Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровочные растворы для рН-метрии - насколько критична просрочка срока годности >>>

  Ответов в этой теме: 100
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Калибровочные растворы для рН-метрии - насколько критична просрочка срока годности
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

14.06.2011 // 12:55:19     
Уважаемые аналитики! В рН-метре SevenEasy S20K Mettler Toledo мы поменяли электрод (предыдущий показывал offset -16 мВ), т.е. купили новый фирменный. Показатели нового електрода после калибровки: offset +6 мВ, slope 99%. рН калибровочных буферов (фирменных из вновь вскрытой упаковки): 7,00( номинал 7,00), 4,01 (номинал 4,01), 9,15 (номинал 9,21 !). Калибровочные буферы просрочены на 3 месяца, температура в лаборатории при калибровке 27 градусов. Вопрос первый: если кто-то сталкивался, насколько критично применять просроченные калибровочные растворы (даже фирменные) и второе: с чем может быть связано отклонение в рН буфера 9,21 (кроме понятной щелочной ошибки).
Заранее благодарен за ответ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


14.06.2011 // 13:16:46     

Avet пишет:
Показатели нового електрода после калибровки: offset +6 мВ, slope 99%.
По каким растворам градуировали?

рН калибровочных буферов (фирменных из вновь вскрытой упаковки): 7,00( номинал 7,00), 4,01 (номинал 4,01), 9,15 (номинал 9,21 !).

Что есть "номинал" - показания прибора?


Калибровочные буферы просрочены на 3 месяца... насколько критично применять просроченные калибровочные растворы (даже фирменные)

Всякое бывает. Бывает и свежие врут. Но просроченный щелочной раствор в "плюс" врать не может. У Вас врет какой-то другой.

...с чем может быть связано отклонение в рН буфера 9,21 (кроме понятной щелочной ошибки).

Щелочная ошибка тоже будет в другую сторону.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


14.06.2011 // 13:41:34     

Шуша пишет:

Avet пишет:
Показатели нового електрода после калибровки: offset +6 мВ, slope 99%.
По каким растворам градуировали?

рН калибровочных буферов (фирменных из вновь вскрытой упаковки): 7,00( номинал 7,00), 4,01 (номинал 4,01), 9,15 (номинал 9,21 !).

Что есть "номинал" - показания прибора?


Калибровочные буферы просрочены на 3 месяца... насколько критично применять просроченные калибровочные растворы (даже фирменные)

Всякое бывает. Бывает и свежие врут. Но просроченный щелочной раствор в "плюс" врать не может. У Вас врет какой-то другой.

...с чем может быть связано отклонение в рН буфера 9,21 (кроме понятной щелочной ошибки).

Щелочная ошибка тоже будет в другую сторону.

Калибровка была проведена про трем растворам с обозначением на упаковке: 7,00, 4,01, 9,21 (я их назвал номиналом). Показания прибора соответственно: 7,00, 4,01,9.15. Беспокоит буфер 9,15, который должен давать что-то поближе к задекларированному производителем 9,21
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


14.06.2011 // 13:55:39     
Редактировано 1 раз(а)

Пожалуйста, не злоупотребляейте цитированием. Оставляйте только то что нужно. Иначе другим будет трудно читать.
Представляете, что бы получилось, если бы я здесь полностью процитировал Ваше предыдущее сообщение?

Avet пишет:
Калибровка была проведена про трем растворам с обозначением на упаковке: 7,00, 4,01, 9,21 (я их назвал номиналом). Показания прибора соответственно: 7,00, 4,01,9.15. Беспокоит буфер 9,15, который должен давать что-то поближе к задекларированному производителем 9,21
У Вас все идеально работает. Буфер имеет рН=9,21 при 20 оС, при 27 оС он будет иметь 9,16, что прибор и показывает.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


14.06.2011 // 14:30:21     
Уважаемый Шуша! Благодарю Вас за ответ. Цитированием больше злоупотреблять не буду. Извините за вопрос: а есть где-то в обозримом пространстве, чтобы недолго искать, табличка пересчета, что при 27 град. рН должно быть 9,16. Т.е. я понимаю, что это простая информация, но на поиск ее потрачу много времени. Если есть, буду признателен за пересылку 2890033{coбaчkа}mail.ru
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


14.06.2011 // 15:14:11     
Avet > ...а есть где-то в обозримом пространстве, чтобы недолго искать, табличка пересчета...

Вот, например. Значения pH стандартных буферных растворов при различных температурах: www.novedu.ru/2000/buft.htm
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т»
«КАПЕЛЬ®-104T» - прибор высокоэффективного капиллярного электрофореза с УФ фотометрическим детектором. Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» имеют автосемплеры и систему жидкостного охлаждения капилляра, что позволяет эффективно использовать эти приборы для проведения рутинных анализов в автоматическом режиме.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


14.06.2011 // 15:22:00     
ГОСТ 8.134-98 "Государственная система обеспечения единства измерений. Шкала pH водных растворов"
www.vsegost.com/Catalog/10/103.shtml

Однако, обращаю Ваше внимание, что существует некоторая неопределенность в значениях рН, приписываемых одним и тем же растворам, но разными системами стандартов. Существует американская и немецкая "школы". Одни указывают значение рН при измерении в ячейке без переноса, другие - с переносом (т.е. с учетом диффузионного потенциала). Отсюда разница - один и тот же раствор имеет либо 1,68, либо 1,65. Указанный ГОСТ является результатом "скрещивания" этих двух систем (на мой взгляд, неудачным).

Кстати, а на упаковке буфера разве температурная зависимость не приведена?
BMV
Пользователь
Ранг: 643


14.06.2011 // 15:22:18     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


14.06.2011 // 16:09:10     

Шуша пишет:
Кстати, а на упаковке буфера разве температурная зависимость не приведена?

Уважаемый господин Шуша! Вот я балда! Ну конечно же!!! Все, благодарю Вас за участие в обсуждении, извините, что морочил голову такой чепухой. В свое оправдание только могу сказать, что сильно спешил, меня постоянно дергали, и делал три разных дела одновременно (в т.ч. калибровку рН-метра).
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


14.06.2011 // 17:40:49     

BMV пишет:
Что- то не уловил. Разве у этого прибора нет автоматической термокомпенсации?
Есть. Человек хотел убедиться в правильности показаний прибора при температуре отличной от 20 оС, а для этого нужна таблица температурной зависимости рН буферного раствора.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


14.06.2011 // 18:08:36     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 100
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты