Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровочные растворы для рН-метрии - насколько критична просрочка срока годности >>>

  Ответов в этой теме: 100
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


15.11.2012 // 23:06:02     

AlexUnder пишет:
Именно 1.38-1.48 рН (в зависимости от буфера), сдвиг в плюс. Электрод не обслуживаемый. По памяти (точно) - на буфере 6.86 рН потенциал -61 мВ, а при 9.18 рН потенциал +192 мВ.
У Вас прибор градуировку не принимает с такими параметрами и действует предыдущая. отсюда погрешность измерений. Но все-равно она должна быть меньше 1 рН. У Вас Оффсет больше 50 мВ и почти удвоенная крутизна (если Вы знак перед 61 мВ не перепутали или номиналы буферов).
Проверьте нет ли воздушного пузыря в "шарике" электрода, если есть вытряхните. От этого всякие "чудеса" бывают.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


15.11.2012 // 23:09:01     

Степанищев М пишет:
Или интерфейс служит только для печати на принтер по команде оператора?


По нажатию кнопки на рН-метре печать на фирменный принтер по спецпротоколу, как я понял. Я вообще факультативно занимаюсь с этим прибором, так что больше фан ловлю, чем что-то ещё. Хотя.. Вдруг Фарида испечёт домашние пирожки? Да и дочка младшенькая у неё вроде не замужем
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


15.11.2012 // 23:11:09     

Шуша пишет:
Проверьте нет ли воздушного пузыря в "шарике" электрода

Тоже уже почитал инструкцию и запланировал - как градусник написано трясти.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


15.11.2012 // 23:15:35     
Шарик мелкий - около 2мм, при первом визуальном осмотре ничего криминального не увидел. Взгляну при случае "вооружённым взглядом" (с)
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


15.11.2012 // 23:35:08     

Шуша пишет:
У Вас Оффсет больше 50 мВ и почти удвоенная крутизна (если Вы знак перед 61 мВ не перепутали или номиналы буферов).

Счас проверил в Экселе - точно, -61 мВ при 6.86 рН, -192 мВ при 9.18 рН. Очень совпадает с крутизной нормальных электродов.

offset - да, большой, но mettler при попытке градуировки пишет +-19 - может, это он старой градуировки offset показывает? После какого значения он не градуируется?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2008.05169  «Методика выполнения измерений массовой концентрации углеводородов (суммарно) в атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны, промышленных выбросах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м» ФР.1.31.2008.05169 «Методика выполнения измерений массовой концентрации углеводородов (суммарно) в атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны, промышленных выбросах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м»
Диапазон измеряемых концентраций от 1 до 500 мг/м3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


15.11.2012 // 23:48:17     
Примечание для моих работодателей - я денег по этому вопросу не беру (в прошлый раз ведь меня даже допрашивали и пытали, комиссией отбирали акт выполненных работ по договору по хроматографам ), а скромно надеюсь на пирожки. Если Вы меня уволите за это или потребуете вернуть пирожки (не знаю ещё про начинку), то это Ваше право, но все сделают соответствующие выводы.

Мне просто нравится развиваться и общаться с приятными людьми, поэтому я участвую в этом вопросе.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


16.11.2012 // 0:10:47     
Температура буферов 25 +- 1 градус Цельсия.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


16.11.2012 // 7:03:37     

AlexUnder пишет:
Счас проверил в Экселе - точно, -61 мВ при 6.86 рН, -192 мВ при 9.18 рН.
Я вчера к вечеру что-то затупил немного и не сообразил, что при 9,18 положительного значения ЭДС быть не может. Это ошибка.

Очень совпадает с крутизной нормальных электродов.

Вообще-то крутизна для 25 оС маловата 56,5 мВ/pH (95,5% от нормы 59,1 мВ/pH). Прибор и по этому параметру уже может начать браковать электрод. По-моему, там или 95%, или 96% - нижний предел заложен. Эти "Седьмые Изи" я практически не юзал.

offset - да, большой, но mettler при попытке градуировки пишет +-19 - может, это он старой градуировки offset показывает? После какого значения он не градуируется?

1. Скорее всего, да.
2. Посмотрите в описании. Разные приборы имеют разный предел по этому параметру. Боюсь наврать.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


16.11.2012 // 7:49:41     

Шуша пишет:
Вообще-то крутизна для 25 оС маловата 56,5 мВ/pH (95,5% от нормы 59,1 мВ/pH). Прибор и по этому параметру уже может начать браковать электрод.

А что в этом плохого?

Понижение крутизны однозначно влечёт ухудшение линейности или стабильности показаний? Конечно понимаю, что разрешающая способность по рН будет хуже, но иногда и в 3 раза ухудшенная характеристика подойдёт - студентов первых курсов учить, к примеру - они всё равно электроды бьют.

Тогда уж разрядность АЦП я бы смотрел в первую очередь. Пусть не выводятся все знаки измеренного напряжения - главное, чтобы прибор поточнее измерял мВ и корректно пересчитывал.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


16.11.2012 // 7:55:03     

AlexUnder пишет:
И ещё, просветите пожалуйста в двух словах (или отправьте к конкретным книгам), как влияет концентрация и состав (загрязнения) раствора KCl в электроде сравнения на потенциал системы?

Уважаемые Шуша и Степанищев М - можете просветить? Чем обуславливается стабильность потенциала сравнительного электрода на практике, а не в теории? На что обращать внимание?

  Ответов в этой теме: 100
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты