Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как провести обезвоживание толуола?? Толуол ОСЧ на морозе мутнеет. Это от воды???? >>>

  Ответов в этой теме: 149
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


BAJO
Пользователь
Ранг: 156


18.08.2006 // 10:49:11     
Константин - нет у нас условий перегонки и других манипуляций. Ну не химики мы, как Вы наверное поняли.
Еще раз ПРЕДЛАГАЮ ЗАНЯТЬСЯ ЭТИМ и заработать денег!!!! Решите нам эту задачу. Сколько Вам надо денег и что для этого нужно??? Зарабатывайте, это продается)) Ну нет у нас химика, нам один фиг надо кого-то нанимать.... ТОЛЬКО В ЭТОМ ВЫХОД
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


18.08.2006 // 11:33:39     

BAJO пишет:
... Ну нет у нас химика, нам один фиг надо кого-то нанимать.... ТОЛЬКО В ЭТОМ ВЫХОД
К сожалению или счастью, но у меня несколько другая работа, и я так же у себя не могу осуществить эту перегонку. Мой Вам совет: обратитесь в Ваш местный химический ВУЗ на кафедру органической химии! Найдите там толкового студента или лучше аспиранта и предложите ему эту халтурку на Ваших условиях о критерии чистоты. Цену вопроса оговорите. Когда сам был студентом, тоже подрабатывал перегонкой метанола по 50р/литр. Но с той поры, я полагаю, цены изменились.
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


18.08.2006 // 12:22:52     
ДА НЕТ ПРОБЛЕМ!
НУЖНО ИСКАТЬ ДАЛЬШЕ!
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


18.08.2006 // 13:04:31     
В Москве есть неплохая лаборатория компании "Saybolt"(Saybolt.ru).
Там толковые люди (не все, к сожалению), титратор Карла-Фишера, газовая хроматография, возможность что-то над чем-то перегнать. Задачка решаемая, только вот сколько возьмут-не знаю даже примерно.
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


18.08.2006 // 15:55:53     
Cпасибо
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Суховоздушный стерилизатор UT-4735 Суховоздушный стерилизатор UT-4735
Предназначены для дезинфекции высокой температурой биологически активных образцов (разрушения биоплазмы клеток, денатурирования белков и др.). Температурный диапазон: от +10 до +250°С. Объем камеры: 35л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


18.08.2006 // 15:57:11     
А где можно купить или достать гидрид кальция?
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


18.08.2006 // 17:25:25     
Говорят может мутнеть от ксилолов. А они разгоняются с толуолом или азеотропы и их фик рагонишь?
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


19.08.2006 // 14:09:55     
Ксилолы при какой температуре кипят и толуол при какой?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.08.2006 // 15:09:44     
Редактировано 1 раз(а)

Да,BAJO, загрузили Вас тут, что называется, до поноса. И все, как видно, без толку.
Вероятней всего в толуоле есть некая примесь, которая даже в присутствии следовых количеств воды может вываливаться при охлаждении.
После сушки пятиокисью воды остается стотысячные доли процента, а толуол становится крайне гигроскопичным.
Вата и бумага - есть по своей сути целлюлоза, содержащая даже в сухом виде достаточно много сорбированной воды. А потому когда фильтруете, толуол опять этой воды набирается.
Поэтому фильтровать нужно только через стеклянный или полимерный фильтр, и хранить его можно герметически закупоренным. Потому как и из воздуха воды натянет.
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


22.08.2006 // 23:34:31     
Пока нет возможности перегнать толуол я экспериментировал с тем, чем располагал: аккумуляторная кислота, пятиокись фосфора и толуол ОСЧ от КОМПОНЕНТ-Реактив. При добавлении в толуол ОСЧ около 10 г пятиокиси и 10 мл серной кислоты и после суточного отстаивания взвеси - она успешно выдерживает климатику до -80 град. Ц. Что характерно она может храниться как минимум сутки в обычной бутылке и не терять свойств... Однако, как я уже понял, после этой стадии желательна перегонка.
Кроме того такая "смесь" даже после тщательного отстаивания имеет несколько иные оптические свойства, нежели толуол ОСЧ. В часности в проходящих лучах света слабо опалесцирует и дает белесо-сизый ореол или тапа гало на ярких объектах помешенных за пробирокой с таким толуолом. Не сильно это заметно, но есть....
Я боюсь, что Заказчик отметил бы отличия от Эталонного образца.
Но вывод я делаю такой, что поставленной задачи добиться можно и нужно, но более корректными способами.
Мы проверили одну пробу, которую нам предоставили ребята из Москвы. спасибо им за помощь. Простая перегонка в лоб, что называется, эффекта не дала, вернее он был, но слабый. Толуол на климатике мутнеет. Но не так сильно. Примерно также себя ведет толуол марки ЭТАЛОН от КОМПОНЕНТ-РЕАКТИВ. По паспорту основное вещество 99,9%...

Движемся дальше?

  Ответов в этой теме: 149
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты