Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровочные растворы для рН-метрии - насколько критична просрочка срока годности >>>

  Ответов в этой теме: 100
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


BMV
Пользователь
Ранг: 643


15.06.2011 // 18:37:24     
"Шуша здесь прав, кстати... Да и ответил достаточно подробно... Только, наверное, несколько переоценил аудиторию.
...как и было замечено, кроме... при изменении температуры происходит также реальное изменение pH раствора, которое зависит от его состава. Для стандартных растворов эти зависимости изучены и сведены в таблицы, ссылку давал выше.
Конечно, их тоже можно зашить в прибор, но это будет очень плохой прибор, который "сам думает" за пользователя, причём по неизвестным последнему алгоритмам."
"Я еще раз попробую все разжевать
При градуировке прибор измеряет ЭДС электродной системы и по ней автоматически определяет какой буферный раствор Вы используете (из заданного перечня)... Однако при расчете градуировочных характеристик прибор температуру учтет. В Вашем случае - использует значение 9,16.
В данном вопросе разных мнений быть не может. Это железобетонная прописная истина."
Феерично. Сознание спуталось...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.06.2011 // 19:37:58     
BMV > "Феерично. Сознание спуталось...

Как-то уныло троллите anchem, без фантазии. Что сказать-то хотели?

Приборы могут работать по-разному. Шуша описал работу приборов с автоопределением стандартов, вероятно, на основании своего опыта.

Я выразил своё личное отношение. Поскольку считаю, что если вводить и показывать правильное (при данной температуре) значение pH стандарта и одновременно значение температуры для каждой точки градуировки, то у понимающего пользователя возникнет меньше ошибок, а сам прибор становится более универсальным. Поскольку он при этом не привязан к конкретным составам стандартных растворов: ни к "фирменным", ни даже к стандартизованным.

Но одно другого не исключает.

Прописной истиной Шуша, думаю, называл отличие приведения измеренного значения pH, которое невозможно без знания состава раствора, от температурной компенсации электродной функции. Специально заострив внимание, что на этапе градуировки могут существовать оба варианта, но при измерении возможно только второе.

P.S. Что касается комментариев к неупорядоченному потоку сознания, увы, но они возникают не только у меня: anchem.ru/forum/read.asp?id=13008&recordnum=65

ПМСМ, если желаете, чтобы собеседники понимали Вас адекватно - имеет смысл изъясняться чуть более логично и последовательно.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


15.06.2011 // 19:49:25     

BMV пишет:
...Сознание спуталось...
Ну, судя по Вашим текстам, это его естественное состояние.


Нет никакого противоречия в приведенных цитатах.
ПРИВЕДЕНИЕ всегда условно. При его выполнении всегда делаются какие-то допущения. Например считается, что анализируемый раствор содержит только какое-то определенное вещество. Для рН-метрии ПРИВЕДЕНИЕ обычно не применяется. Я знаю только два таких случая. Но это специализированные приборы для конкретных объектов контроля (на ТЭС). Михаил Борисович предложил, как теоретически возможный вариант ПРИВЕДЕНИЯ, использовать температурную зависимость стандартных буферов. Но при этом указал, что результат будет непредсказуемым. Поэтому так и не делают. Я же описал общепринятый алгоритм работы рН-метра.

ЗЫ. Я еще утром хотел обратится к Модератору с просьбой почистить данную тему от флуда. Но сейчас сделать это уже достаточно сложно. Здесь есть действительно полезная информация для тех, кто стремится разобраться в данном воросе. И жалко ее терять. Тем более, что заблуждения эти встречаются достаточно часто. Только, по-моему, Вы не стремитесь разобраться, для Вас главное - самовыражние.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


15.06.2011 // 20:11:33     
Я еще утром хотел обратится к Модератору с просьбой почистить данную тему от флуда.

Далее будет только о рН-метрии.

Не понял. Что есть "первичка-вторичка"? В нашей области такой жаргонизм не употребляется. Хотя всяких нетрадиционных терминов, осложняющих взаимопонимание, встречается немеренно.
Прискорбно, что Вы не понимаете духа этого форума. Который, к моему величайшему сожалению, все чаще становится площадкой для кухонных баталий. Наверное поэтому сюда стали все реже заходить прежние высокопрофессиональные пользователи: Леонид, Апраксин, ED, Xenofil, Nebergas, Вячеслав и др.
Я много чего разного слышал. Но первичка- вторичка это может быть и сырье, и первичный-вторичный стандарт и Бог знает что еще. Из контекста это не очевидно. Тяжеловесные термины: первичный и вторичный преобразователь употребляются (обычно) только в документации для удовлетворения "стандартизаторов".
Наверное, я тупой, но вопрос мне опять не понятен.
Интересно только, почему именно среди "стандартизаторов", от которых в первую очередь требуется ясность мышления, нередко встречаются люди с большим апломбом и спутанным сознанием?
Скорее строгость в терминологии.
Это я даром потратил время. Реморализация не удалась.
Употребление терминов людьми, не понимающими, что они обозначают, быстро вырождается в нелепый ритуал. Хотя бессмысленные ныне сочетания закорючек были некогда сложены вместе тем или иным образом исходя исключительно из удобства, здравого смысла и ради пользы делу.
Впрочем, в последнее время "стандартизаторы" и вовсе увлеклись карго-культом, криво переводя и настырно внедряя чуждые нормативы. Что по степени вредительства и маразма вовсю приближается к "модернизациям", "инновациям", "энергоэффективностям" и прочим нанотехнологиям.
> Реморализация не удалась.
А что, могло быть как-то иначе?
Как-то уныло троллите anchem, без фантазии. Что сказать-то хотели?

Увы, но именно в этих разговорах истина не рождается.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


15.06.2011 // 20:29:21     
Редактировано 1 раз(а)

2 Степанищев М
Ответ писали одновременно. Только я как всегда долго все выверял.

Степанищев М пишет:
Я выразил своё личное отношение. Поскольку считаю, что если вводить и показывать правильное (при данной температуре) значение pH стандарта и одновременно значение температуры для каждой точки градуировки, то у понимающего пользователя возникнет меньше ошибок, а сам прибор становится более универсальным.
Вот с этим я как раз не согласен. Только при градуировке по рабочим эталонам можно получить гарантированную погрешность измерений. Возможность использовния самопальных растворов расширяет возможности прибора, но не гарантируют погрешность измерений.
Ошибок будет меньше, если оператор будет однозначно сообщать прибору какой именно из эталонов используется. Указание рН раствора при 20 гр. наиболее удобно. Но возможны и другие варианты, хоть пронумеровать их.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


15.06.2011 // 20:36:59     

BMV пишет:
Я еще утром хотел обратится к Модератору с просьбой почистить данную тему от флуда.
Далее будет только о рН-метрии.
Не понял.
...

Это писал ТРОЛЛЬ!
BMV
Пользователь
Ранг: 643


15.06.2011 // 20:53:57     
Редактировано 3 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
абр
Пользователь
Ранг: 904


15.06.2011 // 21:21:21     
"стандартизатор"
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


15.06.2011 // 21:31:27     
Это последняя попытка.

BMV пишет:
...Я выразил своё личное отношение. Поскольку считаю...
Вот с этим я как раз не согласен...
...А вот так просто сразу никак нельзя было?...

А в чем проблема? В среде специалистов, работающих в одной области, разноглася в частных (не фундаментальных) вопросах естественное состояние. Это порождает развитие и разнообразин техники.

...вдобавок после Вашей же отповеди Авету...

Не было никакой отповеди Авету. Человек был корректен и честно пытался разобраться в проблеме. Ему так же корректно постарались все объяснить. По-моему, вполне успешно. Вы увидели что-то такое, что к нему не относилось.

..."рН-метрия/кондуктометрия" - не то, чтобы термин, конечно, но и не совсем жаргонизм. При поверке/обслуживании все это в группу объединяется, кондуктометр/рН-метр/нитратомер/кислородомер...

Это называется - электрохимические методы анализа. Но Вы назвали некорректно. Я же не стал Вас пинать за это, до того момента пока Вы "не полезли в бутылку".

Вы сайт С.М. посмотрите.

Издеваетесь? Я сайт "Семико" прекрасно знаю. И сайты других производителей подобной техники тоже. И большинство разработчиков поименно знаю, и знаком лично со многими.

Что же, постараюсь впредь не беспокоить.

Если не измените свое поведение на форуме, то это будет только к лучшему. Здесь никто никому ничего не старается доказать, "письками помериться". Здесь люди делятся знаниями.

П.С. Не ругайте себя "троллем". С кем не бывает.

Детсадовскую шутку оценил. Смешно.
ЗЫ. Завтра попрошу Модератора почистить все это. Но можете прочитав, это сделать сами.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


15.06.2011 // 22:27:17     
Редактировано 2 раз(а)

BMV,
Вам отдельное замечание. Меняйте свое поведение на форуме.
Это последнее предупреждение. И не нужно никаких споров и оправданий. Просто примите к сведению, подобное поведение недопустимо.

P.S. Уважаемые пользователи, глубоко сожалею, что пропустил "изливания" BMV в этой теме и не отмодерировал вовремя, поведение BMV привело к потере информации среди его "воды". Постараюсь детально почистить тему позднее. Что правда теперь затруднительно ввиду ответов на его "излияния".

  Ответов в этой теме: 100
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты