Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Образование - советское наследие и новые горизонты >>>

  Ответов в этой теме: 124
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Образование - советское наследие и новые горизонты
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433

18.07.2011 // 9:26:15     
По качеству образования нынешнего поколения в форуме не раз дискуссии случались.
www.anchem.ru/forum/search.asp?searchterms=%C5%C3%DD+%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%ED%E8%E5&searchuser

Набрел вот на одну любопытную вещицу.
tk.nxt.ru/
Как мне кажется, достаточно спокойно подано.
В самых «захватанных» темах эти вещи не раз упоминались, но здесь взгляд «изнутри» западной (американской) системы образования.
Почему то показалось, что в отдельной теме это будет лучше смотреться.

Больше всего у автора понравилась эта фраза:
Во все времена и у всех народов знание было почетно, уважаемо и являлось привилегией избранных. Моему поколению повезло: наше социалистическое отечество дало это богатство всем желающим абсолютно бесплатно.

Может в этом все и дело?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.07.2011 // 2:45:59     
Скачал на палмуху и начну читать За монитором я столько не осилю
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


19.07.2011 // 2:59:18     

varban пишет:
Скачал на палмуху и начну читать За монитором я столько не осилю
Однако трудности перевода- читаю- скачал напалм, муху(РПГ-18 которая) - ну думаю- уже интересно- и тут дальше- и начну читать
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.07.2011 // 9:15:51     
Редактировано 1 раз(а)

Прочитал.

Впечатления противоречивые.

С выводами согласен, если не считать конспироложество. Но тут я необъективен - на меня теория заговора действует, как красная тряпка на быка. Я еле заставил себя продолжить чтение, когда встретил утверждение автора об умышленной порчи системы образования со стороны администрации.
ПМСМ истина проще и страшнее - такое получается автоматически. И не только в США
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


20.07.2011 // 11:24:17     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
ПМСМ истина проще и страшнее - такое получается автоматически. И не только в США
Прихожу к такому же мнению.. происходит автоматически как защита системы правящих классов от подчиняемых классов Или просто матушка земля от нас уже устала и автоматически регулирует неведомыми нам законами численность и мозговой уровень


Ноам Хомский «10 способов манипулирования»

1. Отвлечение внимания

Основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями. Прием отвлечения внимания весьма существенен для того, чтобы не дать гражданам возможности получать важные знания в области науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики.
«Постоянно отвлекать внимание граждан от настоящих социальных проблем, переключая его на темы, не имеющие реального значения. Добиваться того, чтобы граждане постоянно были чем-то заняты и у них не оставалось времени на размышления; с поля в загон, как и все прочие животные (цитата из книги «Тихое оружие для спокойных войн»).

2. Создавать проблемы, а затем предлагать способы их решения

Данный метод также называется «проблема-реакция-решение». Создается проблема, некая «ситуация», рассчитанная на то, чтобы вызвать определенную реакцию среди населения с тем, чтобы оно само потребовало принятия мер, которые необходимы правящим кругам. Например, допустить раскручивание спирали насилия в городах или организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ущемляющей гражданские свободы.
Или: вызвать экономический кризис, чтобы заставить принять как необходимое зло нарушение социальных прав и сворачивание работы городских служб.

3. Способ постепенного применения

Чтобы добиться принятия какой-либо непопулярной меры, достаточно внедрять ее постепенно, день за днем, год за годом. Именно таким образом были навязаны принципиально новые социально-экономические условия (неолиберализм) в 80-х и 90-х годах прошлого века.
Сведение к минимуму функций государства, приватизация, неуверенность, нестабильность, массовая безработица, заработная плата, которая уже не обеспечивает достойную жизнь. Если бы все это произошло одновременно, то наверняка привело бы к революции.

4. Отсрочка исполнения

Другой способ продавить непопулярное решение заключается в том, чтобы представить его в качестве «болезненного и необходимого» и добиться в данный момент согласия граждан на его осуществление в будущем. Гораздо проще согласиться на какие-либо жертвы в будущем, чем в настоящем.

Во-первых, потому что это не произойдет немедленно. Во-вторых, потому, что народ в массе своей всегда склонен лелеять наивные надежды на то, что «завтра все изменится к лучшему» и что тех жертв, которых от него требуют, удастся избежать. Это предоставляет гражданам больше времени для того, чтобы свыкнуться с мыслью о переменах и смиренно принять их, когда наступит время.

5. Обращаться к народу как к малым детям

В большинстве пропагандистских выступлений, рассчитанных на широкую публику, используются такие доводы, персонажи, слова и интонация, как будто речь идет о детях школьного возраста с задержкой в развитии или умственно неполноценных индивидуумах.
Чем усиленнее кто-то пытается ввести в заблуждение слушающего, тем в большей степени он старается использовать инфантильные речевые обороты. Почему? «Если кто-то обращается к человеку так, как будто ему 12 или меньше лет, то в силу внушаемости, в ответ или реакции этого человека, с определенной степенью вероятности, также будет отсутствовать критическая оценка, что характерно для детей в возрасте 12 или менее лет.

6. Делать упор на эмоции в гораздо большей степени, чем на размышления

Воздействие на эмоции представляет из себя классический прием, направленный на то, чтобы заблокировать способность людей к рациональному анализу, а в итоге и вообще к способности критического осмысления происходящего. С другой стороны, использование эмоционального фактора позволяет открыть дверь в подсознательное для того, чтобы внедрять туда мысли, желания, страхи, опасения, принуждения или устойчивые модели поведения…

7. Держать людей в невежестве, культивируя посредственность

Добиваться того, чтобы люди стали неспособны понимать приемы и методы, используемые для того, чтобы ими управлять и подчинять своей воле. «Качество образования, предоставляемого низшим общественным классам, должно быть как можно более скудным и посредственным с тем, чтобы невежество, отделяющее низшие общественные классы от высших, оставалось на уровне, который не смогут преодолеть низшие классы.

8. Побуждать граждан восторгаться посредственностью

Внедрять в население мысль о том, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным…

9. Усиливать чувство собственной вины

Заставить человека уверовать в то, что только он виновен в собственных несчастьях, которые происходят ввиду недостатка его умственных возможностей, способностей или прилагаемых усилий. В результате, вместо того, чтобы восстать против экономической системы, человек начинает заниматься самоуничижением, обвиняя во всем самого себя, что вызывает подавленное состояние, приводящее, в числе прочего, к бездействию. А без действия ни о какой революции и речи быть не может!

10. Знать о людях больше, чем они сами о себе знают

В течение последних 50 лет успехи в развитии науки привели к образованию все увеличивающегося разрыва между знаниями простых людей и сведениями, которыми обладают и пользуются господствующие классы.
Благодаря биологии, нейробиологии и прикладной психологии, «система» получила в свое распоряжение передовые знания о человеке, как в области физиологии, так и психики. Системе удалось узнать об обычном человеке больше, чем он сам о себе знает. Это означает, что в большинстве случаев система обладает большей властью и в большей степени управляет людьми, чем они сами.

+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


20.07.2011 // 12:32:52     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
…Благодаря биологии, нейробиологии и прикладной психологии, «система» получила в свое распоряжение передовые знания о человеке, как в области физиологии, так и психики. Системе удалось узнать об обычном человеке больше, чем он сам о себе знает. Это означает, что в большинстве случаев система обладает большей властью и в большей степени управляет людьми, чем они сами.


Понимаю, что не Ваше высказывание, но события девяностых напрочь опровергают идею о высокоинтеллектуальных и вооруженных тайными знаниями правителях.
Если ЕБН в течение девяти лет изгалялся как мог, вытанцовывая на осколках былой державы, то в его высокий интеллект как то не очень верится.
Как и в демократические ценности, простите, наличие которых ничем не ограничило этой свистопляски.
И где же была эта «система»?

Опять же, с другой стороны океана семейство Бушей прославило штаты своим выдающимся IQ…

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


20.07.2011 // 13:01:31     

varban пишет:
… если не считать конспироложество. Но тут я необъективен - на меня теория заговора действует, как красная тряпка на быка. Я еле заставил себя продолжить чтение, когда встретил утверждение автора об умышленной порчи системы образования со стороны администрации.
В принципе, я тоже не поклонник теории заговоров, агентов влияния и т.д.
Но ведь та сторона намерений и ликования никогда не скрывала www.tetrabook.com/index.php?option=com_content&view=article&id=198olit&catid=67olit&Itemid=149
С этим опусом, думаю, Вы знакомы.

А вот это утверждение автора: «В Америке очень много небольших частных фирм, занимающихся консалтингом в образовании. Это разработка различных новых методик, которых уже столько, что хватит на десять Америк на сто лет вперед», мне кажется, вполне в духе времени.
Надо же наработки использовать и обкатывать.
Идеи ЕГЭ (у нас - ЕНТ) никто на заборе не писал и креативщики не из пальца высосали – их целенаправленно рекомендовали реформаторам образования в СНГ.

Кстати, кроме консалтинга в образовании есть еще куча разных методов организации финансовых потоков.
У нас в РК, на заре 90-х правительство рапортовало о количестве выпрошенных в забугорье кредитов.
Позже пришло осознание.
Саудовцы, например, строжайшим образом следили за расходованием каждого цента из их кредитов.
Ни копейки не вкладывалось в экономику, только строительство мечетей и открытие медресе.
А вот штатовские кредиты использовались на редкость креативно.
Большая часть их ушла на услуги высокопоставленных (бывшие сенаторы и проч.) лекторов из различных консалтинговых фирм и, разумеется, вернулись обратно в штаты.



ПМСМ истина проще и страшнее - такое получается автоматически. И не только в США
Ну, так ведь энтропия – великая сила!
Любая система структурирует пространство в котором функционирует, а это пространство, в свою очередь, наоборот, стремится понизить свой энергетический статус.
Как это в народной мудрости – лучше лежать, чем сидеть и т.д.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.07.2011 // 13:22:31     
На авиабазе есть пара человек, которые в Штатах учились - тот же russo, если не глючу.

Есть и люди, у которых дети учатся в Штатах... на анхеме тоже есть, но меньше

Может, сделать кросспост?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


20.07.2011 // 13:23:42     
Ну, просто ещё до одного индивидуума дошло, что штаты - это не страна, а банальный, пусть и самый большой на Земле, лохотрон. Который закроют в тот же момент, как в нём отпадёт необходимость...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


20.07.2011 // 13:42:24     

+Xenofil пишет:
Понимаю, что не Ваше высказывание, но события девяностых напрочь опровергают идею о высокоинтеллектуальных и вооруженных тайными знаниями правителях.

Самому этот пункт не особо кажется сильным.. хотя если имеется ввиду доступ к этим технологиям, а не именно ум и уровень самих правителей.. Ведь речь идет о классе.. а не конкретных представителях-марионетках.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


20.07.2011 // 13:43:04     

+Xenofil пишет:

Набрел вот на одну любопытную вещицу.
tk.nxt.ru/



Мне понравилось, интересно почитать как оно учительствовать в Хьюстоне. Но, увы, как только автор принимается за обобщения (типа, как устроена Америка и губительную роль ГМО), то это туши свет и сливай воду.

  Ответов в этой теме: 124
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты