Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как провести обезвоживание толуола?? Толуол ОСЧ на морозе мутнеет. Это от воды???? >>>

  Ответов в этой теме: 149
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


BAJO
Пользователь
Ранг: 156


05.02.2006 // 17:41:36     
Ну я повторю для невнимательных абскурантов: купили ТОЛУОЛ ОСЧ в Экросе... он помутнел и выпал осадок или типа каши внутри появилось при -25 - 30 град. Ц. Непорядок... Стали разбираться... Как появилась толковая инфа - заказал Р2О5 - будем пробовать... все не так быстро

Alchi пишет:
Да, действительно. Обсуждение уже две недели идет.
Проверить один из советов можно за пару часов.

Откуда мы знаем - может это у Вас не толуол, а бензол. Тогда тут никакая очистка не поможет.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


06.02.2006 // 9:54:59     
BAJO, попробуйте, то что я Вам советую. Потому что разглагольствования на "окологрязевые" темы, как видите, дальше перепалок не идут. То, что Вы нашли пятиокись фосфора, это замечательно и пусть Вас не пугает квалификация "ч". "Ч" для пятиокиси фосфора не означает наличие в ней органики, способной растворяться в толуоле, это квалификация лишь говорит о наличии в ней другой неорганики, которая толуолу не повредит. При существенных количествах воды пятиокись прилипнет к дну бутыли с толуолом. После отстаивания, Вы просто аккуратно декантируйте толуол - вот и все! Сульфат натрия осушитель неважный, для этого достаточно посмотреть его характеристики. Если для удаления воды в пестицидных пробах он подходит, то для удаления воды из толуола "ОСЧ" навряд ли. Вас пугают углем, ну что ж , простим им их высказывания "ибо не знают, что творят" (Нов.Завет).
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


06.02.2006 // 18:32:30     

BAJO пишет:
Ну я повторю для невнимательных абскурантов: купили ТОЛУОЛ ОСЧ в Экросе... он помутнел и выпал осадок или типа каши внутри появилось при -25 - 30 град. Ц. Непорядок... Стали разбираться... Как появилась толковая инфа - заказал Р2О5 - будем пробовать... все не так быстро

Совет от "невнимательного" - купите у Мерка (Сигмы-Олдрич) и не парьтесь
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


06.02.2006 // 20:17:23     
Заказали ТОЛУОЛ от СИГМЫ. ЖДЕМС... Р2О5 пока не привезли...
А про уголь я так и не понял... вы имеете ввиду что его не нужно пихать в бутылку с толуолом???
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


07.02.2006 // 9:56:25     
Уголь в бутылку я пихать не советовал. Я предлагал взять фильтр Шотта ПОР16 объемом ну мл на 250-500. На поверхность стеклянного фильтра насыпать слой осушителя типа прокаленного сульфата магния или того же силикагеля высотой в 2 см и 3 см соответственно и поверх осушителя слой активированного угля БАУ-3 (отмученного,промытого водой и просушенного до постоянной температуре при 105 град) тоже высотой в 1-2 см. Затем охладить Ваш толуол до выпадения "каши" и вот этот толуол профильтровать под вакуумом в колбу Бунзена при столь же сильном охлаждении. При этом все, что у Вас в толуоле выпадает в "осадок" останется в слое угля и осушителя. Вы получите прозрачный толуол.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термостат электрический суховоздушный АТ-1 Термостат электрический суховоздушный АТ-1
Предназначен для поддержания в рабочем объёме температуры + 20,0°С с отклонением не более ± 0,5°С. Воздушный термостат АТ-1 используется при определении биохимического потребления кислорода (БПК) природных и сточных вод по ИСО 5815, ПНДФ 14.1:3:4.123-97, а также для других целей, требующих термостатирования в температурном режиме (20,0 ± 0,5)°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


07.02.2006 // 17:14:44     
Редактировано 2 раз(а)


Garry пишет:
Уголь в бутылку я пихать не советовал. Я предлагал взять фильтр Шотта ПОР16 объемом ну мл на 250-500. На поверхность стеклянного фильтра насыпать слой осушителя типа прокаленного сульфата магния или того же силикагеля высотой в 2 см и 3 см соответственно и поверх осушителя слой активированного угля БАУ-3 (отмученного,промытого водой и просушенного до постоянной температуре при 105 град) тоже высотой в 1-2 см. Затем охладить Ваш толуол до выпадения "каши" и вот этот толуол профильтровать под вакуумом в колбу Бунзена при столь же сильном охлаждении. При этом все, что у Вас в толуоле выпадает в "осадок" останется в слое угля и осушителя. Вы получите прозрачный толуол.

И проделать всё это в условиях невесомости.
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


07.02.2006 // 19:59:55     
Ну вы даете.... как в невесомости? откуда я ее тут возьму? Это ж надо было до такого додуматься.... выходит все это были приколы для непосвященного???

Виталий пишет:

Garry пишет:
Уголь в бутылку я пихать не советовал. Я предлагал взять фильтр Шотта ПОР16 объемом ну мл на 250-500. На поверхность стеклянного фильтра насыпать слой осушителя типа прокаленного сульфата магния или того же силикагеля высотой в 2 см и 3 см соответственно и поверх осушителя слой активированного угля БАУ-3 (отмученного,промытого водой и просушенного до постоянной температуре при 105 град) тоже высотой в 1-2 см. Затем охладить Ваш толуол до выпадения "каши" и вот этот толуол профильтровать под вакуумом в колбу Бунзена при столь же сильном охлаждении. При этом все, что у Вас в толуоле выпадает в "осадок" останется в слое угля и осушителя. Вы получите прозрачный толуол.

И проделать всё это в условиях невесомости.

Vlad Orlovsky
Пользователь
Ранг: 60


08.02.2006 // 0:01:03     
Я бы для начала сделал ГХ и посмотрел если это вода или что то еще. температура плавления о-ксилола минус 25, а п-ксилола о вовсе плюс 12 градусов. Может у тебя там ксилолы и ты его выкристализовываеш Еще проше сделать Карл Фишер на воды, если вода то суши а если што то тяжелее толуола то перегоняи
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


08.02.2006 // 18:17:39     

BAJO пишет:
Ну вы даете.... как в невесомости? откуда я ее тут возьму? Это ж надо было до такого додуматься.... выходит все это были приколы для непосвященного???

Виталий пишет:

Garry пишет:
Уголь в бутылку я пихать не советовал. Я предлагал взять фильтр Шотта ПОР16 объемом ну мл на 250-500. На поверхность стеклянного фильтра насыпать слой осушителя типа прокаленного сульфата магния или того же силикагеля высотой в 2 см и 3 см соответственно и поверх осушителя слой активированного угля БАУ-3 (отмученного,промытого водой и просушенного до постоянной температуре при 105 град) тоже высотой в 1-2 см. Затем охладить Ваш толуол до выпадения "каши" и вот этот толуол профильтровать под вакуумом в колбу Бунзена при столь же сильном охлаждении. При этом все, что у Вас в толуоле выпадает в "осадок" останется в слое угля и осушителя. Вы получите прозрачный толуол.

И проделать всё это в условиях невесомости.



Ну, уж, хватит, ей-Богу. Был совет купить недорого:
Лучше уж тогда в Сигме-Алдрич, обезвоженный реактив, упакованный под азотом.
Подороже малость будет, если у солидных людей заказывать, но не критично всё же.
В противном случае - работайте, коллега! Всё у Вас получится.
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


08.02.2006 // 21:09:44     
Закзали от СИГМЫ толуол. Привезут скоро.

  Ответов в этой теме: 149
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты