Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема с базовой линией на ГХ. >>>

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Monkey
Пользователь
Ранг: 235


03.11.2009 // 16:46:14     
Редактировано 3 раз(а)

Сорри! Такая штучка (не побоюсь еще раз сказать это слово) тоже должна быть
(- А это что? - Это от "Цвета 500" - и в коробку - на антресоль)
Надеюсь, она уцелела при переезде, остается сейчас найти.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


03.11.2009 // 18:26:50     
Сегодня включаю прибор- нет воздуха, смотрю предыдущую хроматограмму- синусоида только ещё и с шумами. Разбираю вентиль подачи воздуха- просто забит кусками неизвестно чего. Давление после вентиля набирается- но с расходом не справляется. Прочистил- пошла нормальная базовая.
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


17.11.2009 // 18:24:42     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо большое всем за участие , а наш воз и ныне там , такое ощущение, что ходим по кругу.
Варбан, Вы были правы: компрессор включается через 2,5мин и работает ок. 18 секунд., колебания совпадают с периодами его работы. Фильтры убрать с воздушной линии пока не смогли. "Зато" подключали другой компрессор (воздушная линия была без фильтров), опять позаимствовали у атомщиков, этот компрессор включался реже (примерно раз в час) и его включение давало характерный "всплеск", и шум был, мягко говоря, великоват. Включали его через удлинитель из другого кабинета, фазы и заземление отследить пока не можем, здание "не наше", и что куда ведет -понять затруднительно.
Фотика с собой не было, но получились "рисунки в вордовском документе" (клавиша print screen-пуск-программы-word-на чистом документе кликаем правой кнопкой мыши-вставить-сохранить), а как вставить их в сообщение на форуме, пока не дотумкала.
Расходомер нашли, его объем слишком мал, к сожалению, а большего (для 400мл/мин) нет. На ближайшее будущее планируем привезти и подсоединить баллон с воздухом. Есть еще идея исключить водород, подсоединив баллон . Но она мне не очень нравиться (это одна из фобий), хотя баллон и маленький (размером с огнетушитель в автобусе, литров 5), читала на форуме "прошлые темы на эту тему" и страшновато стало.
12345
Пользователь
Ранг: 661


17.11.2009 // 19:15:25     
После принтскрина вставляйте в пайнт, а не в ворд. Розетки и фазы не могут быть источником проблемы. Дело всё в воздухе. Если и ставить баллон, то с воздухом, а не с водородом.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.11.2009 // 21:27:15     
Monkey> (клавиша print screen-пуск-программы-word-на чистом документе кликаем правой кнопкой мыши-вставить-сохранить),

Слушайтесь 12345, картинки сохраняют в картиночном редакторе. Если в пейнте, то лучше выбрать формат png.

Monkey> а как вставить их в сообщение на форуме, пока не дотумкала.

Выложить на какой-то фотосайт, например.
В крайнем случае, кинуть мне на varban(аблизяна)inbox.ru, я выложу на авиабазе и дам прямой линк в ответном письме или в форуме - как хотите.

Ваш постинг пробежал по диагонали, потом отвечу что-нибудь
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центрифуга UC-1412 Центрифуга UC-1412
Предназначены для разделения на фракции неоднородных жидкостей и суспензий под воздействием центробежных сил. Применяются в клиниках и лабораториях для диагностических целей и научных исследований. Скорость вращения 100 - 4000 об/мин. Макс. вместимость ротора 12 х 15 мл.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.11.2009 // 21:33:12     
Monkey> Расходомер нашли, его объем слишком мал, к сожалению, а большего (для 400мл/мин) нет.

По правде говоря, наш на 25 ml тоже для этого не годится, но меряем с отвращением

Естъ два-три на 50 или 100, но жутко неудобные, из комплекта сотых Цветов.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


17.11.2009 // 22:53:37     
Редактировано 4 раз(а)

Когда надо было измерить 400 мл/мин воздуха, то сделали просто - взяли бюретку на 500 мл с краном на заполнение/слив. прикрепили к штативу. К сливу присоединили грушу с мыльной пеной, а к заполнению - трубку резиновую и затем - к воздуху. А там меряй сколько хочешь хоть 200 хоть 400 мл. И не важно, что пена сверху стекает, не принципиально. Главное - стенки смочить мыльным раствором. А фазы - банальным индикатором или ещё проще - перевернуть вилку. Кроме всего прочего, попробуйте использовать пластиковую трубу с оплеткой для подачи воздуха вместо металлической.Такими комплектуются некоторые компрессоры. Пластиковую трубку потоньше (использовал из комплекта к "Кристалл 2000М") можно поставить и на генератор водорода. Компрессор можно подрегулировать, чтобы не было больших скачков по давлению. Сделали 3.8-4.2 вместь 3.5- 5.2 сразу стало спокойнее, пусть и чаще включается.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.11.2009 // 23:20:02     
Monkey> "Зато" подключали другой компрессор (воздушная линия была без фильтров), опять позаимствовали у атомщиков, этот компрессор включался реже (примерно раз в час) и его включение давало характерный "всплеск", и шум был, мягко говоря, великоват.

А в то время, когда компрессор не работал?
Высокий уровень шума может быть из-за грязи в компрессоре.
Нулевая прямая?
Всплеск - это что?
Давайте картинки.

Фон, само собой, и рабочее разделение, как просили несколько постингов назад. Кроме модуляции нулевой линии, все остальное в порядке?
> Включали его через удлинитель из другого кабинета, фазы и заземление отследить пока не можем, здание "не наше", и что куда ведет -понять затруднительно.

Так заземление и фазы не шумят, 12345 прав.
У переменного тока частота - 50 герц

Раз Вы убедились, что частота модуляции совпадает четко с частотой включения компрессора, то дело именно в нем.

Надо искать утечки и посмотреть, что за регулятор у компрессора.
Вы не замечали до того, в каких пределах колебалось давление на компрессоре? Может пределы срабатывания поплыли?

Утечки надо смотреть двояко.
С одной стороны, нет ли пузырков на соединений или по трубке.
С другой - правильно ли отрабатывает задание регулятор расхода воздуха, встроенный в хроматографе. Есть у хроматографа такой режим?
И вообще, написано в мануале как проверяют правильность работы регуляторов? Софтом? Лампочками ? Или все же предусмотрено подключение внешнего расходомера? Для этого детектор должен быть герметичен.
Номер с подключением тонкого шланга напрямую к соплу детектора хорош для водорода и газа-носителя, но для воздуха не годится.

> На ближайшее будущее планируем привезти и подсоединить баллон с воздухом.

Мы иногда так делаем, в особености, если воздух/наличный компрессор не очень хорош. Хорошим воздухом можно разжиться у пожарников, вместе с баллоном от дыхательного аппарата
15-литровый баллон, заправленный до 180 атмосфер, хватало на с понедельника до понедельника промышленному хроматографу в круглосуточном режиме работы. Расход через единственного детектора - 0.25 l/min.

> Есть еще идея исключить водород, подсоединив баллон . Но она мне не очень нравиться (это одна из фобий), хотя баллон и маленький (размером с огнетушитель в автобусе, литров 5), читала на форуме "прошлые темы на эту тему" и страшновато стало.

Баллон водорода хватал одному знакомому хроматографу на целый год, причем водород - одновременно и газ-носитель. Главное трубку хорошую и тонкую провести, да соединить без утечек.
Но стали работать на баллонном после того, как генератор у них тю-тю
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.11.2009 // 23:33:36     
Вирус> Когда надо было измерить 400 мл/мин воздуха, то сделали просто - взяли бюретку на 500 мл

Вах! Газовая, что ли?
Кстати, в аппаратах-газоанализаторах такие бюретки бывают.
Например, аппарат Орса, или ВТИ там...
Вирус> Кроме всего прочего, попробуйте использовать пластиковую трубу с оплеткой для подачи воздуха вместо металлической.Такими комплектуются некоторые компрессоры.

Все газовые связи между блоками Цвет-100 выполнены на полиэтиленовых гибких трубок безо всякой оплетки. Держат спокойно 10 атмосфер, больше не пробовали. Внутренний диаметр 2.5, стенка - 2 mm. Еще одна особенность - трубки заполнены молекулярным ситом Фон здорово уменьшает

Вирус> Сделали 3.8-4.2 вместь 3.5- 5.2 сразу стало спокойнее, пусть и чаще включается.

Истинно так. Но я бы посоветовал не торопится и разобраться, откуда модуляция. Потому что даже если такие скачки на входе, все равно хроматограф не должен их чувствовать.
Значит, что-то не в порядке. И надо это что-то найти и уничтожить

Иначе это будет лечение симптома.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


18.11.2009 // 13:13:40     
Большой баллон или иная емкость для работы под давлением есть? Нужно сделать проходной сглаживающий ресивер, литров на 30-40. Желательно после нее поставить еще один проходной редуктор, отрегулированный на нижнее давление.

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты