Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Образование - советское наследие и новые горизонты >>>

  Ответов в этой теме: 124
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.07.2011 // 21:01:31     
Редактировано 1 раз(а)

Угу

Правда, веселое время не начинается, потому как грубая реальность быстро расставляет все на свои места.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ATem
Пользователь
Ранг: 655


22.07.2011 // 14:35:38     
Здравствуйте! На сегодняшний день разницы между специалистом и магистром - нет. Но в будущем - она будет. Меняются программы. И не сказать, что в лучшую сторону, на мой взгляд. Вот банальный пример: курсовые работы студенты (специалисты) начинают выполнять с 3 курса, плавно ведут до диплома. А у бакалавров на 4 курсе защищается выпускная квалификационная работа. Внимание, вопрос: какого уровня будут работы, если 3 курс - это обучение азам, а 4 - первые несмелые шаги под присмотром знающего научного руководителя? И то не у всех (некоторые и 5 лет отучившись не понимают, что они делали и зачем оно надо). У магистров все еще забавнее. После окончания бакалавриата они поступают в магистратуру, где за 2 года должны написать магистерскую диссертацию (о как звучит! Внушает трепет и уважение? Вот и мне - нет).
Итог: магистр - тот же специалист будет, на мой взгляд. А вот бакалавр... Даже не знаю.
Прошу прощения за большое сообщение...
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


22.07.2011 // 19:16:20     
А что такое "специалист" ? Я так думал бакалавр 3 года (или 4?), потом или работать, или на магистра, или (в Штатах и частично в Европе, зависит он специальности и университета) можно начинать аспирантуру (как правило, 5-6 лет в Штатах, 4 в Европе).

Не так?
ATem
Пользователь
Ранг: 655


22.07.2011 // 19:26:11     
Редактировано 1 раз(а)

Специалист - это по старой системе образования (старой - условно, как Вы понимаете). Специалитет. Когда обучение состоит из одной ступени, срок обучения - 5 лет. Бакалавриат подразумевает под собой 4 года обучения, затем магистратура 2 года (master's degree называется в США, если я правильно понимаю). В аспирантуру без магистратуры - это у нас вряд ли... Да и в США тоже так прыгать не дают вроде... Поправьте, если ошибаюсь... Не владею точной информацией, к сожалению...
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


26.07.2011 // 8:26:02     
Можно долго говорить об американской системе образования, особенно говорить критически, но когда заходит речь об том что у НИХ плохо учат, у меня возникает один вопрос, а тогда почему за окном все больше иномарок, а не скажем "калин" и "волг", откуда компьютеры, откуда интернет, на приборах каких фирм мы работаем...конечно сборка может быть разная но где все это разрабатывается?где дольше люди живут у них или у нас?ДА можно сказать что туда (в штаты, европу) едут лучшие спецы со всего мира, в том числе из россии и двигают их науку, но почему едут-то? наверное уровень жизни там лучше, а разве уровень жизни не находится в прямой зависимости от образования?

мне кажется что пока их стандарты перетаскивают на нашу почву такие люди как Фурсенко, это скорее напоминает культ Карго, чем перенимание положительного опыта, так что по нашей действительности судить об их системы образования это не совсем корректно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


26.07.2011 // 9:25:36     

Korvet пишет:
ДА можно сказать что туда (в штаты, европу) едут лучшие спецы со всего мира, в том числе из россии и двигают их науку, но почему едут-то? наверное уровень жизни там лучше, а разве уровень жизни не находится в прямой зависимости от образования?
Нет, не находится в зависимости в их случае. Другая модель общества. Ресурсы импортируются. Знания и образование - тоже импортируемый ресурс.

Поскольку РФ не экспортирует продукт, а только ресурсы - РФ не может импортировать ресурсы по мировым ценам - сальдо не сходится...
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


26.07.2011 // 13:04:19     
Редактировано 1 раз(а)

В том то и дело что имортируются, а для этого мне кажется должен быть отбор, вот мне кажется что меня там никто не ждет, разве только дворником...да и для того чтобы потянулся первый мигрант в страну условия уже должны быть созданы...а это не на пустом месте...а то так послушать у нас и образование чуть не лучшее в мире было, да только как-то не проявилось оно особо...ведь те люди которые сейчас у руля, они учились тоже в советских школах...в автоваз не с марса набирали...да и много чего еще...
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


26.07.2011 // 13:14:17     
Вы переоцениваете значение импорта готового знания. Профессура в Штатах громадном большинстве - местный продукт.

Там другая образовательная модель, если хотите. Есть все, но не гарантировано ничего (ну, или самый минимум). Знание / образование есть, но только для тех кто "может с'есть". Селекция просто экстремальная, по сравнению даже с Европой. Но для тех кто тянет, sky is the limit.

Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


26.07.2011 // 13:22:40     
Редактировано 1 раз(а)

Кстати, почему "профессура - местный продукт". Это не потому что все лучшие ученые там и только там. Американская академическая система построена так, что только очень немногие из "не-местных" выдерживают конкуренцию, если хотите не так воспитаны, не та школа. Жизнь на грантах - очень, очень жестокая штука которая предполагает определенную ментальность, врожденную (у немногих) или приобретенную потом и кровью.

Но вот интересно, кто из европейцев вошел в профессуру в Америке, тех дома "отрывают с руками". Хочешь быть профессором в Европе - езжай на пост-док в Америку, а лучше дойди там до постоянной (tenure) позиции. Тогда дома можешь профессуру выбирать, типа "туда не хочу, и туда не хочу, а хочу вот туда".
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


26.07.2011 // 13:45:09     
наверное как-то так по сути и должно быть, знания для всех поголовно это абстракция, и ведет либо к переоценке возможностей, либо к перепроизводству специалистов типа "мы все учились по немногу чему нибудь и как-нибудь... ". подавляющее большинство наверное все-же и должно жить просто по правилам, как будто тест заполняют, но и должна быть возможность для тех кто хочет достичь чего-то большего. и мне кажется ТАМ это худо-бедно реализовано.

  Ответов в этой теме: 124
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты