Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбираю ААС >>>

  Ответов в этой теме: 73
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


24.09.2009 // 8:41:07     

петровна пишет:
Прибор нужен пламенный, а растворы получаются в результате разложения сплавов (в основном на основе меди) в царской водке, а в случае с серебром-в азотной кислоте с последующим переводом в аммиачный комплекс. Также потребуется работа на пламени закись азота-ацетиллен для определения рения.Диапазон концентраций от тысячных до нескольких процентов.

В пламени и не мечтайте , задач не решите, особенно на низах концентрвций , у платиноидов, особенно тяжелых, оч. малые сечения захвата....что - то похожее делают на ИСП АЭ в питерском гипроникеле... ААС ЭТА оказалась не оч.подходящей
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


24.09.2009 // 10:00:44     

АнатолийАИ пишет:

петровна пишет:
Прибор нужен пламенный, а растворы получаются в результате разложения сплавов (в основном на основе меди) в царской водке, а в случае с серебром-в азотной кислоте с последующим переводом в аммиачный комплекс. Также потребуется работа на пламени закись азота-ацетиллен для определения рения.Диапазон концентраций от тысячных до нескольких процентов.
В пламени и не мечтайте , задач не решите, особенно на низах концентрвций , у платиноидов, особенно тяжелых, оч. малые сечения захвата....что - то похожее делают на ИСП АЭ в питерском гипроникеле... ААС ЭТА оказалась не оч.подходящей

О том и речь. ICP OES с двойным обзором перекрывают широкий диапазон концентраций. Хотя в принципе хватит и аксиального. Радиальный актуален на высоких концентрациях. По цене ICP сейчас сравнялись с ААС ЭТА. Правда конечно выше заявленного бюджета.
петровна
Пользователь
Ранг: 9


24.09.2009 // 11:33:36     
Спасибо за умные советы, но мы уже больше 10лет делаем это всё на стареньком "Шимадзу АА-625-01" и как то никаких особых проблем не было.Просто он уже начал потихоньку разваливаться и наверно нет смысла его реанимировать.Правда с рением мы пока не работали, но это -в перпективе возможно.Так что нам нужен более современный аналог.
архимед
Пользователь
Ранг: 40


28.09.2009 // 9:54:48     
Всем спасибо.Решили остановиться на Вариане.А микроволновку не потянем.Будем брать хорошую муфельку.
Виктория А
Пользователь
Ранг: 90


29.09.2009 // 14:45:05     

архимед пишет:
Всем спасибо.Решили остановиться на Вариане.А микроволновку не потянем.Будем брать хорошую муфельку.
Если навороченную микроволновку не тяните возьмите самую дешевую, даже отечественный Минотавр на худой конец. Вы представляете процесс озоления в муфельке??? Вонище, потери летучих элементов и вообще...Настоятельно не рекомендую.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
style1
Пользователь
Ранг: 21


01.10.2009 // 19:26:16     
Редактировано 1 раз(а)


петровна пишет:
Спасибо за умные советы, но мы уже больше 10лет делаем это всё на стареньком "Шимадзу АА-625-01" и как то никаких особых проблем не было.Просто он уже начал потихоньку разваливаться и наверно нет смысла его реанимировать.Правда с рением мы пока не работали, но это -в перпективе возможно.Так что нам нужен более современный аналог.
Реанимировать, конечно, смысла нет. Ему уже столько лет, мне даже захотелось на него посмотреть! Ему должно быть уже лет 20, если не больше. А у Вас есть его фотография? Уж очень хочется посмотреть. Кстати, если Шимадзу так хорошо справлялся столько лет - купите новый Шимадзу АА-7000, я знаю, что выпустили эту модель в этом году. Уверен будет не хуже.
К тому же ради интереса узнавал цену, только пламенный вариант можно уложится как раз в 1 млн, правда с лампами и пр. части будет уже дороже. Есть более дешевый пламенный вариант так сказать эконом-класса АА-6200, обойдется где-то в 600-650 т.р., но у него ручная регулировка расходов газа, ручная юстировка ламп и пр.
петровна
Пользователь
Ранг: 9


05.10.2009 // 11:13:31     
Фотографии прибора к сожалению нет, но с ним была лампа на свинец 1979г.выпуска, так что он еще старше, чем вы думаете. На АА-6200 с основными лампами получила коммер. предложение -примерно 1млн. руб.,на GBC XplorAA-750тыс., GBC SensAA Dual-800тыс., ICE3300-1млн.100тыс. еще жду предложения от Вариана на АА55В и Аналитик Йена на "novAA 300", а потом надо будет делать нелегкий выбор. Что из этого перечня посоветуете?
Директор
Пользователь
Ранг: 405


06.10.2009 // 7:57:16     
Редактировано 1 раз(а)


архимед пишет:
Дорогие форумчане.Давече когда я пыталась выяснить параметры ААС для необходимых нам определений, было замечено что мои посты требуют отдельной темы.
Мы не торопимся с покупкой прибора.Хочу все тщательно продумать и все учесть.
Напомню планируем купить ААС для определения цинка, меди , бора, марганца, железа, кобальта, молибдена в растениях и почве.Не помешает если он сможет определять еще и кальций с магнием.
Учитывая, что каждый кулик хвалит свое болото, верить нужно только незаинтересованному лицу.Выбор наш колеблется между Квантом 2АТ и ВарианомАА140.Оба пламенники, так как от электротермического меня отговаривают форумчане() да и точность такая при агрохими исследованиях особо не нужна.Ну и кому отдать предпочтение?Где лучше качество и разумнее соотношение частота обслуживания и цена сервиса?
Остаются еще вопросы какую лучше взять систему для пробоподготовки(обычный муфель или микроволновку)?сочетание целесобразности и цены.Или скажем так из расчета минимальной необходимой достаточности.
А почему нельзя определять эти показатели в растворах после мокрой минерализации смесью серной кислоты и перекиси ?

Я немного опоздал, но выскажусь. Лет десять назад работал над диссертацией по микроэлементам, определял их содержание и в почве и в растениях на пламенном спектрофотометре СМ 115-С, германского производства. Перечисленные элементы в почве и в растениях находятся в достаточном количестве (особенно железа и в меньшей степени марганеца) и покупать графит или плазму не стоит - надоест разводить образцы. В данный момент определяем упомянутые элементы также на пламени на ААС фирмы Вариан - проблем нет. По поводу пробоподготовки - насколько я помню в почве идет кислотная экстракция - для валовых форм и буферная - для подвижных и большее что вам потребуется это баня. А для растений достаточно сухого озоления (для этих элементов), но если спектр элементов будет увеличиваться то потребуется микроволновка. У нас например - система Марс.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


06.10.2009 // 8:16:13     

петровна пишет:
Фотографии прибора к сожалению нет, но с ним была лампа на свинец 1979г.выпуска, так что он еще старше, чем вы думаете. На АА-6200 с основными лампами получила коммер. предложение -примерно 1млн. руб.,на GBC XplorAA-750тыс., GBC SensAA Dual-800тыс., ICE3300-1млн.100тыс. еще жду предложения от Вариана на АА55В и Аналитик Йена на "novAA 300", а потом надо будет делать нелегкий выбор. Что из этого перечня посоветуете?
Я бы выбрал Вариан - сервис мне их нравится. Ребята отзывчивые и в любой момент помогут. Если вы выбирали один уровень приборов значит и цена будет где-то средняя между перечисленными, да и прибор может работать без компа, что имеет плюс.
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


06.10.2009 // 12:57:11     
Редактировано 1 раз(а)


да и прибор может работать без компа, что имеет плюс.
Сомнительный какой-то плюс...
ЗЫ: я бы термо выбрал

  Ответов в этой теме: 73
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты