Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбираю ААС >>>

  Ответов в этой теме: 73
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбираю ААС
архимед
Пользователь
Ранг: 40

17.09.2009 // 17:19:32     
Дорогие форумчане.Давече когда я пыталась выяснить параметры ААС для необходимых нам определений, было замечено что мои посты требуют отдельной темы.
Мы не торопимся с покупкой прибора.Хочу все тщательно продумать и все учесть.
Напомню планируем купить ААС для определения цинка, меди , бора, марганца, железа, кобальта, молибдена в растениях и почве.Не помешает если он сможет определять еще и кальций с магнием.
Учитывая, что каждый кулик хвалит свое болото, верить нужно только незаинтересованному лицу.Выбор наш колеблется между Квантом 2АТ и ВарианомАА140.Оба пламенники, так как от электротермического меня отговаривают форумчане() да и точность такая при агрохими исследованиях особо не нужна.Ну и кому отдать предпочтение?Где лучше качество и разумнее соотношение частота обслуживания и цена сервиса?
Остаются еще вопросы какую лучше взять систему для пробоподготовки(обычный муфель или микроволновку)?сочетание целесобразности и цены.Или скажем так из расчета минимальной необходимой достаточности.
А почему нельзя определять эти показатели в растворах после мокрой минерализации смесью серной кислоты и перекиси ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


17.09.2009 // 19:22:07     
Редактировано 1 раз(а)

бор, кобальт, молибден , скорее всего, и марганец в биообъектах в пламени не потяните правда кальций с магнием не самые замечательные для электротермики
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


17.09.2009 // 20:34:16     
Бор на пламени точно не пойдет, да и на электротермике говорят идет плохо. Молибден идет в пламени ацетилен/закись азота но работать с ним неприятно, я бы сказал стремно. Для них лучше ФЭКовские методики. А остальные пойдут. Мы остановились в выборе на Кванте, пока нареканий нет.
Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


17.09.2009 // 22:21:03     

архимед пишет:
Выбор наш колеблется между Квантом 2АТ и ВарианомАА140.Оба пламенники, так как от электротермического меня отговаривают форумчане() пробоподготовки(обычный муфель или микроволновку)?сочетание целесобразности и цены.
Имея опыт работы с Варианом и с двумя евреями Перкин -Элмером, предпочтение отдаю все-таки Вариану а не Кванту. Но послегарантийное обслуживание напрягает. Вызов сервис инженера от Шелтека 2500$ . Правда он понадобился через 10 лет работы прибора
На счет пробоподготовки - однозначно микроволновка . Быстро, качественно воспроизводимо
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


18.09.2009 // 11:22:36     
Я хоть лицо и заинтересованное ( ), но могу дать простой совет не как продавец, а как форумчанин

Наиболее весомым фактором в данном случае должна быть близость сервиса. Если Вы в Москве, то выбирайте, что Вам больше нравится, если где-нибудь на Дальнем Востоке или в Забайкалье, то живо поинтересуйтесь у того, у кого хотите купить прибор: "а где ваш ближайший сервис-центр?".
Виктория А
Пользователь
Ранг: 90


18.09.2009 // 11:45:21     
Редактировано 1 раз(а)


архимед пишет:
Дорогие форумчане.Давече когда я пыталась выяснить параметры ААС для необходимых нам определений, было замечено что мои посты требуют отдельной темы.
Мы не торопимся с покупкой прибора.Хочу все тщательно продумать и все учесть.
Напомню планируем купить ААС для определения цинка, меди , бора, марганца, железа, кобальта, молибдена в растениях и почве.Не помешает если он сможет определять еще и кальций с магнием.
Учитывая, что каждый кулик хвалит свое болото, верить нужно только незаинтересованному лицу.Выбор наш колеблется между Квантом 2АТ и ВарианомАА140.Оба пламенники, так как от электротермического меня отговаривают форумчане() да и точность такая при агрохими исследованиях особо не нужна.Ну и кому отдать предпочтение?Где лучше качество и разумнее соотношение частота обслуживания и цена сервиса?
Остаются еще вопросы какую лучше взять систему для пробоподготовки(обычный муфель или микроволновку)?сочетание целесобразности и цены.Или скажем так из расчета минимальной необходимой достаточности.
А почему нельзя определять эти показатели в растворах после мокрой минерализации смесью серной кислоты и перекиси ?

Вы правы, тут нужно все хорошенько обдумать. Поскольку сама побывала в вашей шкуре, попытаюсь изложить свои мысли, хотя, возможно кто-то со мной и не согласится...
1. Исходить нужно из предполагаемого содержания вышеперечисленных элементов в исследуемых образцах.
2. Рассчитать оптимальную массу навески для минерализации (кстати, СВЧ-минерализатор однозначно! ). Учтите, что современные минерализаторы позволяют разложить максимум навеску массой 1-1,5 г, хотя производители обычно обещают навеску в 2 раза больше... Учтите, что минерализат Вам придется растворить минимум в 25 мл деионизата ( 10 мл может оказаться мало для анализа такого количества элементов в пламени (???)).
3. Сопоставьте минимально детектируемую концентрацию элемента атомником и реальную концентрацию в минерализате. Например, если предполагается содержание меди в исследуемом продукте в пределах 0,5-1,0 мг/кг, маскимально Вы сможете разложить 1 г образца, растворить его в 25 мл, получите раствор с концентрацией меди грубо говоря 0,04 мг/л , а предел обнаружения меди в пламени 2 мг/л, (ЭТА предел обнажужения на 3 порядка ниже), то стоит задуматься о необходимости приобретения прибора с электротермической атомизацией. А лучше в двух исполнениях - с горелкой и печкой, тогда не прогадаете точно.
Я навела грубый пример, медь скорее всего пойдет в пламени. В муфеле можно разложить любую навеску, хоть 0,5 кг, но очень уж геморройний процесс, простите.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Климатическая камера UT-7415 Климатическая камера UT-7415
Обеспечивают поддержание внутри камеры заданной температуры и влажности с высокой точностью, что обеспечивает создание необходимых условий для проведения промышленных и биологических тестов. Объем камеры: 300 л. Диапазон регулировки влажности: от 60 до 85%. Температурный диапазон: от +10 до +50ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


18.09.2009 // 16:20:12     
Недорогой китайский комбайн +микровоновка, в принципе , продаёт Аквилон.....есть методика на пищёвку...прибор нормальный для рутины, но с Аквилоном дело иметь оч.стрёмно легко могут подвести, особенно в финансовах вопросах....сервис напряжный
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


21.09.2009 // 17:16:58     
Редактировано 1 раз(а)

Про бор забудьте, ни в пламени, ни в печи толкового определения не получится. Всё остальное идёт в пламени со свистом (включая магний). Для определения молибдена потребуется закись азота медицинская, характеристическая концентрация около 140 мкг\л (для Кванта). Кальций методом ААС определяется вообще-так себе, но работать можно, даже на ацетилено-воздушном пламени (характеристическая - десятки мкг\л).
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


21.09.2009 // 17:19:50     

Имея опыт работы с Варианом и с двумя евреями Перкин -Элмером, предпочтение отдаю все-таки Вариану а не Кванту. Но послегарантийное обслуживание напрягает. Вызов сервис инженера от Шелтека 2500$ . Правда он понадобился через 10 лет работы прибора
На счет пробоподготовки - однозначно микроволновка . Быстро, качественно воспроизводимо

Вызов инженера, IMHO, потребен каждый год. Это как автомобиль - ездить без ТО мона, но когда встанет - денег съест больше своего веса.
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


21.09.2009 // 17:25:55     
Редактировано 2 раз(а)


Botrytis пишет:
Бор на пламени точно не пойдет, да и на электротермике говорят идет плохо. Молибден идет в пламени ацетилен/закись азота но работать с ним неприятно, я бы сказал стремно. Для них лучше ФЭКовские методики. А остальные пойдут. Мы остановились в выборе на Кванте, пока нареканий нет.
Чем неприятна и стрёмна работа на закиси на современных приборах? И чем ФЭКовские методики лучше - не так страшно? Закисное пламя капризное - требует точной регулировки стехиометрии и юстировки горелки, для каждого элемента - индивидуальная настройка. Отсюда - нежелание с ним связываться у операторов, плохо знающих матчасть. Что касается проскоков, то на современных приборах нормальная система газовой автоматики. всё остальное-страшилки.
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


21.09.2009 // 21:10:42     
На счет проскоков опасность есть - надо следить за редуктором, может перемерзнуть. На счет стремности и неприятности - если пламя над дефлектором торчит и быстренько выжигает кислород в комнате много на таком добре не наработаешь. Возле такого пламени чувствуешь что сам на атомы начинаешь распадаться!

  Ответов в этой теме: 73
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты