и акт невнедрения на версию настоящую. ГОСТ 17025 мне в помощь.

Вот-вот. А перед этим взорвали людей.) Посмотрите какой ящик Пандоры вы открыли.

А если чуть в сторону от темы. Я читаю и не могу понять почему "СМК" (прости Господи) - это что-то такое чужеродное всем. Я честно говоря не в одной лаборатории поработав и в том числе в качестве менеджера по качеству (которого на меня навешивали за бесплатно, как дополнительную нагрузку) никогда например не отталкивался от каких-то шаблонов навязанных мне кем-то или даже Дядей Семом. Если лаба "живая" в ней, в принципе, всегда все есть для того чтобы именно описать систему. Не придумывать каждый раз правила игры. Написать как есть и обоснованно доказать что-то как есть - это наше Качество и компетентность. Да бывает что чего-то не хватает, бывает не все ведем или обращаем внимание, что-то перерабатываем. Но это точно никогда не революция. Система в моем понимании - это не набор каких-то правил, а люди которые их будут выполнять. Зачем рисовать две какие-то крайности если истинна всегда где-то посередине.

Ну и последнее. Если все эти новомодные, "западные штучки", не нужны кому-то они их просто не применяют. Не бегают себя заявлять на соответствие каким-то стандартам. Я знаю пару лабораторий которые не прут аккредитоваться даже. Есть у них заказчики и многим я считаю можно было бы поучиться у них. Хорошо или плохо - кому как, лично в моей сфере отвалилось огромное количество псевдоконкурентов которые из себя представляли лаборатории "на бумаге" - просто по тем самым формальным признакам. И слава богу. На будущее, конечно бы хотелось, чтобы и Законодатель немножко поближе к практике стал. Но это такой вопрос интересный, что мама не горюй.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


31.01.2017 // 12:52:35     
Редактировано 3 раз(а)


biolight пишет:

chromik пишет:
... Фактически бездумно списанного с запада этот продукт является имитацией бурной деятельности, назначение которого прикрыть полную импотенцию своей деятельности.
Вы забыли слово "загнивающего" перед словом "запада".
И не только СМК, но и почти вся западная продукция, выполненная на основе этой СМК некачественная. Я вот всегда, при выборе точного оборудования, предпочитаю сделанное в отечественной системе СМК, оно точнее, удобнее и качественнее. Стараюсь сторониться и зарубежных авто, особенно из Японии и изготовленных по Производственной системе «Тойоты», так как эта СМК является классической и прописана в учебниках загнивающего запада.
/сарказм/

Ну ладно уж. Не системой одной они едины. Все-таки, менталитет играет тоже важную роль. Классическая теория по Демингу тоже рано или поздно себя изживет - времени вопрос. Может очень большого, может и нет. В союзе не мешало никому отсутствие подобных подходов космос покорять.
Это я только к тому, что свое что-то лучше противопоставить, под нас заточенное. Но я не отрицаю того что вы ранее пишите - просто это пока не для всех. А перегонять загнивающий Запад вчера надо было начинать. Пока мы будем вот так раскачиваться по их лекалу просто время будет идти. НУ и лаба это все-таки не всегда завод. Точнее, не каждая лаба.
Как минимум, на волне движения к светлому будущему, действительно развелось множество дельцов переиздающих методики, например. Обучающих "новым требованиям" (2009 года Гост!), Экспертов не работавших в лабораториях, ну есть ведь это все. Коллег это и раздражает в большей степени. И именно поэтому такое отторжение, как мне кажется. Инструмент этот сейчас, действительно эксплуатируется в большей степени именно дельцами.
Вам успехов, мыслите Вы как минимум интересно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кислородомер МАРК 303Э Кислородомер МАРК 303Э
Измерение концентрации растворенного кислорода (КРК) и температуры водных сред. Лабораторные и «полевые» измерения. Определение БПК.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.02.2017 // 7:44:26     

Юлия Хо пишет:
Переспала с мыслями о методиках на выходных и приняла решение, взяв ответственность на себя в письменном виде, отстаивать при необходимости право использования предыдущей версии методики при наличии актов внедрения на версию предыдущую и акт невнедрения на версию настоящую. ГОСТ 17025 мне в помощь.
Может поможет - files.stroyinf.ru/Data1/58/58834/ не предусматривает ограничения срока действия методики.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


01.02.2017 // 9:27:13     
ГОСТ 8.563 после вступления в силу ПРИКАЗА минпромторга уже не столь важен
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.02.2017 // 9:44:20     
Можно на приказ глянуть?
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


01.02.2017 // 9:57:14     
minjust.consultant.ru/documents/18360?items=1&page=6
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.02.2017 // 10:25:52     
И что особенного Вы нашли в этом приказе? Чем он Вас подкосил?

  Ответов в этой теме: 149
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты