Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема с базовой линией на ГХ. >>>

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.11.2009 // 23:21:31     
Редактировано 1 раз(а)

Воздух может влиять очень по-разному.

Может все регуляторы работают, однако загнали детектор на запредельный режим, и необязательно сознательными действиями. Если есть утечка после регулятора и детектор сидит на голодном пайке по воздуху из-за травления в атмосферу, то он начнет четко отслеживать даже малейшие колебания по расходу, респективно по давлению на входе в регуляторе.

Подобная байда будет, если к регулятору не поступает достаточный поток воздуха, например, из-за перегиба трубки или забивания фильтров. Тогда он попросту не сможет регулировать.

Негерметичность до регулятора хроматографа ведет к тому же.

Подключение второго прибора с повышенным расходом воздуха - то же самое.

Я почему прицепился к секундам и к минутам - если виноват воздух, то может быть, колебания фонового тока будут запаздывать. Может, у них будет несколько иная форма - более сглаженная. Может они будут более или менее несимметричные, чем изменение давления.
Однако то, что у них должен четко быть тот же период, что и цикл работы компрессора - это железно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.11.2009 // 23:24:11     
Редактировано 1 раз(а)

Манки, а Вы можете проверить пенником правильно ли отрабатывает режимы Ваш хроматограф?

Если умеете проверять и герметичность линий, то из Вас выдет КиПовец
shon13
Пользователь
Ранг: 328


02.11.2009 // 13:32:29     

varban пишет:
....Однако то, что у них должен четко быть тот же период, что и цикл работы компрессора - это железно.

Если цикл короткий, то да, а если длинный, например у меня компрессов включался раз 10-15 мин., то влияние не сильно заметишь.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.11.2009 // 13:47:21     
Так его и не должно быть заметно. Или в крайнем случае- только на нерабочих, высоких чувствительностях.

Признаться, я обычно прощупываю фон не более чем на порядок большей чувствительности. Никогда не работал на пределе ПИД... Перун миловал
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


02.11.2009 // 14:10:19     
Редактировано 2 раз(а)

Компрессор у нас питает по одному прибору, пока разводки на два нет, их можно включать попеременно. Нужно точно убедиться, совпадают ли периоды колебаний с включением компрессора на обоих приборах (спасибо, что "придрались к минутам" ), что мы до сих пор пока не сделали. Второй прибор новый, его только запустили и на нем не работали, маловероятно, что с ним тоже проблема, хотя в жизни все бывает (и, кстати, мы его пока не поверяли).
КиПовцем я никогда не стану , так и буду всю жизнь на кнопки нажимать и, к сожалению, проверить пенником правильность отработки режимов хроматографа я не смогу. Но у меня есть коллеги, которые, возможно, смогут это сделать. Буду Вам, Варбан, очень благодарна, если Вы напишите чуть поподробнее, как сие действие осуществить .
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


02.11.2009 // 14:19:21     
Редактировано 2 раз(а)

Про чувствительность: я думала, а не воспользоваться ли кнопками масштаба (+) и (-), в основном (-) , добиться идеально ровной базовой в окне записи ХГ и не заморачиваться. Но ведь на увеличенном фото хорошо видно шум и мне кажется, что это неверно в нашем случае
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.11.2009 // 15:42:52     
Так дайте рабочую хроматограмму, с пиками
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


02.11.2009 // 15:48:17     
Всё воздух-воздух...
а водрод уже проверили и из рассмотрения исключили?
на воздух ДИПу по барабану, если сравнивать его значение с водородом.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.11.2009 // 15:58:08     
Такие пульсации с четким периодом?

Возможно, если линия водорода сильно задросселирована и не хватает либо расхода, либо давления. И регулятор давления/расхода работает в запредельном, колебательном режиме.
Но для этого нужно знать особености регулятора
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


02.11.2009 // 16:57:43     
А водород до конца, я так понял, и не расследовали... А ведь писали пару страниц назад.
Надо сделать проще:
1. Подсоедините как было с самого начала - генератор водорода к одному прибору.
2. Если "призрак" пропадает, то всем становится все понятно.

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты