Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Использование предыдущей версии издания методики >>>

  Ответов в этой теме: 149
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


M@X
Пользователь
Ранг: 129


20.09.2017 // 18:41:26     

Юлия Хо пишет:
кто как понимает фразу из 412: недопустимость совмещения национальным органом по аккредитации полномочий по аккредитации и полномочий по оценке соответствия и обеспечению единства измерений.

ФСА не имеет право проводить исследования, заниматься сертификацией, поверкой и калибровкой СИ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


22.09.2017 // 15:58:01     

litoute пишет:

Лень? Экономия бумаги? Или умысел размешать в протоколе инфу? Сиди и думай, у каждого свое на уме.

Нет недоработка и вымогательство со стороны сами знаете кого, раньше можно было актуализировать НД в ПК, а сейчас видите ли плати, ПНДФ каждый год переиздают, что-то добавляют а нам за это геморрой. Лучше надо работать росаккредитации и учитывать интересы всех сторон, а не только тех кто на нас зарабатывает.

Я с Вами согласен. Меня бесит что за 5 лет так этот вопрос до ума не довели. Но знаю кучу "пушистых" кто выигрывает конкурсы имея по одной - две методе, которых у других нет (как впрочем и у них нет оборудования для их реализации). Не все тут так уж просто. А то что ФСА работать - должна лучше, тут я с Вами полностью согласен, их работы я тоже не вижу.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


22.09.2017 // 16:06:23     
Редактировано 3 раз(а)


Юлия Хо пишет:
Простите за оффтоп. А кто как понимает фразу из 412: недопустимость совмещения национальным органом по аккредитации полномочий по аккредитации и полномочий по оценке соответствия и обеспечению единства измерений. Просто получается, что эксперт не имеет права сидеть и проверять как лаборант выполняет анализ: по букве методик, ибо это в компетенции Росстандарта?

Эксперт это частное лицо, такой же участник как и лаборатория которую он проверяет. Он (экспЁрт) проверяет "правила и методы включенные в ОА" а не "методики испытаний". Да и не все методики относятся к ведению Росстадарта, а только те что в СГРОЕИ. Если не так поправьте.
По ИСО 17000
оценка соответствия (conformity assessment): Доказательство того, что заданные требования (3.1) к продукции (3.3), процессу, системе, лицу или органу выполнены.

далее

2.5 орган по оценке соответствия (conformity assessment body): Орган, оказывающий услуги по оценке соответствия.

Примечание - Орган по аккредитации (2.6) не является органом по оценке соответствия.

Скорее всего тот вопрос которые вы задаете интерпретирует полномочия ФСА как "наша хата с краю", что вообщем-то мы и получаем на все свои запросы к ним, когда нам говорят , что вопросы актуальных версий методики это вопросы росстандарта.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


29.11.2017 // 9:51:29     
Редактировано 1 раз(а)

ЧТД
Только почему начали с ПНД Ф?

О применении ПНД Ф.
1. В случае изменения шифра и/или года издания ПНД Ф и указания в преамбуле новой версии документа сведений о его введении взамен ранее действующей версии, допускается проведение аккредитованным лицом иследований (испытаний) и измерений по актуальным (новым) версиям ПНД Ф при условии их внедрения в деятельность аккредитованного лица в соответствии с требоввниями системы менеджмента и ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. Внесение уточнений в область аккредитации (актуализация шифра и/или года издания ПНД Ф) осуществляется при очередном потверждении компетентности аккредитованного лица.
2. Аккредитованное лицо вправе проводить исследования (испытания) и измерения в соответствии с ПНД Ф, ранее включенными в утвержденную область аккредитации и не актуализированными. При этом основания, случаи и процедуры использования неактуальных версий ПНД Ф должны быть отражены в системе менеджмента аккредитованного лица и соблюдаться.
3. В областях аккредитации испытательных лабораторий (центров) указание года издания ПНД Ф не является обязательным.
biznes-ekspert.ru/forum/7-224-4
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


29.11.2017 // 10:19:44     

Юлия Хо пишет:
ЧТД
Только почему начали с ПНД Ф?



По ним было наиболее активное обсуждение. У остальных видимо проблем нет, раз молчат.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация
Ассоциация является независимой творческой организацией, объединяющей на добровольной основе более 40 организаций России из различных областей науки, её практических приложений и системы образования. Ассоциация располагает собственной научной и производственной базой. Производит более 100 наименований стандартных образцов и аттестованных растворов.
Надин
Пользователь
Ранг: 8


06.12.2017 // 11:45:36     
Юлия ,добрый день!!!!! ВЫ работаете в ВОДОКАНАЛЕ? Моя почта nnmoiseeva{coбaчkа}yandex.ru.
chemtip
Пользователь
Ранг: 102


08.12.2017 // 13:15:47     
Разъяснение Росаккредитации об актуализации областей аккредитации испытательных лабораторий (центров), применяющих ПНД Ф

04.12.2017
В связи с поступающими обращениями аккредитованных лиц, связанными с оформлением области аккредитации испытательных лабораторий (центров), применяющих ПНД Ф, Росаккредитация информирует о следующем.

1. В случае изменения шифра и/или года издания ПНД Ф и указания в преамбуле новой версии документа сведений о его введении взамен ранее действующей версии допускается проведение аккредитованным лицом исследований (испытаний) и измерений по актуальным (новым) версиям ПНД Ф при условии их внедрения в деятельность аккредитованного лица в соответствии с требованиями системы менеджмента и ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.

Внесение уточнений в область аккредитации (актуализация шифра и/или года издания ПНД Ф, уточнение диапазона измерений, наименований объектов исследований (испытаний) и измерений и т.п.) осуществляется при очередном подтверждении компетентности аккредитованного лица.

2. Аккредитованное лицо вправе проводить исследования (испытания) и измерения в соответствии с ПНД Ф, ранее включенными в утвержденную область аккредитации и не актуализированными. При этом основания, случаи и процедуры использования неактуальных версий ПНД Ф должны быть отражены в системе менеджмента аккредитованного лица и должны соблюдаться.

3. В областях аккредитации испытательных лабораторий (центров) указание года издания ПНД Ф не является обязательным.
Екатерина2610
Пользователь
Ранг: 87


24.06.2022 // 10:49:32     
Редактировано 2 раз(а)

Здравствуйте!
Разъясните мне фразу ФСА от 4 декабря 2017 г. “Об актуализации областей аккредитации испытательных лабораторий (центров), применяющих ПНД Ф”.

2. Аккредитованное лицо вправе проводить исследования (испытания) и измерения в соответствии с ПНД Ф, ранее включенными в утвержденную область аккредитации и не актуализированными. При этом основания, случаи и процедуры использования неактуальных версий ПНД Ф должны быть отражены в системе менеджмента аккредитованного лица и должны соблюдаться.

И почему она не противоречит ГОСТ 17025-2019 п.7.2.1.3 Лаборатория должна обеспечить применение последней действующей редакции метода, за исключением случаев, когда ее применение является нецелесообразным или невозможным. При необходимости для применения метода должны быть разработаны дополнительные уточнения, чтобы обеспечить его непротиворечивое применение.

Не понимаю этого! Надо в итоге покупать и работать по актуализированной методике, или у нас естьиздания 2012 г. и пусть будет, ну пропишем в руководстве по качеству, что нас устраивает эта методика, она валидирована, верифицирована и хороши живет в нашей лаборатории?.
Выдавать результаты будем со ссылкой на издание и все?
Никто не сможет при этом опротестовать наши результаты?
В области аккредитации нет года издания.... просто наименование ФР....
Mirdain
Пользователь
Ранг: 10


24.10.2022 // 11:04:03     
Редактировано 2 раз(а)

Добрый день! У кого-нибудь есть ПНД Ф 14.1:2:4.139 2020 года издания? Скажите пожалуйста, много ли изменений внесено? Мы заказали себе экземпляр, но у нас идёт согласование через департамент, очень долго ждём. Хотелось бы знать, нужно ли для работы по новой версии закупать дополнительно реактивы или оборудование. Gvait-i-mirdain{coбaчkа}rambler.ru

  Ответов в этой теме: 149
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты