Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема с базовой линией на ГХ. >>>

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Monkey
Пользователь
Ранг: 235


18.11.2009 // 19:39:36     
То же, но масштаб "рабочий"
[URL=ipicture.ru/][IMG]pic.ipicture.ru/uploads/091118/5RlM9fVUzT.png[/IMG][/URL]
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


18.11.2009 // 19:45:50     
Редактировано 2 раз(а)

[URL=ipicture.ru/][IMG]pic.ipicture.ru/uploads/091118/OjUDvR6dZL.png[/IMG][/URL]
А это базовая при работе этого же компрессора, пока он не включился. Здесь еще изменены потоки.
12345
Пользователь
Ранг: 661


18.11.2009 // 22:44:31     
Думаю, что проблем с проходимостью капилляров тут нет, так как они были бы немедленно обнаружены персоналом с любым уровнем подготовки. Текущий расход прибор показывает, и при серьёзной проблеме с проходимостью, прибор не был бы готов.
12345
Пользователь
Ранг: 661


18.11.2009 // 22:57:28     
А вот там где компрессор с большим ресивером возмущение может и похоже на проблемы с поддержанием расхода.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.11.2009 // 23:30:46     
12345> Текущий расход прибор показывает, и при серьёзной проблеме с проходимостью, прибор не был бы готов.

Гм... Интересно, какие уставки в программе?
Скажем, задано 300... и когда запищит, что не готов?
Если меряет 299 запищит? А если 301?
В мануалах это должно быть.

Манки, а Вы режимы выкладывали? Я по диагонали просмотрел тему, но расход через детектор, колонку и пр. и пр. не обнаружил.

Вы не давайте инфы чайными ложками, а выложите максимум подробностей.
Хроматограммы - тоже. В Вашей нулевой не разобраться, если на столе нет точно такого же прибора [мне Ваши микровольты х 10.000 - что Вам положения делителей электрометра на шестом Цвете ]... а то тема стала похоже на ремонт в космосе, причем китайских космонавтов подключили к подмосковному ЦУПу
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


04.03.2010 // 17:22:04     
"Китайский космонавт" приносит свои огромные извинения за некорректное завершение темы. Я тут, кажется, всем голову заморочила со своей базовой. Дело у нас кончилось тем, что подсоединили другой компрессор (уже четвертый по счету), он тоже с большим рессивером, АВАС, и добавили фильтр на линию. Включается он редко, раз четыре-пять за рабочий день (причем, гудит адски, кто мимо проходит в этот момент - подпрыгивает). Но, как ни странно, "реакция" базовой на его включение минимальная, я бы сказала ничтожная, шум в пределах поверочных значений. После нескольких вколов гексадекана сердце наше успокоилось.
PS Все-таки заказали наполнители для фильтров для "хроматековского" компрессора, посмотрим как будет с ним дальше.
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


05.03.2010 // 21:13:29     
Интересная тема, жаль, что в сентябре-ноябре, когда это всё обсуждалось, я тут не был. С такой проблемой я сталкивался несколько раз в разных лабораториях. Причина одна - загрязнение воздушной линии, т.е. линия "фонит". В случае металлической линии это обычно попадание масла вовнутрь (что вполне вероятно при переезде в другое помещение); в случае пластиковой (полиэтиленовой) - фон от пластификатора. Проявляется эта картина только в том случае, когда компрессор не держит постоянным давление в линии (а Monkey писала, что оно колебалось от 2.6 до 3 кг). Обратите внимание, что, как писала Monkey: " В момент включения (компрессора) базовая находится почти на вершине "зубца", затем "...доходит до вершины секунд за 10, следующие 10 секунд идет вниз, затем компрессор выключается".... В промежутках между включениями компрессора нарастает концентрация фоновой примеси в линии воздуха, и базовая линия растёт. А когда компрессор включается, он нагоняет в линию свежего чистого воздуха, который разбавляет загрязнённый, и базовая резко падет вниз. Повторюсь, этот эффект заметен только, если давление в линии непостоянно.

Т.е. Monkey надо было или промыть линию ацетоном, хлороформом и т.п., или поставить регулятор давления после компрессора (напр. фирмы Камоцци). Полипропиленовую линию я когда-то "вылечил" продуванием горячего пара из старой скороварки в течение получаса.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2010 // 3:28:55     
Интересно!
Сегодня голова уже не варит, высплюсь и обдумаю

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты