Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уголок политпросвета (Восток vs West). >>>

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Илья226
Пользователь
Ранг: 354


21.03.2009 // 15:57:31     
Михаил, если мы будем таким образом протекционировать нашим производителям то боюсь качество приборов сильно упадет...а проиграет в этом в конечном итоге производители. Потому что тогда в подобных бумагах будут звучать не надуманные доводы а действительность.
Производителя защищать надо другими способами- льготное налогообложение, повышение ввозных пошлин на импортную технику...эти меры ни для кого не секрет. А начальству- более конкретно разбираться в вопросах которыми пытаются руководить. Принесет Вам например сотрудник подобную бумажку- чего Вы ему скажете? Иди и изучай матчасть))))))))
Поэтому у нас и промышленность с агропромом развалилась что руководство такие филькины грамоты не читая (или не понимая) подмахивает.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


21.03.2009 // 17:04:49     
Редактировано 4 раз(а)

Илья, я тут все полторы тысячи постов регулярно повторяю, что вовсе не предлагаю потворствовать отъявленным бракоделам, равно как и заставлять людей использовать не пригодное для их целей оборудование.

Но никакие декоративные пошлины или льготы не спасут промышленность в случае, когда идёт война и вмешиваются чисто идеологические мотивы. Нашим гражданам упорно вдалбливают в головы, что абсолютно вся отечественная продукция - полное барахло. Кем и в чьих интересах это делается, думаю, ясно.

Тем более, где там они, эти льготы? Возьмите хотя бы официальное давление на реальный сектор - все эти десятки федеральных служб с бредовыми наименованиями, полным отсутствием какой-либо ответственности за свою вредноносную деятельность и единственной обязанностью - мешать работать. Оцените ещё доступность кредитов и сдираемые проценты. Сколько лет уже идут разговоры про снижение НДС, который даже официально называют убийцей производства, особенно высокотехнологичного - и сколько лет эти разговоры ни к чему не приводят. Про лихоимство, которое ныне красиво окрестили коррупцией, и вовсе молчу.

Вы же, при такой пятой колонне в верхах, ещё и призываете к саботажу снизу. Этот довод, про якобы качество, слышу уже столько раз, что даже опровергать устал. Вот подумайте и скажите честно, ведь не сами это придумали: нашептали, а в нужный момент оно и всплыло. Можно подумать, производители только и думают, как бы ловчее сделать бяку неисправную. Вот Вы специально делаете анализы спустя рукава?

Реально поднять качество можно только тогда, когда:
1. Вкладываются достаточные средства в разработку. Государство реально сейчас ничем не помогает. Поэтому, не будет сбыта - не будет и разработок.
2. Выпущена и эксплуатируется достаточная по объёму серия. Недостатки и просто неудобства постепенно вылазят в процессе эксплуатации и устраняются в следующих партиях.
3. По результатам эксплуатации, исходя из выявленных потребностей пользователей и с учётом накопленного опыта делаются новые модели и изделия.
4. И все повторяется.
5. Попутно создаются рабочие места, улучшается оснащение и возрастает квалификация рабочих и инженеров.

Те, кто верещит о недопустимости покупать отечественное, режут крылья уже в первом пункте. Ладно, большинство из них получает за эту "работу" свои зелёные серебрянники, и, по их мнению, они ничем не пахнут. Но повторять весь этот бред зачем?

Если же Вы считаете, что выжить должны только "успешные", напоминаю: для обслуживания труб и шахт достаточно оставить миллионов пять-десять, да и их можно завести с югов и приковать цепью. Надсмотрщиками тоже могут побыть другие. Так что и наших "успешных" в случае тотальной победы либерализма ждёт общая судьба: ни на какой рублёвке или в лондоне они не отсидятся, потому как всех уже достали и никому реально не нужны. Разве в зоопарках оставят парочку.

Посему держаться нам нужно друг за друга, а не выяснять, кто кому чего когда криво недопоставил.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


21.03.2009 // 21:42:33     
Блин! Вот терпел-терпел, не хотел влазить, но - о чем разговор-то!?
Кто-то недавно совсем (из вполне адекватных посетителей портала) написал, что они-де хотят меньше думать, а мы-де (традиционно) - меньше работать. Вот пример:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=8469&recordnum=0
Виталию (Апраксину), Михаилу (Степанищеву) Дмитрию (Модератору), а также все хаятелям и поборникам любой - отечественной или зарубежной - техники.
Господа! Печально, но факт: ползучая зараза какая-то пришла (или сама произросла) и хавает с хрустом направо и налево, уничтожая любое движение мысли и желание (а равно и умение) работать ручками. Вот в приведенной ссылке проблема! Да я ее на ЛХМ'е в течение дня решу (даже не сам решу, а студенту дам задачу, чтобы через час пришел и рассказал, чем и как колонку набивать будет, а через два часа еще, или, максимум, на следующий день - доложил практический результат).
На Agilent'e вы такое сделаете? Сумлеваюся сильно. Конечно, машина хорошая, но узкая специализация хороша для общих задач. А когда возникает задача узкая, возможно даже, однодневная, вот тут уже нужен не BMW, а Беларусь. И иметь такой трактор в заведовании в нынешнее время есть очень хорошо, потому что за любой прибамбас к своему исчадию человеческого гения любой производитель - их, наш - сломит такие бабки, что... Да что говорить!
Вот и получается, что хорошая техника - благо, но, как говорил один мой знакомый, "палка - на двух концах". В том смысле, что хрена вы на BMW огород вспашете. А тут - набил колоночку толченым кирпичом и - ксилолы - отдельно, мухи и котлеты - тоже. А завтра возникла другая задачка - опять что-нибудь придумаем. Я не знаю, например, импортных хроматографов такого широкого спектра, как ЛХМ или ЦВЕТ500! А в защиту импотра, господа, вот вопрос: на какой технике вы сейчас текст набираете? Подольского, харьковского или челябинского производства? Вот то-то и оно!
Есть у меня генератор водорода харьковский Градиент - не нарадуюсь, в том смысле, что ГВЧ не предлагать!, но есть и пара "ихних" pH-метров - тут уж не предлагать других! То есть, давайте каждый будет делать то, что у него получается. Как у Стругацких: "если у меня таланта только на свистульку, так что же я - дерьмо - после этого?"
PS Прошу прощения за волз можные опечатки - новые глаза, я к ним еще не приввк.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


21.03.2009 // 23:52:05     
эхх... хочется всех вас собрать за неформальным столом
все разные, целостные....
Самая большая ценность, по моему мнению, это люди...
Уникальные люди, со своими взглядами, опытом, устоявшимися ценностями....
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


22.03.2009 // 0:08:17     
Кстати, в продолжение темы... что есть у них и нет у нас. Нашел один вариант для "подумать" отечественным производителям.
Не нашел на рынке отечественных экстракторов по автоматизированному Сокслету. Например аналогичным Soxtec от фирмы Foss. Целый рынок определений жира в различной продукции по ГОСТ жаждет
anchem.ru/forum/read.asp?id=8472
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В
Экспресс анализатор для определения водорода в металлах и сплавах. Принцип действия прибора основан на методе восстановительного плавления в потоке газа-носителя. Детектором для водорода является ячейка теплопроводности.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.03.2009 // 8:00:27     
Уважаемый Nebergas, дак я об этом говорил ещё три года назад:
anchem.ru/forum/read.asp?id=2970&recordnum=10 (в самом низу)

Простите за самоцитирование:
"Есть еще один момент, на который не обращают внимания. Дело ведь не только в том, отечественное оборудование или импортное. Есть различные подходы к технике. Если предназначена для людей грамотных, понимающих принцип работы, долговечна и неприхотлива - значит наша, и неважно где она изготовлена. С другой стороны находится техника, напичканная всякими ненужностями, отмеченная печатью дизайнерских потуг, без внятного описания, но с внушительным списком дорогостоящих расходных материалов от фирмы-изготовителя. Ведь сейчас идет конкуренция не только стран, но и подходов."

Именно это и напрягает. Особенно повсеместная законотворческая поддержка и пестование специалистов и агрегатов, узких мыслью и способностями как дверная щель. Только никто внимания не обратил, уцепились конкретно за патриотизм.

Отечественное оборудование мне пока что представляется куда меньшим злом в этом плане. Именно так, как Вы сказали - это трактор: можно по дороге ездить, можно по бездорожью, а можно и землю пахать. Ежели умеючи.

Ну, конкретно про pH-метры говорить не стану - тоже, простите, надоело. Вот ссылку - из принципа - дам, не сочтите уж за навязчивую рекламу: anchem.ru/forum/read.asp?id=907&recordnum=260
Захотите - почитаете.

Относительно компьютеров, дак тоже не вполне удачный пример. Закат отечественной ВТ начался именно с западофилов, притащивших сюда IBM360 и погубивших абсолютно все свои разработки, порой вместе с разработчиками.

Вот хорошее описание, как вместо серии "Уралов", заметно на то время опередивших IBM, к нам были впихнуты полуамериканские недомашины серии ЕС:
www.computery.ru/upgrade/numbers/2006/247/history_247.htm
www.computery.ru/upgrade/numbers/2006/248/history_248.htm
www.computery.ru/upgrade/numbers/2006/251/history_251.htm
www.computery.ru/upgrade/numbers/2006/260/history_260.htm
www.computery.ru/upgrade/numbers/2006/263/history_263.htm

Внедрению этой мерзости на местах довольно успешно сопротивлялись. Те же БЭСМ-6 кое-где работали до самого конца. Их заменяли уже не на ЕС, а на сексшопы - очередное порождение гнилого запада.

Про более современные разработки, загубленные уже "невидимой рукой рынка" при содействии "эффективных менеджеров", можно посмотреть здесь:

Проект Кронос: www.iis.nsk.su/pottosin/40/win/book12.html
"...совместно с коммерческими фирмами было выпущено около 200 рабочих станций Кронос 2.6 WS. То, что направление не получило развития в более позднее время - не вина идеи или ее реализации, изжила себя национальная концепция развития вычислительной техники, промышленность стала разваливаться."

Кстати, против работы на Эльбрусе я б не возражал, Линукс на него встаёт. Стоил бы он поменьше - все бы пентюхи в тот же день в утиль снес. Поскольку работать можно было и на ДВК, а на современных мультимедийно-игровых машинах даже на элементарный набор текста тратится всё больше средств и усилий, с учетом непрерывно требующегося "апгрейда" железа, программ и прочего "прогресса".
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


23.03.2009 // 16:24:33     
Редактировано 1 раз(а)

30 kEUR за HPLC для рутинного анализа (Милихром) это реально хорошее предложение и это действительно то что (хотя я совсем не ВЭЖХ эксперт) на Западе встретишь редко - если такие предложения на новые приборы вообще есть.

Однако если цена полезет за 40 - (из-за НДС, более высокой стоимости marketing, support, installation & training, service, one -year full guarantee) это уже будет не так интересно, здесь уже бюджетных предложений много с теми же или лучшими характеристиками.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


31.03.2009 // 21:45:37     
Только ли техника? А ПО? Работаю с 1999 года на "Хроматэк Аналитик" 1.20, затем на 1.21, 1.5. Недавно получили "Кристалл 2000М" с "Хроматэк Аналитик" 2.5. Сразу время обработки результатов увеличилось, так как ранее количественный расчет не требовал столько лишних операций. Работаем серийными анализами и скорость проведения исследования имеет не последнее значение. Почему производители не занимаются сбором отзывов о работе оборудования? Что сказали сотрудники в адрес "Хроматэк Аналитик" 2.5, лучше и не слышать.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


11.04.2009 // 2:51:52     

Степанищев М пишет:
Уважаемый Nebergas, дак я об этом говорил ещё три года назад:
...
Простите за самоцитирование:
............
(не превожу полную ссылку, она - выше)

Извините, долго "отсутствовал, так сказать, в другом месте" (cit), поэтому только щас отвечаю. Я же все не об этом! Вы усиленно рассказываете, как было бы хорошо, если бы.... Да не могу я это слышать (читать, видеть, т.п.); история не знает сослагательного наклонения. Сдохло наше в Вами Отечество. И аминь! Кстати, упомянутая БЭСМ6 (честь ей и хвала) работала на вполне ЕС-фортране, которым я тогда усиленно воплощался, и который был гораздо удобнее и адекватнее аналога, реализованного на Минск-32, а уж когда перешли на ЕС-1060, вообще, казалось, что достигли края Вселенной. Полная дуля! Вот когда я поработал на Cyber, вот это была песня! (Это было еще во времена, когда интернета в нынешнем понимании не было, но была реализовна первая, навреное, сетевая машина. Когда за одну ночь просчитывали пять-шесть вариантов развития третьей мировой войны, в том числе, и с рассмотрением вариантов инопланетного вторжения!)
А по поводу ДВК, Эльбруса и т.д. - да, в Союзе машины делали, а вот операционной системы общего пользования так и не создали, да и ни к чему это было советскому человеку - на кой хер ему операционная система, если москвич и без нее ездит, а более сложной техники нашему гражданину и не полагалося, а которые сильно хотели, но не попали в соответствующие учреждения, те попадали в другие учреждения, где им эту охоту отбивали навсегда. И Линух, между прочим, тоже не в стране советов создали. Так что не надо ностальгировать не в меру. Что было - то было, а теперь - извините, жрем, что дают. Ну, а кто может, тот выбирает. И не нужно завидовать.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


11.04.2009 // 3:01:19     
Чё-то с редактированием не прошло, потому - добавляю.
Попробуйте систему Apple (Macintosh System). Получите удовольствие.

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты